Pull to refresh

Comments 82

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Протокол в проводе от модема до счетчика? Да не, обычный сухой контакт, стандартная фишка большинства водяных счетчиков
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Расскажите это нашему ЖХХ, например. Уже год раскидывают на всех разницу в сумме показаний индивидуальных счётчиков воды и общедомового счётчика. Официальная отмаза: это у вас где-то неучтённый расход в доме есть, ищите его сами, а пока — платите за всё потреблённое. В этом месяце примерно по той же схеме пришли платёжки за электроэнергию (по 23 киловата на квартиру накинули плюсом к фактическим показаниям счетчиков).
Законодательство меняется постепенно в лучшую сторону.
Если я не ошибаюсь, сейчас не могут в ОДН записывать больше 0.027 куба воды на 1 кв. м. площади дома (может, это зависит от региона, правда). Остальное должна оплачивать УК, и сделать всему дому перерасчёт за прошлое время тоже обязана.
Сначала в УК напишите письмо с заверенным номером входящих/исходящих, потом в ГЖИ/суд. Два таких косяка (или неисправление косяка), и лицензию УК отзовут.
Если использовать метод накопления — можно принять цифровой сигнал малой мощности ниже уровня шумов. Правда скорость никакая, но и надо всего несколько байт. В свое время экспериментировал с такими технологиями в си-би диапазоне. При С/Ш до -18 дБ легко получалось по методике описанной у Хилла и Хоровица, правда немного модифицированной. Одноваттная рацейка покрывала город полностью с антенной «крысиный хвост» из помещения, и такой же на прием. Скорость выходила где-то байт за 10..15 сек. Ну а сейчас технологии подросли, да и свч диапазоны более пробивные. Так что интересная, перспективная технология.
Вопрос только есть ли там канал обратной связи, или лупит на авось?
Так и происходит. Используем BPSK на 50 бодах + избыточные коды. В районе -10 дБ из-под шума вытягивает. Обратная связь есть, на 446 МГц, на котором в России разрешают половину ватта излучать.
О, приятно, что в комментариях страницы о продукте есть технически грамотный представитель компании.
Нормальные технически грамотные представители не читают хабр вместо работы, только маркетологи целыми днями бездельничают. И я иногда :)
Интересно почему использовали беспроводную технологию для электросчетчиков, а не Ethernet over Power? Какие преимущества?
Передача сигналов по силовой проводке — на мой взгляд вообще дохлый номер применительно к жилому сектору. Лучше бы эта технология не выходила за рамки использования на высоковольтных ЛЭП. В бытовом применении низкая дальность, ограниченная сотнями метров — что потребует целой инфраструктуры ретрансляторов. Связь ухудшается при включении емкостной нагрузки, помех от некачественных импульсных преобразователей, индукционных счетчиков, и т.д. А главное, при не экранированных проводах страдает экология — увеличивается электромагнитный фон в жилых помещениях, который и так уже неизмеримо выше чем два… три десятка лет назад. Так что по совокупности обстоятельств, доставку данных на расстояние до нескольких км дешевле и проще осуществить прямым радиоканалом.
Многие изготовители электросчетчиков используют этот принцип — PLC (Power Line Communication). Но кроме электросчетчиков не много устройств, рядом с которыми в удобном доступе есть розетки. Мы делаем телеметрию для ЖКХ (водные и газовые счетчики), всякие проекты с датчиками, разбросанными по полям или в труднодоступных местах, где до ближайшей розетки далековато тянуться.
Всем привет. Я разработчик в стриже, если кому интересно что-то — спрашивайте!
Будет ли девайс который считывает импульсы? или цифры? что нибудь чтобы не приходилось покупать ваши счетчики? Скажем колпачок на счетчик воды со сканером цифр.

Идея очень классная, пугает только замена всех счетчиков.
Такой уже давно есть, наоборот, мы только недавно сделали интегрированный.
Если у счетчиков отсутствует импульсный выход, то установка производится вместе с импульсными водосчетчиками.


У 99% населения — водосчетчики без импульных выходов. В том числе и у меня.
Вам ничего не нужно делать самим. Автоматизацией как правило занимается управляющая компания, т.к. это выгодно в первую очередь ей. Часто установку приурочивают к плановой поверке счетчиков (когда их в любом случае необходимо снимать). А мы активно убеждаем их переходить на светлую сторону.

Сейчас мы уже производим счетчик с интегрированным модемом, чтобы ничего не торчало и не висело на проводках. Так что для пользователя это выглядит как простая замена счетчика
Так в этом и вопрос, я глубоко чихать хотел на Управляющие компании. Я хочу девайс который снимает показания счетчика, отправляет их на сервер, где я с ними уже делаю что хочу.

