Pull to refresh

Какие телефоны должны быть в гостиничных номерах?

Reading time3 min
Views7.4K
Эта статья — о выборе устройств для гостиничного номера. О телефонах для сотрудников отелей и IP-АТС для гостиниц читайте в других материалах.

Не секрет, что большинство постояльцев в гостиницах не пользуются услугами телефонной связи и не понимают, зачем вообще им нужен телефонный аппарат, обращая больше внимания на другие условия проживания. Однако для некоторых гостей возможность связаться с другими номерами или совершить междугородний звонок остается важной.

С другой стороны, телефонные аппараты продолжают ставить почти в каждом номере из-за требований российского законодательства. Согласно Приказу Министерства культуры РФ от 11 июля 2014 г. №1215 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями», с 1 января 2019 года вступили в силу правила критериев оценки отелей. Обязательные критерии оценки отеля и номеров, которые относятся к качеству телефонной связи, приведу ниже.

image

image

Как видно, наличие телефонных аппаратов более актуально для отелей с большим номерным фондом и отелей высокого класса. В то же время телефоны в комнатах и аппараты для экстренной связи в ванных комнатах также важны как дополнительный (необязательный) критерий для оценки отелей любого размера и звёздности.

Один из производителей отельных SIP-телефонов, работающих на российском рынке — Fanvil. Компания существует уже более 15 лет и входит в топ-3 производителей IP-телефонов в Китае. В линейке представлены белые и чёрные телефоны для ванных комнат и телефоны для номеров с LCD-экраном или без. Все телефоны могут быть бесплатно кастомизированы под требования конкретной гостиницы, оснащены программируемыми кнопками (для вызова помощи, ресепшен, обслуживания и т. д.), а гарантия на них составляет 12 месяцев.

Сколько стоит такое удовольствие для гостиниц? В таблице представлена розничная цена на все 6 моделей отельных SIP-телефонов от Fanvil на 15 марта 2021 года в российских рублях.

image

Еще одно преимущество IP-телефонов Fanvil — наличие дополнительного USB-порта для зарядки устройств. В 2021 году пирамида Маслоу изменилась и выглядит примерно так:

image

Это, конечно, шутка, но вопрос, где зарядить телефон и другие устройства, в современном мире, действительно, является одним из самых актуальных для путешественников. Туристу при въезде в номер обычно необходимо зарядить сразу 3-5 устройств: мобильный телефон, электронную сигарету, пауэр-бэнк, ноутбук и т. д. При этом розеток на все не хватает (а представьте, что это еще и двухместный номер). Еще большие проблемы возникают у иностранных туристов в случае, если формат розетки не подходит к штекеру. Даже если в целом розеток хватает, но они расположены далеко от кровати, постояльцы могут испытывать дискомфорт. Ведь мы уже давно привыкли одновременно и заряжать телефон, и использовать его в этот момент, а вряд ли многие берут в поездку шнуры длиной 2-3 метра.

Один из простых и эффективных способов обеспечить комфорт гостей — увеличить количество свободных USB-портов. Порты для зарядки могут быть расположены на корпусе гостиничного телефона, установленного на прикроватной тумбочке.

image

Конечно, для большинства объектов гостиничной отрасли в России при выборе телефонных аппаратов в номера острее всего стоит проблема денег. В таком случае чаще всего ставятся аналоговые устройства, а если принято принципиальное решение строить именно IP-сеть, то выбираются не специализированные гостиничные аппараты, а просто самые дешевые устройства, представленные на рынке (например, Yealink SIP-T19 E2).

Однако общий тренд говорит о том, что IP-технологии все больше завоевывают отельный рынок. Так, у нас в компании АйПиМатика мы видим устойчивую тенденцию к увеличению продаж гостиничных IP-телефонов (без учета общемирового кризиса 2020 года).

image

Таким образом, современные отели в 2021 году будут стремиться удовлетворить требованиям гостей и законодательным нормам, в том числе и в отношении телефонных аппаратов, установленных в номерах.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments6

Articles

Information

Website
ipmatika.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия