Pull to refresh

Comments 7

Почему у всех в голове умный дом, это когда можно с айфона включить кондиционер?

Настоящий умный дом — это когда он сам знает, что нужно включить, чтобы температура в доме была комфортной.
Ну собственно умный дом и должен заменять домохозяйку
А по мне так надо начинать с безопасности умный дом. С датчиков протечки, датчиков открытия дверей, объемных — присутствия, и все это с оповещением по смс на смартфон, и чтобы всегда можно было подать нужные сигналы системе, например, ложным пинкодом, в случае опасности…
Систему безопасности нужно делать отдельно. Параллельно умному дому. Она должна быть «деревянной» не убиваемой, а датчики безопасности проводными, с обязательным подключением темперов на отдельную зону, чтоб видно было, если датчик или панель пытаются (пытались) вскрыть. Никаких интерфейсов в ней не нужно. Когда нет интерфейса, нет и возможности для вскрытия. Обмен данными с умным домом осуществлять посредством сухих реле. По определенным событиям. Например: «Постановка на охрану», «Снятие с охраны», «Срабатывание охранной сигнализации», Срабатывание пожарной сигнализации". Если система ставится на пультовую охрану, то отдельным устройством в отдельном месте, устанавливается не УСБ-модем, а коммуникатор, который передает данные о событиях в системе вне зависимости от состояния основной охранной панели. Т.е. он должен передать, сообщение о том, что основная панель была отключена злоумышленником.
по сути, вы развили технические требования к этой части системы. Но когда я смогу оперативно получать с нее данные, вместе с фотографиями помещений, и система сможет автоматически что-то предпринять — отключить воду, включить сирену, и т.п. — это уже намёки на «умность», и только потом уже городить включение лампы в сортире со смартфона.
Также можно добавить по электробезопасность — контроль отключения электроприборов без приоритета работы в отсутствие людей, контроль отсутствия питания от промсети, и т.п.
Вы путаетесь. Есть охранно-пожарная сигнализация, а есть видеонаблюдение. Видеонаблюдение тоже может выполнять какие-то функции сигнализации, например при постановке на охрану работать как датчик присутствия. А по поводу выключить воду или включить сирену. Это вообще стандартная функция любой панели сигнализации. Да хоть та же столетняя Виста-501 это делать умеет. А по поводу отключения электроприборов могу сказать, что это или хлопотно или дорого. Сделать жестко через пускатель, что вот это обесточиваем, а это нет, так это неудобно может быть. Вот например задумаете перестановку в доме сделать и надо будет в такую розетку включить, что то, что нежелательно обесточивать(холодильник), так это в щите концы перекидывать надо будет. Сделать гибкую систему? Так это надо ставить дополнительные релейные исполнительные механизмы и делать удобный гибкий программный механизм для изменения настроек того, что обесточиваем при уходе из дома, а что нет. Если взять практику реализаций, то в большинстве своем заказчики от подобных решений отказываются, потому как для них проще подойти выключить утюг и предусмотреть пожарную сигнализацию, чем заморочки с настройками, если они решили холодильник или телек в другую розетку воткнуть, а уж тем более если для этого нужно вызывать электрика.
Sign up to leave a comment.