Pull to refresh

Comments 64

Жаль, что пока только на один потративный девайс.
Дизайн хорош, все очень красиво и доступно
Помимо ARM в любом портативном девайсе есть куча железок, под которые нужно написать свои драйвера. Москва не сразу строилась.

Вот смешают статистику через N лет: все, что имеет доступ в интернет и более-менее большой экран будет называться «компьютер». Интересно изменится соотношение unix-based систем к остальным
Ну не мне же тыкать Boomburum-у о пользе поиска и почему некрасивы два топика об одном и том-же
Использование элементов HTML на Хабрахабре доступно только обладателям положительной кармы.
Использование элементов HTML на Хабрахабре доступно только обладателям положительной кармы.

Это миф.
Пруфлинк.
Отличная новость! Moblin был очень приятной системой, только глючил местами и был сыроват. Будем надеяться, что довели до ума.
Надо качать и тестировать.
Такую же новость вчера опубликовали в блог I love Nokia
UFO just landed and posted this here
скайп и опенофис уже можно ставить? на мобилине были с этим проблемы…
UFO just landed and posted this here
родные репы практически пусты. вместо ОО стоит абиворд, скайпа пока не обнаружил. хромиум на еее1003hag странно колбасит, попробую еще версию с хромом
UFO just landed and posted this here
я когда ночью качал сервера с образом где хром были перегружены(
А как он позиционируется по отношению к Symbian^4?
Вот блин, ни на одном из трёх компьютеров не запустилось, с одним и тем же выводом (образ проверял, флешку перезаписывал дважды):

[ 6.407441] sd 4:0:0:0: [sdb] Assuming drive cache: write through
— WARNING: Cannot find root file system!
— Create symlink /dev/root and then exit thix shell to continue the boot sequence.

bash: cannot set terminal process group (-1): Inappropriate ioctl for device
bash: no job control in this shell
bash-4.0#
UFO just landed and posted this here
в каком режиме SATA находиться? Должен быть AHCI…
ahci у всех
Да и какая разница — я же его с флешки пытался запустить в лив-режиме
тогда очень странно. что-за компьютеры? MeeGo работает на x86 только на чипсетах Intel. там ради экономии исключена большая часть драйверов, поддержка других чипсетов итп.
первый — ul30vt, он на intel gs45
второй — Sony VAIO VGN-UX380N — тоже на интеле
третий — домашний компьютер, там и правда мог не пойти, т.к там нвидиа

На всех трёх без корректировок стартует live-cd дебиана
на процах core, и не нетбучных чипсетах там не тестировалось ничего. поддерживается только ограниченное кол-во платформ. в любом случае, постараюсь выяснить у разработчиков баг это или фича)
Спасибо
Если это будет как-то учитываться, мне интереснее всего, чтобы система заработала на сони — это маленькая таблетка, к которой я никак не могу подобрать подходящую ось. На остальных компьютерах запускал уже когда не запустилось на сони
c таблетками точно проблемно — драйверов тачскрина в MeeGo практически нет… в Intel есть план стандартизировать некоторые референсные платформы, чтобы оптимизировать ресурсы на поддержку и разработку (аналогично Андроиду). если есть желание другое железо использовать, то надо пересобирать MeeGo с другими настройками ядра.
На моем Acer 1410 есть проблемы с прорисовкой окон (окно меню рисуется нормально, а вот приложения мигают, правда минут через 10 начинают работать без мигания). Ещё не разбирался, но интересно, будет ли там работать wimax.
Когда уже сделают нормальную ОС для моей бабушки? :)

Интернет, Skype, фотки/видео и чтоб все предельно просто.
UFO just landed and posted this here
А и так уже можно.
Грузится на удивление быстро. Попробовать что ли!
UFO just landed and posted this here
Не очень правда понятно зачем им понадобилось pae ядро делать и sse3 инструкции включать. В результате на моем asus R2H c 900 celeron не грузится.
pae для защиты страниц с помощью NX бита… ssse3 — для общего ускорения, хотя это скорее политический момент.
и для arm платформы?
для arm платформы там таких требований и нет
А для N900 она сама предложит установиться при обновлении?
Кто-нибудь пробовал ставить на нетбук с GMA500? Вроде как не поддерживаеться этот чипсет и это печально.
Про погоду автор зря сказал. Какой город он имел в виду? Что Хабр читают в одном городе?
Поддерживаю, уж очень интересно знать, особенно — от чего нижние скриншоты.
Учитывая Release Notes:
MeeGo 1.0 Core release does NOT include
— Mobile UX (N900 & Aava will boot to Xterm)
— Reference Applications
It is intended for MeeGo developers for development purposes, and
— has practically NO value for end users
— has little value for MeeGo application developers.

