Pull to refresh

Comments 107

Через годик думаю поговорим. А сейчас для домашнего использования это слииишком дорого :(
UFO just landed and posted this here
И почем они одну штуку продадут? Неужто сильно дешевле, чем на интемагазах/ебее?
В данном случае они предоставят образец бесплатно… Они ж не думают что вы хотите их «надуть» :)
Ну вот чисто ради прикола НАПИСАЛ.
Сижу жду атаки )))
Там не просто надо «взять и написать», а грамотно составить письмо и все дела. Вот здесь, например, описывают как можно так «срастить на халяву» очень редкие контроллеры.

Думаю, что здесь действует та же самая система. Ну и вряд ли они вообще будут отвечать если к ним придет «хабраэффект» в виде писем :-D
Эммм…
Style: SSD

Speed: 10000rpm

Восток — дело тонкое…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если копьютер — ваша профессия, то не так уж и дорого. Хороший SSD умеренной ёмкости дешевле топовых видеокарт.
UFO just landed and posted this here
Насчёт «жидиться» — это не ко мне. Разумеется всегда надо смотреть на соотношение цена/эффективность. ;) Я лишь о том, что время профессионала стоит дорого и даже такая не самая дешёвая вещь может быстро окупиться.
UFO just landed and posted this here
имхо, эти «запугивания» слишком преувеличены. Обычные флешки тоже имеют ограниченное количество циклов записи и ничего, в худшем случае флешку тырят или теряют :)
Бывает что файловая система на флешках рушится.
Скорее неправы. Возможно SSD немного менее надёжны, чем HDD, но на рынке уже присутствуют далеко не первые, экспериментальные и имиджевые поколения носителей. Высокая цена продукта + приличный срок гарантии + нештучное производство = очень большие издержки при массовых рекламациях. Производители же деньги считать умеют.

С точки же зрения надёжности хранения данных мой выбор — ежедневный бэкап системного диска. С такими скоростями это всего несколько минут.
>Тем не менее, SLC и MLC диски в корне отличаются друг от друга (SLC – Single Level Cells – память, в каждой одноуровневой ячейке которой может хранить 1 бит информации; MLC – Multi Level Cells – многоуровневые ячейки памяти могут нести два бита информации).
>SLC – быстрые и дорогие, MLC – более дешевые.

железная логика у вендоров, ничего не скажешь!
Ну а что… вполне логично… если элемент хранит в 2 раза меньше информации, то таких элементов нужно в 2 раза больше, соответственно и материалов на жёсткий диск такого де объёма уйдёт больше = дороже…
+ ко всему маркетинговые ухищрения :)
Будущее за NOR, вместо NAND. Из-за долговечности, опять же.
Будущее — за фазовой памятью. ;-)
Кстати, а как лучше закрепить 2.5" диск в большом системнике? У него конечно движущихся частей нет, но не вешать же его на проводах)
у меня просто лежит на полке, а так полно переходников адаптеров 2«5 -> 3»5.
* полка в системнике над блоком HDD, где место крепления FDD ;)
Т.к… мне траблу надо было решить быстро, то я использовал то, что было :) В частности, винты от материнки (вроде бы), вкрученные друг в друга.

А так, полно всяких серийных решений. Вот еще 1 пример, обзор которого я делал.
Кстати, вот отличное решение:



вчера так закрепил 2.5 в корпусе шума ноль, температура 40 при закрыток корпусе и работающем внизу винтокрыле. Но дмую с SSD тебе это не надо… так, авось пригодится


UFO just landed and posted this here
Наверно проще всего на корпус и на диск приклеить обычную одёжную липучку — они продаются в магазинах.
Подумываю над установкой нескольких таких в сервер для раздачи файлов, которые редко меняются. Скорость на чтение ого-го :) Как и цена… ого-го :(
Эм. смысл?.. тут узким местом будет сеть.
C чего вдруг? Али 1 юнит должен генерить по несколько гигабит? Али какой хостер вам позволиттакое? :)
НУ, так и в серверах по две сетевухи ставят нынче везде.
В общем, у меня пока выше 700 мбит не бывало даже на обычных саташках в рейде, но wait при этом нехилый, а тут вроде как легко-легко будет :)
Ну чего юлить-то? Гигабит это 100 МБ/c реального трафика. Т.е. один современный винт. Если нужно обеспечить полную загрузку канала — вешают три таких винта на аппаратный рейд с нормальным кешем.

