Pull to refresh

Comments 22

В нашем представлении Auto-Dial в коммерческой сфере это по большой части инструмент автоматизации коммуникаций в B2B-продажах

Алло, Тимур, добрый день. Я беспокою вас из компании "Спам-инвест", хотел бы вам предложить потрясающие услуги, которые несомненно заинтересуют ваше руководство. Мне плевать, что я отвлек вас от работы, соедините меня, пожалуйста, с кем-нибудь, кто принимает решения.

К сожалению, соединить не смогу, но запишите емэйл ЛПР — pnh@companyname.ru. Если ваше предложение заинтересует — вам обязательное ответят.
На тысяча каком ответе вы начинаете материться?
На этом сайте есть блог одной компании, которая настойчиво предлагает программными средствами следить за сотрудниками. Компания пишет статью в свой блог, отхватывает порцию минусов, а через пару дней вдогонку пишет пост формата «нас не так поняли, и публика не очень». Вы ступили на похожую дорожку.
Написав статью об автодозвоне и получив резко негативную реакцию сообщества, Вы пытаетесь оправдаться и оправдать инструмент. Но по факту общество видит у этого инструмента только одну функцию: СПАМ. Причём одним из самых неудобных и назойливых методов.
Возможно, получив такую «обратную связь» от конечного потребителя результатов труда вашего инструмента, стоит подумать о его целесообразности и довести эту информацию до клиентов, которые этот инструмент применяют?
Даже, если этот функционал задумывался как средство оптимизации и автоматизации, используется он в значительной мере во вред.
Да кто мы такие чтобы «оправдать инструмент»: продажи Automated Dialing Systems во всем мире находятся на вполне достойном уровне, от нашей деятельности тренды не изменятся, а законодательство и практики там такие, что попробует кто-нибудь использовать их для спама — замучаешься по суду выплачивать. А вот скорректировать свою позицию по такому продукту — да, это очевидно, посчитали нужным. И «обратную связь» от конечного потребителя еще не всю получили, чтобы делать окончательные выводы.
UFO just landed and posted this here
А чем для Вас Черные-белые списки не инструмент? — Да мы такой инструмент так же предоставляем. Черный список работает и с номерами, и с шаблонами и с диапазонами. С учетом времени. Если нужно будет и другие условия добавим.
А насчет того, чтобы вам не звонили, в автодозвоне есть статус «Клиент злой» (условно) и все, система про Вас забывает
UFO just landed and posted this here
Как владелец бизнеса считаю, что наличие холодных звонков в организации говорит об отсутствии маркетинга.
И, кстати о В2В-продажах, за последние 13 лет ни разу не купил ничего после холодного обзвона.
1. не подскажете отрасль бизнеса?
2. где в статье про холодный обзвон?
3. у нас есть данные, что покупают даже после холодного
1. Телеком. Создаём контакт-центры для компаний
2. Вам комментов в этой и предыдущей статьям мало?
3. Конечно. Но если _реально_ посчитать стоимость такой продажи, то окажется выгоднее нанять толкового маркетолога и выделить ему бюджет. Я уж не говорю о том, что в некоторых отраслях количество клиентов (В2В) ограничено и разок пройдясь по ним холодным обзвоном можно закрываться
На мой взгляд, «холодные звонки» — хороший инструмент не для самой продажи, а скорее для привлечения в воронку (особенно если речь идёт о сложных продуктах). Уверен, в скором времени машинное обучение придёт к нужному уровню, и мы будем слышать в трубке только то, что хотим услышать, радоваться и покупать)
Ассоциирование auto-dial с cold calling очень даже понятно, и вполне можно согласиться с заметно сужающейся ролью этого достаточно древнего приема в продажах. Но мы хотим таки еще раз подчеркнуть, что auto-dial может быть использован для звонков очень даже тёплых.
АК-47 можно использовать как груз для закваски капусты, как трость, как указку и ещё 100500 применений. Но в 99% случаев его используют как оружие.
Может быть мне повезло, но далеко не единожды реализовывал автодозвон, и это всё были не холодные звонки:
— ответные звонки по пропущенным в нерабочее время
— обзвон заказчиков по факту поступления заказанного товара
В таком случае, похоже, у вас проблемы с донесением своих мыслей до аудитории, т.к. статья «подчёркивает» именно холодные звонки.
В recovery mode я бы на вашем месте написал пост о функции «заказать звонок» на сайтах. Максимально подробно в технических деталях. Второй раз заведомо негативную тему затрагивать не стоит.
Для тех, кто решил попробовать продвигать свой бизнес с помощью автодозвона — сначала стоит ознакомиться с текстом ФЗ № 38, ст 18, и хорошенько подумать (а оно вообще надо?)

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

Подробности — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/f892dec1383709792452f18d36e7043306e2be0a
автоматизации коммуникаций в B2B-продажах

Это вместо услуг такси предлагают "правовые системы, ну почему вы не хотите получить наше предложение" на телефон саппорта? И им непременно надо поговорить с "главным бухгалтером" и зачастую предложение отправить свои материалы на e-mail не рассматривается. поэтому отличие от "обычных спамеров" не видно.

Sign up to leave a comment.