Pull to refresh

Comments 36

Суммарные 12 300 рублей экономии в год при исходной стоимости в миллион означают около 80 лет окупаемости.
В какой-то степени ситуация еще хуже.
Миллион в банке даст за год 120 тысяч. Вполне можно с этих 120 тысяч переплатить несэкономленные 12 тысяч и на оставшиеся 108 тысяч попить пивка. И так каждый год… а уж что получится за 80 лет…
За 80 лет инфляции ничего не получается.
От оборудования ничего не останется намного раньше:)
По свету — согласен. Управление здесь только для удовольствия и дизайна.

А вот по климату — не обязательно. Здесь вопрос в том, какой дом назвать «умным». Если это будет загородный дом такого же размера, отапливаемый зимой электрическим котлом на 12 квт? А весной/осенью супруга и детки включают кондиционеры, не отключив отопления. Да еще оставляют все это включенным, когда никого нет в помещении.

Несколько сетевых термостатов, ик управление кондиционерами и погодозависимая автоматика котла может обойтись для такого дома в 100 тыс.р. под ключ. И вот уже все окупится у нас за пару лет.
UFO just landed and posted this here
Умный источник света — светодиодный плоский светильник с белым глянцевым отражающим слоем (если в комментариях захотят — выложу краткий обзор)
Расскажите подробнее.
тема со светильником очень интересует.
Иридиум? Это те безумно дорогие безумно бестолковые «умные дома»? Миллион рублей за 150 квадратных метров дом? Что там на миллион рублей напихано? Или это 80 тысяч на железо и 920 тысяч за уникальный софт и шильдик «иридиум»?

То что тут описано делается несколькими датчиками движения, умным термостатом и умными выключателями. Если продуманно покупать то это выйдет даже дешевле 80 тысяч. 80 это будет уже с установкой и настройкой.
UFO just landed and posted this here
Субъективно маловато. Мне комфортно при освещённости около 300 люкс на уровне 1 м от пола. В моём варианте это около 5 ламп по 25 ватт КЛЛ на 15 квадратных метров. 100-125 ватт на комнату. Что все м равно немного относительно ламп накаливания.
UFO just landed and posted this here
Давайте. Интересно) в ванной у меня вообще 500 люкс) нравится, да.
UFO just landed and posted this here
Хм. Я снимал показания со встроенного в Nexus 4 цифрового датчика.
UFO just landed and posted this here
А. Я решил, что точности встроенного в телефон хватит. Он же им регулирует яркость экрана.
СаНПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 (вроде этот) определяет для жилых помещений норму освещенности 150 лк на уровне пола, для детских комнат 200 лк. Для чтения рекомендует 300 лк.
Это минимальные значения. Днём, если солнце падает в комнату, может быть и 7000 люкс легко.
UFO just landed and posted this here
Не путайте люмены и люксы.
UFO just landed and posted this here
Не надо подменять понятия, если не знаете о чем говорите.
Не думаю что дело только в люксах. Скорее дело в направлениях, где эти люксы могут быть


Так вот именно нет. Дело в люксах.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%BA%D1%81

Хоть вы лампочку включите, хоть с тысячей свечей бегайте. Если они в точке измерения дают 300 люкс, то разницы нет. (при равном спектре). А если вам 10 диодов освещают равномернее, то дело не в том, что их 10, а в том что 1 не дает равномерного освещения на большую плоскость. (см. формулу для точечного источника) Там /сюрприз/ люксы будут отличаться.
Все правильно. Мне, тоже комфортно, когда больше 300 лк, а за рабочим столом 500 лк.
Мерили на столе, освещенном Солнцем. Через пыльные пластиковые окна. 42 000. Свет под углом. Время где-то 15-16 часов.
Вот… Это я к тому, что пересветить нереально.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Полное отсутствие теней выглядит дискомфортно, теряется ощущение объёма. Люстра уже размазывает точечный источник на площадь, но тени ещё есть. Мне нравится, когда в помещении светло. Сильно светло по меркам многих. Оптимум для меня около 300 люкс. 600-700 в рабочей зоне типа приготовления пищи.
Мне кажется, 1млн — это ценник для клиентов с Рублёвки, которые где-то услышали про «умный дом» и теперь хотят его. Ну или какие-то решения полу-индустриального уровня. А простую систему любой айтишник сможет собрать гораздо дешевле. Взять хотя бы умные термостаты Nest, которые стоят 249$. Добавить к нему стандартную разводку до котла и кондиционера, используемую в американских домах, и вот уже имеем умный климат. Выключатели с датчиком движения опять же есть в каждом втором американском туалете и стоят копейки. Можно наставить таких в коридорах/туалетах/ванных.

И еще, 100 ламп на дом? По-моему, обычно на одну комнату приходится по паре-тройке лампочек, ну и еще пару можно накинуть на всякие там бра и точечные светильники.
UFO just landed and posted this here
Для освещения дома в 150м2 требуется примерно 100 светодиодных ламп мощностью 10 Вт общей мощностью 1 КВт.

Это что за дом, в котором свет горит во всех комнатах 4 часа в день? Даже без датчиков движения и присутствия в туалете и ванной свет никогда не выключается? И в спальне, и в гараже, и на чердаке? 90% из этих ламп будут гореть 5-10 минут в сутки.
И еще, 100 ламп на 150 квадрат, это вы наверно все диоды и в светодиодных лентах заодно посчитали?
Спортивные супер-кары в теории тоже экономят топливо за счёт аэро-динамики. Их для этого и покупают, для экономии.

Умный Дом, безусловно, помогает экономить, но экономия это «имиджевая», т.е. где-то повод для гордости из-за того, что системы работают эффективно и адаптивно, но наивно полагать, что комплексная автоматизация за счёт этой экономии окупается. Возможно в масштабах промышленных предприятий, но не в масштабах квартиры или частного дома.
Есть у меня пример коттеджа, который зимой на отопление потреблял 50 МВтчас электроэнергии в месяц (2 электрокотла по 35 кВт, включены 24 часа в сутки, оба, когда морозы за -20). Котлы конечно поддерживают температуру теплоносителя своим регулятором, но по дому это тепло уходит в никуда — топим улицу или сами жаримся. Установил термостаты в каждой комнате и клапана на каждый радиатор — сразу потребление в 2 раза упало. Температурный суточный график добавил и сброс температуры, пока никого дома нет — еще экономия. За пару месяцев эксплуатации отбилось недешевое оборудование :)
UFO just landed and posted this here
Вы попутали максимальную установленную мощность на вводе в дом и экономию. 50-100 тыс. платится за возможность одновременного подключения более мощных нагрузок, а не за потребленный киловатт*час. Но то для Физлиц. Для предприятий не знаю.
Sign up to leave a comment.