Если файлы мелкие/вебсервер и хочется «на все деньги», то к этим трем винтам вешают ОДИН SSD, задержки уменьшаются, а SSD работает в качестве большого кеша. Причем Adaptec'ам нужен X25-E для MaxIQ, а не X25-M. Не знаю как у LSI и др.
При большом количестве одновременных обращений, будет очень сложно выжать с 1-3 винтов гигабит. Выложите, например фильм гигов под 30 (чтобы в память не влазил), прийдет пару тысяч человек его скачать и все, даже копирование на каждый винт не подойдет. SSD теоретически в таких случаях выручит.
У меня на одном файлсервере крутится уже год как рейд из пары ссд. На выход в локалку транк из 4х гигабиток. Пока доволен.
Весьма отдаленное будущее за SSD. Да и диски на магнитных пластинах они полностью не вытеснят. Ибо цены на SSD слишком высоки.
А вспомните, какие цены были на жесткие диски гигов этак на 20-40, когда в ходу были диски на 2-3Гб? Пройдет время, разовьется конкуренция (она уже есть), устаканятся технологии — думаю, станут дешевле.
И диски на магнитных пластинах к тому времени станут больше и дешевле.
во первых, мы уже потихоньку подходим к технологическому максимуму плотности записи (байт\кв. мм. Тошиба, по-моему, уже упёрлась в этот лимит и ей пришлось подогревать диск, чтобы на него больше влезло), так что больше они станут если только по габаритам… а дешевле… возможно… но их стоимость сейчас — результат эволюции технологии за приблизительно 20(!!!) лет (не гуглил, может больше). SSD на широком рынке около пяти. думаю, возможностей у технологического совершенстования технологии SSD осталось ГОРАЗДО больше, нежели у магнитной записи.
Возможно еще ускорение линейной записи/чтения. Например те винты, что сейчас 7200 сделать 15К или даже выше. Еще увеличение надежности (серверные винты намного надежнее десктопных, потому и дороже), да и емкость есть куда нарастить (думаю терабайт до 10).

Для десктопов это все может и не сильно нужно, но сервера, особенно специализированные, файловые, вполне оценят.

Может и форм-фактор будет, 5.25, как когда-то, чтобы побольше инфы влазило.
Для десктопов и ноутбуков, конечно, конец наступит когда ssd примерно по цене сравняется с винтами, но сервера, как по мне, даже больше используют НЖМД, серверов несколько меньше по количеству, зато винтов в них как правило несколько.
Жестким дискам более 50 лет, SSD более 15 лет (википедия любезно подсказывает). То, что технологии много лет не значит, что у нее нет перспектив. Придумают что-нибудь типа перпендикулярной записи и будет очередной скачок емкости. Точнее технологии существуют, просто они еще не внедрены в массовое производство. Я уже лет 10-15 слышу, что очень скоро будет достигнут предел уменьшения размера транзистора. Ан нет, осваиваются всю более тонкие и тонкие техпроцессы.
У SSD два недостатка — цена и неизвестная надежность. Я не встречал ни одного теста где хотя бы в ускоренном темпе симулировалась активность пользователя и проверялось сколько времени РЕАЛЬНО выдержит такой диск.
> Я не встречал ни одного теста где хотя бы в ускоренном темпе симулировалась активность пользователя и проверялось сколько времени РЕАЛЬНО выдержит такой диск.

