Pull to refresh

Comments 17

епта! что происходит!? Как!? Как, пластик может изнашиваться меньше нержавейки?
полиамид, например… и шестой, и шестьдесят шестой…

Ага… Особенно в условиях кавитации и постоянном давлении плотной среды. Или вы думаете, что нержавеющую сталь там применили ради того, что её удобно обрабатывать?

речь шла не об обработке, а об изнашивании. несколько разные вещи, имхо

Дык я к тому и веду. Если уж нержа не тянет, то пластик точно не жилец. Никакой.

Не всегда, более того в абразивной среде металл почти всегда хуже: там где пластик упруго деформируется, металл стачивается. Поэтому обычно в абразивных средах металл футеруется, ну или вообще исключается. Правда обычно для этого используют эластомеры типа того же полиуретана.
Но иногда даже твердый пластик может работать лучше металла. У нас было несколько таких изделий например футеровка изгиба транспортной трубы для какого-то рудоносного песка, я так понимаю там в пластик набиваются микрочастицы руды и получается самовозобновляемое защитное покрытие. Чистый металл толщиной 8 мм ходит несколько дней, футерованный — несколько месяцев.

Вообще-то для перекачки абразивных сред — по умолчанию чистый метал не используется. Либо как вы написали — футерованный, либо из метала, значительно превосходящем по твёрдости перекачиваемую среду. Более того — в таких насосах остро стоит вопрос износа муфты, а также износа самой камеры, где идёт вращение. Просто если взять тот-же песок с водой, то плотность подобной среды не даст использовать крычатку из пластика. Только сталь, либо футерованную сталь. А вы кстати хромированные крыльчатки пробовали? С нанесением твёрдого хрома? По-твёрже песка будет.

ну да, не используется. Но у автора же почему-то стиралась нержавеющая крыльчатка, я пытаюсь подобрать условия для этого. Впрочем, пока мое воображение пасует, прям вот не могу себе представить вариант в котором полиамид (при прочих равных) держит больше, чем нержа. Может химия какая-нибудь? Может гальванопара с раствором? В общем, странно это, понятно что дело не в механике.

Про твердость крыльчаток и вообще элементов трубопроводов для абразивов я не очень в курсе. Но как я понимаю, вопрос не в твердости, на дробеметах у нас карбидные сопла сжирает, а полиуретановые фитинги стоят.

Ну в комментариях же написали, что человек балабол. А значит мы с вами такой ситуации не придумаем. Равно как и про кислоты с гальванопарами. Сами знаете, что для этого используются специальные материалы.

Сами знаете, что для этого используются специальные материалы.

вот как раз я знаю, что по крайней мере в России могут банально забить на специальные материалы, и вкрячить в линию первый попавшийся насос. А потом случайно всунуть туда полностью не предназначенное для насоса материал и получить реально выдающийся результат.
Впрочем, не только в России. Один поставщик рассказывал, что некая обувная компания как-то не отследила и залила подошвы кроссовок из бракованного (насосавшего воды) материала. У кого-то при этом хватило ума не выкидывать брак сразу, а протестировать результат, и он поразил в хорошем смысле. Потом они с полгода учились воспроизводить такой «брак»: там очень точно надо было вносить воду, чуть меньше — изменения слишком малы, чуть больше — физмех портится, научились и сделали специальную серию кроссовок эир баббл или что-то типа того.
этот чувак, заведующий 3д-печатью, раньше работал в НИИПМ — есть такая шарага в Воронеже. Директор некто Тупикин Вячеслав Федорович — старый клоун, впавший в маразм. А этот Роман Тихонов был начальником отдела 3д-технологий. Не взлетели 3д технологии в НИИПМ, планы по закупке китайских комплектующих, их сборке и последующей продаже с наваром обломались. А Роман Тихонов продолжил отъедать ряху на ВСК. Начальник аддитивных технологий Б-же мой))
Короче, ребят, дебилов до сих пор не лечат.
пошел писать про свой опыт трудоустройства в НИИПМ, вы своими аддитивными технологиями меня спровоцировали.
От развитых стран мы по аддитивному производству отстаем лет на пять-семь.
Крупнейшая нефтехимическая компания в России осваивает 3D печать ABS пластиком на FDM принтере. В Европе в это время разрабатывают технологию печати металлом гребных винтов прямо на судах для экстренного ремонта. А стыдно опять мне.
А ей это наши не нужно, посмотрите публикации по авиационной/двигателестроительной тематике, там совсем всё по другому. Ещё в 2008 из металла детали выращивали, правда на Eos а не на отечественных принтерах.
UFO just landed and posted this here
Проставочная муфта
Исходный материал – полиуретан. Оригинал изделия подвергся практически полной механической деформации. Создание 3D-модели осуществлялось по ответным частям механизма. Опытный образец для тестовых испытаний, в том числе на геометрические отклонения, был изготовлен из ABS-пластика FDM-методом.

это же упругая муфта, она демпфирует ударные нагрузки, какой там АБС?
Рассказ по сути про паразитирующего товарища, который ничего не умеет и не знает, но должность занимает
Терзают смутные сомненья, особенно вот это:
Деградации за месяц работы не было в принципе, в отличие от нержавейки, которую «съедает» прямо на глазах.

Это в принципе неработоспособно, предел прочности пластика в разы меньше, толщина лопаток мала, их просто поотрывает. Тем более были бы небольшие нагрузки стояли бы алюминиевые колёса, раз нержавеющая сталь, то нагрузки большие на колесо.
Sign up to leave a comment.