Pull to refresh

Comments 9

Таки не получается бесплатную лицензию получить, денег просят

Здравствуйте! Не совсем понятно, о чем идет речь. На какой стадии и кто просит? :)

Зарегистрировались как новый пользователь. В портале пользователя имеем лицензию:

Subscription is not activated yet

Type Subscription Edition Standard Version 18 Sim Calls 4 Video Conferencing Seats 25

По нажатию кнопки Upgrade и выборе Pro или Ent редакции внизу выскакивает ценник в евро

Странно, так быть не должно. Возможно, на тот адрес почты, который Вы указываете, уже была когда-то зарегистрирована бесплатная лицензия. Рекомендуем обратиться к партнерам 3СХ, например, к специалистам компаний «Деловой Разговор», OmniLine, УМД или другим. Они смогут Вам предметно помочь.

не плохо бы в начале статьи написать, что такое 3СХ.

Возможно, Вы правы. Но мы не претендуем на энциклопедическую полноту :) Если вкратце, 3CX – это программная IP-АТС, основанная на открытых стандартах, которая работает с IP-телефонами разных вендоров, SIP-операторами и шлюзами. Имеет собственные клиенты (мобильный, десктопный), сервис веб-конференций, решение для колл-центров, а стоимость лицензии 3CX определяется по количеству одновременных вызовов, а не по количеству пользователей.

Для 3-10 пользователей самому крутить настройки АТС, ну такое... Только если экзотические настройки, а так любой билайн, МТС, манго и т. Д имеют свои АТС облачные не требующие знаний протоколов и т. Д, из плюсов возможность вообще на сотовых крутить это всё с обычными номерами. В любых облачных и запись и приветствие и переадресация и запись и т. Д, но без всяких серверов и супер админа.

Да, решений много, у всех есть свои плюсы и минусы. Мы рассказываем, как получить одно из них, при этом бесплатно (в отличие от многих других). 3СХ — достаточно простая в настройке платформа, не требующая специальных знаний и умений, так что пользователи не сталкиваются с какими-либо проблемами.

Бесплатно это весьма-весьма условно

цена складывается же не только из стоимости ПО, но и из сервера (ресурсов на нем), из стабильных каналов интернет и настрйоки QOS на свитчах и шлюзе, на покупке SIP или даже E1 линий. в общем внедренцам совет считать все, а не только стоимость ПО. А так да, 3СХ  хорошее решение, хотя Asterisk может выглядеть куда более привлекательным, с учетом налачия обилия информации для бесплатной поддержки (на 10 человек выделить бюджеты для ежегодной поддержки может не каждый). Но влюбом случае тут требуется админ адекватный, для любого своего решения, в котором кстати становятся вопросы безопасности, сам же SIP не является безопасным и требует как минмум защиты от брутфорса при выставлении в мир, в общем логика нужна опять же иначе легко влететь на международные звонки, ломают часто и с усердием.

Sign up to leave a comment.