Я вам объясню почему. Потому что это время довольно велико, настолько велико, что никакой нормальный тестер до конца его не высиживает :)
Может упереться в физическую плотность записи информации на блины…
Предел плотности — это один атом. По большому счету он одинаковый для SSD и HDD.
Ага, а как вы представляете себе жесткие с такими пределом + их стоимость? Не реально поддерживать слой вещества без изменений при его толщине 1 атом.
насколько я помню из универа, даже просто покрыть ооооооочень ровную поверхность атомарным слоем нельзя… чего уж говорить про целые диски )
Цена, как известно — вопрос масштаба производства, плотности конкуренции и распространённости технологии. Если бы традиционные ЖМД не были так распространены, они бы тоже стоили «слишком дорого».
А вот сильно ограниченный ресурс перезаписи — это действительно серьёзная проблема.
Заметьте, что G1 одновременно медленней и дороже G2 :(
UFO just landed and posted this here
Проблема в неравномерном износе — к примеру, ОС обновляет время последнего доступа (чтения) к файлу — это несколько байт на одном и том же месте. При этом сам файл не меняется.
UFO just landed and posted this here
Интересно, как это получится сделать в случае большой СУБД например (хотя это частный случай, но одно из самых интересных применений для SSD)
У старых SSD да, но не у новых и темболее интел. даже тут в статье есть о Wear leveling.
UFO just landed and posted this here
а как, если не секрет?
(на винде ХР или 7)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
вкл: fsutil behavior set disablelastaccess 0
выкл: fsutil behavior set disablelastaccess 1
fsutil — это стандартная программа.
UFO just landed and posted this here
интел заявляет о работоспособности в течении 5 лет при записи 20гб в день.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Теперь и жесткие диски стали называть «2.0»?
%))
Я один узнаю обзоры Бумбурума по кольцу на руке? :)
да не, вы гоните, не может быть, чтоб это Бумбурума обзор был — ни одной машинки на фотках.
Не один. Уже в который раз просматривая новые топики на автопилоте, читаю заголовок, бегло смотрю картинку и иду дальше(если прочитанное не зацепило).
Но когда вижу это колечко то не могу успокоиться пока не перечитаю всё по последнего комментария. =)
Ну не знаю насчет кольца, а вот рисунок стола, без сомнения, подлинный бумбурумовский.
Хех, только это пол (ламинат) :)
Давно хотел почитать сравнение по скорости SSD — SAS и SSD — 10k rpm SATA
мне пришел Intel x25-m на прошлой неделе, воткнул в MBP — счастью нет предела :)
на ebay модель на 80G второго поколения стоит меньше 250$
По-моему сейчас за эти деньги (11 тысяч за M) лучше купить жесткий диск на пару терабайт (а то и не один!). Да, безусловно, если ставить операционку на такой SSD можно получить профит… Только вот скорости обычного диска хватает для повседневных задач (например — просмотр HD достаточно требовательная к скорости диска процедура). Интернет у меня не как в Латвии=) так что 5мбит/сек жесткий диск все-таки успевает записывать. А вот когда такой диск за 11к умрет от износа будет очень-очень грустно.

Так что при вроде бы кажушихся плюсах SSD, пока что он не конкурент обычным ЖД. Вы часто следите за загрузкой ОС? Я вот, включив компьютер, иду наливать чай… (конечно, если вы наливаете его за 20сек, то время запуска ОС будет проблемой). Быстрее открываются каталоги большие/грузятся предпросмотры фоток… стоп! если использовать такие диски для хранения фоток, фильмов и прочего, то денег не хватит никаких… ( у меня сейчас хранится около 6000 фотографий: 5мб каждая, если джипег, 20 если raw). А скорость открытия системных катологов меня как-то не особо волнует.

