Pull to refresh
0

Intel Xeon W-3175X, горячий ударник. Тестирование

Reading time 3 min
Views 21K


За последнюю пару недель появилось сразу несколько новостей, связанных с процессором Intel Xeon W-3175X — тем самым «домашним Xeon», с 28 ядрами и 56 потоками. Прежде всего, появился сам процессор; после некоторой неразберихи с позиционированием (для широкой продажи либо в только в совместные проекты с ОЕМ производителями) и стоимостью (назывались самые различные варианты от $3000 до $8000), 3175X вдруг неожиданно тихо появился на витринах интернет-магазинов, причем не где-нибудь, а в Японии, по цене около $4000. Далее дискуссия перешла уже в практическое русло: сразу несколько крупнейших специализированных сайтов провели собственные тестирования Intel Xeon W-3175X — дабы исчерпать тему, предлагаем с ними вкратце познакомиться.

Сразу после выхода W-3175X назвали монстром среди домашних процессоров — и для этого были веские основания. Вот еще раз его основные характеристики. Буквально каждая, так сказать, внушает уважение.
Частота 3.1/4.3 ГГц
Ядер/Потоков 28/56
TDP 255 Вт
Кеш 38.5 Мб
Память До 512 Гб DDR4 ECC
PCIe линий 44

Intel Xeon W-3175X выделяется не только характеристиками, но и физическими размерами. На сравнительном фото ниже видно, что его упаковка намного больше, чем у домашних процессоров и аналогична по размерам AMD Threadripper и EPYC.


Верхний ряд: AMD Opteron 6127, AMD Opteron 180, AMD Threadripper, AMD Duron 900
Средний ряд: AMD Ryzen 2700X, Intel Core i9-9900K
Нижний ряд: AMD EPYC 7551, Intel Xeon W-3175X, Intel i9-9980XE, Intel i7-930


Теперь перейдем к результатам проведенных тестов. Небольшое предисловие. На графиках ниже вы увидите по две линейки, показывающие характеристики W-3175X: оранжевую и красную, подписанную Intel Spec. Разница между ними следующая: вторая — показатели процессора при параметрах электропитания, рекомендованных Intel; первая — они же при снятых ограничениях на мощность и ток. Нетрудно предположить, что оранжевая линия почти всегда будет длиннее, хотя и тут есть некоторые нюансы.

Второй (после цены) вопрос, который всех интересовал — энергопотребление этого монстра. Правдоподобность сферического в вакууме TDP 255 Вт при таком количестве ядер многими ставилась под вопрос (интересующимся темой, в каких попугаях следует измерять энергопотребление процессора, рекомендуем очень познавательную статью Anandtech), а предполагаемые реальные цифры будоражили воображение — назывались цифры вплоть до 500 Ватт включительно. В реальности все оказалось несколько скромнее, хотя все равно Intel Xeon W-3175X оказался впереди планеты всей.



Итак при полной штатной нагрузке всех 28 ядер процессор потребляет 280 Вт с хвостиком, при этом его температура достигала 110 С (в отличие от большинства моделей граница термического троттлинга в данном случае составляет 120 С). Теперь перейдем к оверклокингу. Вот картина энергопотребления при постепенном разгоне от 4.0 до 4.5 ГГц, в качестве нагрузки используется тест CineBench (в скобках — результаты теста).



Как видим, самый небольшой разгон задирает потребление до небес. В этом тесте дальнейшее увеличение частоты не производили, так как достигли предела производительности системы охлаждения. Но, видя тенденцию, на этом графике легко можно представить и киловатт, и более. Наверняка, в самое ближайшее время мы получим отчеты о самых адских стресс-тестах этого процессора, вот уж поистине будет «кто больше».

Теперь перейдем к производительности. Здесь ситуация стандартная: большое количество ядер греет душу и радиатор охлаждения, но конвертируется в условных попугаев только в том случае, если нагрузка поддается широкой параллелизации; поскольку возможность эта всегда конечна, результат в каком бы то ни было тесте революции не произведет. Эксперты Anandtech запускали десятки различных бенчмарков, системных, офисных, игровых и так далее. Но картина в целом иллюстрируется любым произвольным набором тестов. Выберу свои любимые.









Intel Xeon W-3175X почти всегда в топе — и это неудивительно. Но при этом его показатели статистически почти не отличимы от характеристик тех же Core i9 последнего поколения, при том, что у них в два раза меньше ядер, потребление и цена. Не в пользу W-3175X и ситуация с комплектующими. На сегодняшний день имеется одна совместимая материнская плата ASUS Dominus Extreme, еще одна модель Gigabyte где-то на пути к рынку. Нет нужды говорить, насколько они недешевы. В сумме тестовый стенд Anandtech стоит $7000 и, напомню, он не предназначен для оверклокинга.

Итак, кому может быть интересен Intel Xeon W-3175X? Думается, что тем, кому для каких-то специфических задач не хватает производительности процессоров типа Core i9-9980XE. Не сомневаюсь, что таковые задачи, требующие большого количества потоков, существуют. Также уверен в том, что в некоторых случаях описанные выше издержки менее значимы, чем получаемый прирост. И, совершенно определенно, таких случаев будет немного.

В связи с этим хотел бы устроить опрос.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Сколько х86 ядер нужно вам в домашнем компьютере? Опрос в том числе и для тех, кто работает дома
2.9% меньше 4 13
25.61% 4 115
43.21% 8 194
12.92% 16 58
15.37% больше 16 69
449 users voted. 42 users abstained.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 63
Comments Comments 63

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева