Pull to refresh

Comments 77

640 КБ должно быть достаточно для каждого
Сейчас для каждого достаточно 4 Гб. Страшно подумать, что будет через тридцать лет.
UFO just landed and posted this here
Это цитата. Когда Б.Г. говорил о 640 Кб кому-то и их было не достаточно. Но вы-то, я надеюсь, понимаете, что и он и я, говорили о большинстве, а не ста процентах пользователей?
UFO just landed and posted this here
У меня на 12 гигах вылетает рендер по нехватке памяти.(((
Покажи, чего рендеришь? :)
Хм, круто ) Давно мечтаю научиться делать что-то подобное
Он мне ответил — сиськи в HD :)
ишь собрались любители 3d-тетек в HD )))
А почему в лички только?)
Через тридцать лет — гигов 五百, не меньше.
Нашли выход таки :)
Хотя процессорный гигант лишился Патрика Гелсингера — видимо по причине неудачи проекта Larrabee.
Транзистор «размерами в одну 22-миллиардную(!) долю метра» представить очень-очень трудно :)
А вот в 22 миллиардных метра вполне себе транзистор.
Одна 22-миллиардная доля метра — в 7 раз меньше диаметра атома кремния.
Одна 22-миллиардная метра и 22 миллиардных метра отличаются „всего“ в 500 раз.
Господа, Вы меня запутали, но вроде бы я исправил косячище :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В этом месте должно быть обязательное упоминание двухмегагерцевого компьютера, стоявшего на Аполлон 11.
На Марс летали и без таких штуковин. А вот прогноз погоды такую требует
UFO just landed and posted this here
Требует то, требуют, а толку-то?
UFO just landed and posted this here
Время искуственного интеллекта приближается гораздо быстрее, чем казалось…
ИИ будет явно не на дискретных машинах, а скорей всего на квантовых/аналоговых. ИМХО.
Я, конечно, могу ошибаться. Но квантовые компьютеры как правило решают конкретные задачи. Иными словами, нельзя создать квантовый компьютер, не смоделировав решаемую им задачу. А это уже требует немалых ресурсов :)

Попробуйте разобраться во всей рекурсии определения данного в википедии loh.ru/x0u — сразу станет понятно, что чтобы понять рекурсию, надо понять рекурсию ;)

Ну все ИМХО )))) Там посмотрим, вроде на наш век приходится.
Квантовые компьютеры могут быть частями ИИ, а учитывая развитие нанотехнологий на момент написания ИИ — вполне возможно, что ИИ будет формаировать их ячейки помере поступления задач. А аналоговые машины будут составлять ядро.
UFO just landed and posted this here
Тут скорее вопрос не алгоритмов, а «предельного перехода» :)
ИИ с большей вероятностью появится не за счет каких-то там алгоритмов, а за счет моделирования снизу вверх от простого к сложному с использованием тупого брутфорса (модель эволюции). Для этого понадобятся мощности, и только потом алгоритмы.
Ну по крайней мере я склоняюсь к такому сценарию :)
Вы думаете ИИ нет потому, что у кого-то нет компьютера, считающего какой_то_там_сикстильон операций в секунду? Ну, представьте, что он есть. И толку от этого для создания ИИ?
Ну, представьте, что он есть. И толку от этого для создания ИИ?

Технологическая сингулярность.
трансгуманист детектед :)
Да элементарно, примитивная эмуляция человеческого мозга по нейронам — и готов ИИ который можно кромсать и улучшать как угодно. А если вспомнить, что суммарная производительность всех нейронов человеческого мозга 10^15-10^18 операций в секунду, становится ясно что ждать нам осталось недолго.
Ога, останется подождать N сотен тысяч лет чтоб оно эволюционировало само по себе)
Зачем ему эволюционировать? Берем мозг существующего человека, сканируем, получаем карт связей всех нейронов. Забиваем как есть в суперкомпьютер и имеем работающий мозг.
И что этот мозг будет делать? Ему же нужно развиваться? Глаза, руки, сенсоры… Не?
Эта проблема как раз решается легче чем эмуляция коры головного мозга. Работа периферийной нервной системы хорошо изучена. Также хорошо изучена работа глазного нерва и того препроцессинга который он делает с изображением. Остается только подать картинку с какой-нибудь виртуальной среды в зрительный центр, проследить за тем какие сигналы отправляются на мышцы и сдвигать картинку так, как если бы этот, хм, «человек» двигался.
Мне кажется, не стоит воспитывать ИИ в среде обмана, нужно сразу дать ему понять, что он(о) — не человек, потому что как только он(о) задастся мыслью «почему я не похож на вас»…
Ну это же эксперимент, чтобы лучше понять принципы работы мозга, провести декомпозицию, и создать уже нормальный ИИ без той мешанины что у человека в голове. По-крайней, мере заменить неэффективные (в определенной области, такой как, например, кратковременная память) нейронные сети на более привычные и эффективные подходы. А сэмулированый мозг можно будет просто выключить.