Итого: для более чем 11 тысяч можно найти много других отличных применений.
Все верно, но для меня один из основных плюсов — тишина от работы. Даже 5400rpm не могут в этом вопросе сравниться с ssd
Ну… это уже завист от того где стоит ssd. Куллер в БП и на видюхе у меня перекрывают любой другой шум из корпуса.
а я бы этот дисочек вставил в ту же дюну, в которой сейчас диск является основным источником шума (несмотря на то, что внутри он на резиновых прокладках). Фильм надо смотреть в тишине :)
Диска на 160Гб хватит для того, чтобы держать там подборку мультиков для дитя — чтобы можно было запустить в любое время. Все остальное можно было бы закачивать по сети или с флешки/exthdd. Постоянно смотреть из сети — не вариант (
Почему из сети не вариант? Я вот сейчас подсоединил жесткий диск внешний ethernet, там 1 гбит, вполне комфортно, что смотреть, что копировать (20-40 МБ/сек средняя скорость).
Замеров скорости у себя в локалке не проводил, но что-то мне подсказывает, что с просмотром каких-нибудь bd.remux-ов гигов на 15-40 будут определенные проблемы )
Я смотрел remux с битрейтом 36Мбит/секунда, проблем не возникло, но, повторюсь, это был гигабит, 100мбит разумеется не потянут такого.
То есть youtube видео 1мбит на 1мбит соединении мы смотрим без проблем, а ремукс 36мбит на 100мбит сети — проблема.
Причём проблема в том, что производители видеоплееров не хотят делать read ahead при чтении по сети, а тупо ждут прихода пакета, и только тогда начинают его распаковывать.
Вывод — пинать производителей программных и железных плееров, чтобы сделали упреждающее чтения в кэш (банальный буфер на чтение) в случае чтения видео из сети.
У меня, например, гул (не шум, а низкочастотный гул) от жёсткого диска (Samsung F1), напротив, перекрывает шум всех вентиляторов (Zalman + Zalman + Scythe).
Для простого пользователя они пока дороги, и дают не очень много преимуществ. Такой пользователь лучше купит новую видюху или обычный HDD побольше. Но профессионалам SSD очень даже ценен. Если работаешь за компьютером многие часы, то экономия времени за счёт SSD постепенно складывается в часы и дни.
UFO just landed and posted this here
С удовольсвием перешел бы с 2.5 на ssd, но уж очень это дорого. Буду когда менять свой 402 на Air c ssd, вот где покайфую)
Классно, мечтаю сделать так, что бы ОСь была на быстром SSD, а все данные на обычном винчестере. Тогда все будет грузится и работать быстро, но не будет быстрого износа SSD. Так, как системные файлы не так часто обновляются.
Про обновление системных файлов всё-же почитайте тут, т.к. не всё так просто.
Извините, но фраза «твердотельные накопители с каждым днем все больше пополняют наши стройные ряды» меня несколько пугает. Так человечество может полностью быть заменено твердотельными накопителями…
я как-то купился на VelociRaptor, систему установил на него. разницы вообще не заметил. Индекс производительности вообще говорит что слабая сторона у меня — это как раз жёсткий диск. индекс 5.9, хотя он может в расчёт ещё и остальные (простые смертные) диски берёт. Но бенчмарки показывают что скорость по идее большая. Где-то видимо я недочитал тестов или стал жертвой рекламного теста перед покупкой.
у меня такой же корпус :) Boomburum, я смотрю у тебя тоже крышечка спереди отломлена ;)
У меня используется как под медиацентр и качалка, раздавалка. внутри стоит старенький 120гб сегейта, доживает своё. Температура внутри где-то 53 градуса. Для хранения использую 2 терабайтника, они выведены из корпуса по средствам удлинения проводов питания. Т.к. большой телек ещё не куплен, то винты лежат на полке. Как только куплю телек, то тумба отодвинется к стене и винты уйдут на стенку тумбы и будут незаметны. Почему не использовал USB/eSATA боксы? Температура и скорость передачи.

Вот так выглядит эта сифа на данный момент :) температура 42 у WD и 45 у сегейта


Мм нет, у меня несколько другой корпус ) хотя тоже Hiper. Передняя панель не отломана — она просто снимается… т.к. спереди постоянно воткнуты флешки и наушники, то она просто мешается.
да тот же, просто у тебя с матерью на борту под AMD, а я голый взял, мать потом сам поставил какую хотел :)

кстати после того самого обзора и захотел собрать себе медиацентр.
После хотел обзорчик накидать о том как ставил, настраивал. Потом поискал и увидел, что таких обзоров уже много. Накатил я туда семёрку, потому что меньше мороки с драйверами на пульт. XBMC поставил и через EventGhost настроил корректную работу пульта :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Стоит 4 винта в компе, обдуваются одним вентилятором, работают без проблем, есть ток один сигейт который больно громко жужит, вд почти не слышны. И не греются.
извините что вопрос не в тему, я быстренько спрошу и уйду: вижу картинки у вас на народе лежат. раньше такое не позволялось — на посторонних ресурсах при больших показах народ блокировал изображения.
сейчас с этим всё ок или это у вас особый акк на народе?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
10 тб фильмов? Маньяк!
Эх, мечты. мечты! Когда я отошел от железа, я тоже начитался статей из 3DNews. Ходил умничал о жестких дисках, что все, типа мол, конец им. Скоро цена на SSD упадет и заживем мы весело и счастливо. Но, правда, в руках подержать «эземпляр будущего» не довелось! И вот как-то зашел на предыдущую работу, к сборщикам, разговорились про эти винты. Отзыв — «crap».
Sign up to leave a comment.