думаю нету гуи, прошиваться не стал.
Похоже что действительно нету, спасибо. Ждем октября (или когда там они обещают его добавить).
А почему никто не пишет, что на вид страх божий (я про интерфейс для N900). Maemo гораздо приличнее выглядит! А это смесь Андроида с Win 3.11 )))
а видели интерфейс meego на n900 в живую?
понятно, мне показалось что вы решили обнадежить владельцев н900
Мне текущий интерфейс N900 очень нравится. А эти картинки просто мрачные по-моему.
А где-то можно посмотреть?
пока умельцев не нашлось — ждем релиза с UI для n900
В чем вообще преимущество платформы MeeGo? Почему вокруг нее столько шума? Думаете она сможет побороться с продуктами Microsoft на нетбучном рынке? Сомневаюсь, честно говоря… И не понятно позиционирование платформы, ведь нетбук в основном покупают именно за то, что он со скрипом может справиться практически со всеми задачами большого компьютера. А тут приходит MeeGo и превращает наш недобук в смартфон. Не логично на мой взгляд.
А вы никогда не задумывались о самом термине «нетбук»? А они, как раз и предназначены более для просмотра почты и веба, а не для запуска игр и других ресурсоёмких приложений.

Простите, я в последнее время мало слежу за развитием продуктов Microsoft, но не расскажете ли, что у них такого специально заточенного вышло под нетбучный рынок с чем другим компаниям можно побороться?
Возможно нетбуки и задумывались их создателями, как устройства для веба и почты, но реальные желания покупателей оказались гораздо шире. Если мне нужен только веб и почта — я покупаю смартфон. Но от штуки, которая выглядит как маленький ноутбук, я буду требовать гораздо больше. Реальность такова, что люди, купившие нетбук, стремятся приблизить модель его использования к полноценному компьютеру. Так уж мы устроены: всегда хотим большего.
Насчет «специально заточенного под нетбуки от Microsoft» — я такого не писал. Их win7 вроде неплохо справляется )
В том-то и проблема — потратив минимум, хотят получить максимум. Логичное желание, но надо трезво понимать, что изначально там простенький процессор, предназначенный под базовые задачи. Можно, конечно, что-то выжать, но… ну все равно, что я куплю простенькую машину и буду приделывать к ней всякие плюшки — станет покрасивее, может быть и функционал подрастет… но как феррари она все равно не поедет. И говорить после этого «блин, зачем я купил это ведро с гайками на колесах?!?» как минимум глупо :)
Фишка в том, что если покупателю сказать, что эта штука только внешне похожа на ноутбук, а на самом деле умеет только веб и почту, никто нетбук просто не купит! Все продажи нетбуков основаны на ошибочном (вернее сказать навязанном, не соответствующем действительности) мнении, что он может все то же, что и обычный компьютер. Да, глупо покупать ущербное устройство и требовать от него производительности и продуктивности большого ПК. Но эта глупость на данный момент является объективной реальностью. Именно из-за всеобщего заблуждения люди и покупают нетбуки. Потом естественно приходит понимание вместе с разочарованием. Но деньги уже в кармане вендора.

