Pull to refresh

Comments 10

Если вы предлагаете учитывать риски выхода из строя оборудования, то давайте сравним их с рисками изменения условий подписки, выхода из бизнеса или санкционных изменений для модели подписки. Вы можете их так же посчитать, как в этой статье? Я, к примеру, не могу, потому что система подписок молодая, и, в отличие от разработки софта/оборудования, в ней не накоплена статистика и нет должного уровня нормативных регламентов. В итоге мы имеем дело с сложнопредсказуемыми рисками, исходящими от неподконтрольной компании. Хорошо понимаю, почему многие с опаской относятся к такой модели.

В целом, конечно, мы с Вами согласны. Риски есть, и конкретно те, о которых говорите Вы, к сожалению, просчитать довольно сложно. Можем тут смотреть только "со своей колокольни": мы уже более 5 лет сотрудничаем с поставщиком ПО 3CX с Кипра. Юридическое лицо у них находится в ОАЭ, так что ни в каких санкционных историях они не участвуют. Цены на подписки за эти 5 лет только снижались и ни разу не поднимались. Конечно, всегда есть риск резкого роста курса евро (в которых зафиксированы цены), но это риск общеэкономический. Так что с нашей стороны, в рамках этой статьи мы смотрим на ситуацию уверенно и оптимистично.

В условиях санкций все ещё хуже, кучу фирм одним днем отозвали подписки, среди них Cisco, alto polo, Adobe, autodesk.....

Да, мы, к сожалению, не можем повлиять на решения каких-то конкретных вендоров, но в данной статье мы говорим о решении, которое, к нашему счастью, никаких планов по ограничению работы в России не имеет. И это заслуживает уважения :)

а еще мы пару лет назад с Айпиматикой снимали видео, как эту штуку запустить у себя на сервере и подключить аппараты.

от себя добавлю, что выходка циски и микротика (и я не столько про лицензии, сколько про отзыв именных сертификатов после обучения) сильно пошатнула мое отношение к софтовым решениям. безусловно, коробки - это прошлый век, но и люди (читай "компании") лучше не стали.

Благодарим Вас за ссылку, приятные воспоминания :) Мы стараемся и будем стараться налаживать наши бизнес-процессы лучше, чем упомянутые Вами вендоры :)

Но почему на картинке GPU-ферма?

Проверяем бдительность читателей :) А если серьёзно, спасибо за внимательность, заменим в ближайшее время.

Как мы видим, расходы вполне сопоставимы с затратами на содержание в штате компании IT-специалиста, который будет обслуживать условно „бесплатную“ АТС (которая, в этом случае, становится не совсем бесплатной).

Не очень понятно, в случае с подпиской человек не нужен и настройкой АТС под текущие потребности будет заниматься Ваш специалист?

Или о чём речь вообще?

Мы говорим именно о сравнении с "условно бесплатными" АТС (Asterisk, FreePBX и т.д.). Что это значит?

С настройкой 3СХ поможет партнер, поставляющий лицензию компании-клиенту. В большинстве же случаев с этим легко справляется корпоративный сисадмин (без отрыва от основной работы), при этом ему не требуется дополнительного обучения. По опыту наших партнеров-интеграторов на обслуживание 3СХ в работе в среднем требуется "0,16 сисадмина". То есть, все работы по установке, настройке и поддержанию системы входят, условно, в стоимость самой лицензии.

А для обслуживания, например, Астериска нужен отдельный сотрудник, стоимость рабочего времени которого вместе с налогами и другими расходами в Москве может превышать 200 000 рублей в месяц. Вот отсюда получаются сопоставимые порядки стоимости владения.

Sign up to leave a comment.