Pull to refresh

Apple получила патент на биометрический пульт для умного дома

Reading time2 min
Views3.5K
Корпорация уже работает над развитием устройства. Гаджет, исходя из материалов патента, обещает быть персонифицированным, поможет проходить верификацию в стриминг-сервисы, оградит детей от взрослого контента и, главное, будет контролировать устройства из системы умного дома.



До сих пор у Apple не было гаджета, который выступал бы хабом для устройств HomeKit. Пользователи платформы пользуются Siri, но центральной станции пока нет. Ранее была информация, что таким хабом может стать ТВ-приставка, в таком случае новый пульт Apple станет управлять устройствами, составляющими систему умного дома.

Скорее всего пульт будет оснащен сенсорной панелью, но кнопки для удобства пользователя на устройстве тоже останутся. За счет этого вырастит его толщина, она будет сопоставима с пультом приставки Amazon Fire. Apple указывает, что пульт может разблокироваться по отпечаткам пальцев, возможно в устройстве будет реализована технология распознания лиц. Это значит, что в стриминговые сервисы и даже iTunes можно будет войти без традиционной возни с паролями.

Использование технологии Touch ID в гаджете смотрится логично — в зависимости от того, в чьих руках находиться пульт, система может знать предпочтения пользователя и формировать соответствующим образом контент, менять настройки телевизора и умных устройств в доме — громкость музыки, изменение схемы освещения. А вот детей новый пульт может и не порадовать — устройство может стать инструментом родительского контроля, ограничив не достигших определенного возраста от “нехорошей информации” или разрешая развлечения только в определенное время по родительской установке.

Apple использует сенсорное сканирование отпечатков пальцев начиная с iPhone 5S, с которых уже можно было совершать покупки через iTunes подобным образом. Технология получила развитие в iPhone 6 и 6 Plus и последних поколениях айпадов.



Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments1

Articles

Information

Website
www.iridiummobile.ru
Registered
Employees
11–30 employees
Location
Россия