На самом деле эксперимент жестокий, потому что этот мозг все-таки будет в некотором роде живым, мыслящим и осознающим себя. Но нацисты во время войны ставили куда более жесткокие эксперименты, а без них не было бы современной трансплантологии.
И, да, как у него будет с критичностью мышления? И насколько честно по законодательству будет его «убить» (и как оно будет развито на тот момент?).

Тема ИИ поднимает очень много тонких вопросов.
Если проект будет спонсироавться правительством, думаю никакое законодательство его не остановит :) Если нет… да, тут вообще много вопросов, в том числе и философских. Мне, честно говоря, не по себе от того что разумное существо можно просто выключить, или просто скопировать и это будет нечто абсолютно идентичное оригиналу. На эту тему есть хороший рассказ Дэвида Брина — Глина. Не про эмуляцию мозга правда, а про точные копии людей, который жили ровно день и возвращали в конце память оригиналу.
Спасибо, скачал в телефон, почитаю на досуге :)
в парламенте Объединенного Королевства вроде как уже проект закона о защите прав роботов обсуждали
есть мнение, что как только каждый новосозданный ИИ будет осознавать себя, сразу будет просить у её величества политического убежища
и таким образом Великобритания станет самым высокотехнологичным государством… а все остальные станут сырьевыми колониями

далеко однако мыслят королевские парламентарии, я по-началу думал, что они там просто зажрались
У Гибсона «Зимнее Безмолвие» был гражданином Швейцарии :-)
знакомая картинка, прямо взбодрила в первый момент ))
Автор, у вас с математикой совсем беда.
Триллион операций в секунду это всего-лишь террафлопс. Таким нынче никого не напугаешь. Квадралион может?
и 22 нанометра это не 22-миллиардная доля метра, а 22 миллиардных.

а вот видяха от интела — это уже интересно
Хм:

...architecture that will create platforms running at trillions of calculations per second, while also retaining the benefits of standard Intel processors…

...To meet the growing challenge of running large-scale simulations in the multi petaflops and exaflops range of computing, Intel, Forschungszentrum Julich (FZJ) and ParTec will announce a multi-year commitment to create the ExaCluster Laboratory (ECL) at Julich. The lab will develop key technologies, tools and methods to power multi petaflops and exaflops machines, focusing on the scalability and resilience of those systems. ECL will become the latest member of Intel Labs Europe, a network of research and innovation centers spanning Europe…
возможно имелась ввиду производительность одного процессора?
ну или у автора статьи с математикой плохо…
Ляраби на рынок решили не выпускать, так, исследования только…
Это не видяха. Это плата расширения.
Kirk Skaugen, vice president and general manager of Intel's Data Center Group holding the 'Knights Ferry' Intel Many Integrated Core (MIC) architecture-based development card during his keynote at the international Supercomputing Conference in Hamburg, Germany.
Source
UFO just landed and posted this here
Для этого исключения суперкомпьютеры обычно и создают.
>Кирк держит в руках уже полюбившуюся публике… 22-нанометровую… кремниевую пластину памяти

Долго думал… Сходил за рулеткой, шкалы деления — «нанометры» — не нашел… долго думал…
Скорее не «22-нанометровую кремниевую пластину памяти», а «кремниевую пластину памяти, изготовленную по 22-нанометровой технологии»
>Нет, вы представляете себе, чтобы транзистор (кирпичик, из которых строится процессор) обладал размерами в 22 миллиардных(!) метра.

Не преувеличивайте, при тех.процессе 22 нм не весь транзистор имеет размер 22 нм, а лишь ширина его затвора
Кстати, раз уж заговорили о HPC: «Рейтинг суперкомпьютеров TOP500 продолжает возглавлять система на процессорах AMD» (ixbt.com)

Получается у АМД больше, потому что на их базе построен самый быстрый, а у Интела больше, потому что больше :-)
Думаю, если поставить пол миллиона (столько же, сколько и опертонов в ягуаре) i7-980ых или аналогичных XEONах, ну и воткнуть соответствующее количество памяти — то по производительности системка получится побыстрее.
UFO just landed and posted this here
А вы можете объяснить, в чем она заключается? А то виста спокойно жила на 160 гиговом харде и никаких проблем не было.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
>подобные системы будут предназначены первую очередь для высокопроизводительных вычислений, таких как геологические и экологические изыскания, обработка данных научных экспериментов (да взять тот же коллайдер), климатическое моделирование и прочие финансовые операции.

а можно как-то поподробнее? или хотя бы ссылку на эти самые задачи, их постановку, ход решения?(если это конечно возможно)
Вот тут писал про пару живых примеров, но все это тоже не те масштабы )
Главная фотка из датацентра Оверсана :)
Sign up to leave a comment.