Если говорить о MeeGo — то эта система уже начала пилить сук, на котором сидят все продажи нетбуков. Я вижу ее идею в том, чтобы превратить нетбук в смартфон. По сути, он таковым и является, однако уверен, что смартфон таких размеров не купить никто. Не понимаю, почему бы Интел совместно с Нокиа не побороться на рынке планшетников, где их совместное творение было бы как нельзя кстати. Планшетник по крайней мере сразу говорит о том, что он не ПК, причем ни разу не ПК. И требовать от него решения серьезных задач, свойственных обычному компьютеру просто нелепо. Однако со своим кругом задач он готов справиться возможно даже лучше. Вот тут бы MeeGo пришлась однозначно ко двору. ИМХО.
Вы подменяете факты собственным желанием. Да, есть те, кто заплатив гроши хочет получить суперкомпьютер, но целевой аудитории как раз нужно то, за что они заплатили, кто недоволен покупают ноутбуки.
И для того чтобы одной системе бороться с другой, логично предположить, что они должны находиться в одной весовой категории. Win7 же для нетбуков мало заточен, как интерфейсом, так и экономией ресурсов.
Я не подменяю факты своим желанием. У меня нет желаний в отношении нетбуков. Все мои желания, в плане портативного устройства, умеющего веб, почту и еще «немного», неделю назад воплотил в жизнь смарфон, который помещается в кармане. Свои факты я привожу только на основе личного опыта. Поясню: много моих знакомых на волне пиара приобрели себе нетбуки. Некоторые устройства совсем дохленькие, другие помощнее. Но спустя некоторый период времени все (я тут акцентирую, ВСЕ) эти люди отказались от использования своих нетбуков в пользу старой и привычной связки смартфон + ноутбук. И в разговоре признавались, что стали жертвами грамотного маркетинга. Хотели получить больше за небольшие деньги. Я их не виню, ведь такова наша природа. Если бы человек не хотел за мало получить много, что сферы рекламы не возникло бы вовсе. Итог: среди моих знакомых нет ни одного человека, который был бы доволен покупкой нетбука. Ни одного!

Идем дальше. Я не представляю себе, как можно бороться с Microsoft на рынке IBM PC. Вот просто не представляю. Совсем. И дело тут не в весовой категории, а уже совсем в других фактах и реалиях дня сегодняшнего. С этим сложно поспорить, они монополисты и все это знают.

Теперь давайте представим себе ситуацию: На рынок выходят два совершенно одинаковых нетбука. Начинка абсолютно идентична, внешний вид, в общем все. Но на одном из них стоит к примеру Windows 7, а на другом MeeGo. Покупатель приходит в магазин и выбирает между этими двумя устройствами. Причем первое устройство ему знакомо и в теории обладает всеми теми функциями, что и его (покупателя) домашний компьютер. А второй нетбук умеет только веб и почту, и не скрывает этого. На мой взгляд выбор нашего покупателя известен. Он купит нетбук на Windows. В защиту этого мнения могут служить и продажи нетбуков на платформе Линукс. Их считай не было. Вендоры быстренько свернули эту тему и сейчас в основном продаются только устройства на операционных системах от Microsoft.

Последнее высказывание, насчет того, что Windows 7 мало заточен под использование на нетбуках, я честно говоря даже не понял сначала. Что значит мало заточено? Интерфейсом не заточено? А для ноутбуков заточено? Сплошные вопросы у меня к последнему высказыванию. Не буду домысливать, лучше послушаю автора )

Все вышесказанное мое личное мнение и основано на фактах моего общения с нетбуками и их владельцами.
Неумные у вас знакомые, это не я говорю, а всё то, что вы выше написали. Но это уже оставим на их совести. Ладно бы «грамотный маркетинг», но вот специально посмотрел несколько реклам нетбуков и ни в одной из них не было акцента на мощность. Во всех рекламах внимание сосредоточено на портативности, из програм запущены либо веб браузер, почта или подобие скайпа.
Бороться с виндой легко, человек, малознакомый с технической частью выберет то, с чем интуитивнее проще работать. Возьмите те же wince девайсы (привет кнопка «пуск») и айфон, который быстро завоевал популярность именно благодаря своему интерфейсу.
В магазине при виде двух одинаковых устройств у технически неподкованного покупателя (а таких большинство) либо сработает «wow» эффект при виде MeeGo, либо он отдаст предпочтение красивому и понятному интерфейсу, где любую задачу можно запустить с минимальным количеством действий (хотя, судя по скринам в некоторых случаях действий даже и не потребуется).
Человек же знакомый с техникой и которому мало почты и веба тоже может выбрать сей девайс из-за того, что на нём, на сколько я знаю, стоит рабочий линукс и возможностей, как теперь видно, там куда больше чем у аналога с вин7.
Мало заточен в данном случае значит то, что вин7 не предназначен и не позиционируется, как система для мобильных устройств. Интерфейс мало пригоден для маленьких экранов, скорость загрузки, экономия батареи и т.д.
Sign up to leave a comment.