Я так понял у вас цель другая, вы хотите облегчить жизнь управляющим компаниям, но не конечным пользователям.
Увы, мы пока маленькие и настроить бизнес процессы по работе с отдельными клиентами не можем. Для этого придется организовывать розничные продажи, увеличить штат техподдержки, сделать хороший биллинг и систему регистрации модемов, описать всё техдоками. Может быть мы организуем раздачу образцов на тестирование чтобы попиариться, если интересно, пишите в личку.
Не забывайте о конечных пользователях. Конечно это не оптовые продажи. Но все таки в умный дом такой девайс нужен. И готовых решений практически нет
если управляющая компания ставит подобную систему, то конечному пользователю и так дают личный кабинет для просмотра показаний и потребления по своей квартире.
Я с радостью, только живу я не в России, и даже не в столице. И когда местный водоканал решит перейти, я думаю что мне будет далеко за 50 лет. И это еще оптимистические прогнозы
Конечно не забудем. Запустим, как только появится возможность
Пжл, рассмотрите возможность розничных продаж для habroжителей.
На самом деле до статьи точно не планировали, но интерес воспринят и мы постараемся не разочаровать. Ultimately мы хотим стать оператором связи для IoT, и нам для продвижения в любом случае необходимы независимые разработчики.
почему необходимо снимать? сейчас полно предложений без снятия же
Добрый день. Есть ли у Вас решения по контролю мусорных баков?
У нас есть партнеры, которые разрабатывают такое решение. На сколько я знаю, проект толи еще в разработке, толи на пилотных испытаниях
как на частоте 868МГц при мощности 25мВт он может передавать сигнал на 10 км?
в городских условиях уверенный прием на 0,5 км в прямой видимости получить это уже счастье
Медленная и надёжная модуляция, избыточные коды, кастомный хороший приемник, кастомные антенны в самых подходящих точках. В почти прямой видимости (с крышы на крышу) получается >45 км. Можете взять у нас девкит и потестировать сами.
на картинке я вижу радиомодуль, вероятно покупной. откуда в нём кастомная модуляция?

а что за плата с огромной батарейкой на последней фотке?
Это радиомодуль, он не покупной. Там стоит cortex-m0 и трансивер. Трансивер покупной, и это никак не препятствует кастомной модуляции.

На фотке один из девайсов с нашим радиомодулем, RS-232 и RS-485 для связи с электросчетчиками. Батарейка на 20 Ач чтобы можно было слать показания каждый час на протяжении заявленного срока службы.
про трансивер понятно. модуль я думал тоже готовый со вшитым стеком и общением по UART/SPI
Существует ли возможность купить ваш модем и приемник к нему (или 2 модема) с протоколом общения UART\SPI\I2C для связи типа точка-точка, для использования в своих целях?
UFO just landed and posted this here
Делали недавно пилотный проект. Обычная пластиковая труба с тремя вклеенными DS18B20 и нашим модемом. Фоток, увы нет, да и не особенно презентабильно выглядит
UFO just landed and posted this here
Водосчетчики часто считают воду по номеналу. То есть горячая вода +10 и горячая вода +80 градусов стоят для конечного пользователя одинаково. Можно с этим что-то сделать?

За холодную воду хотелось бы платить по тарифу холодной воды.
Само собой горячая и холодная по разным тарифам.
А «чуть тёпленькая» из горячего крана как считается?
Два счетчика — горячий и холодный — считаются независимо
Это само собой, вода в обеих трубах всегда считается назависимо. Двумя отдельными счетчиками.

Но бывает двухнедельный период, когда горячая вода идёт чуть теплее холодной. При этом платить за «чуть тепленькую» приходится как за настоящую горячую воду.

Учитывается ли температура горячей воды при её расчете?
UFO just landed and posted this here
ПП РФ 354 от 06.05.2011 Приложение 1, раздел II, пункт 5: ниже 40 градусов — холодная вода, ну и каждые 3 градуса — пересчёт.
Гуглить по двухтарифный счётчик горячей воды.
0/

* есть ли аналогичные решения, возможно с худшими характеристиками, но более-менее готовые и доступные (на «поиграться»)?
* если я хочу использовать сеть Стрижа для своих нужд — это возможно? Например, купить у Вас модуль и использовать в своих устройствах. Если да, то на каких условиях.

Благодарю.
Скоро мы начнем поставлять девкиты на наших радиомодулях, тогда сможете, если подходит зона покрытия (пока целиком только Москва и точечно несколько городов по РФ).
Зону посмотрел перед тем как писать комментарий. Москвы пока хватит.
А как можно получить уведомление о начале поставки?
И когда случится начало, хотя бы примерно?
Сложно сказать. Постараюсь написать что нибудь сюда, когда будет
Интересная вещь, но не всем подойдет. Зашел на ваш сайт, все посмотрел, почитал. Не нашел как запустить базу и модем без вашего сервера в интернете. У меня например есть объект, на котором нужно дергать показания с приборов учета электроэнергии. По характеристикам заявленной дальности ваша система полностью устраивает, если бы не одно но — интернета на моем объекте нет и не будет. Сейчас опрос происходит по GSM каналу через CSD data и через радиомодемы Невод. Может есть варианты без выхода в интернет?
Базовая станция умеет и Ethernet, и 3G — GSM, а если вы в Москве или в отдельных городах подмосковья, то покрытие уже есть. Наша цель в том, чтобы покрытие было попросту везде, и клиент покупал бы лишь абонентские устройства (или встраиваемые модули)
Тут все немного сложнее. Сервер учета у нас свой, прямой выход в интернет на нем не предусмотрен. То есть физически интернет я могу туда дать, но вот безопасники не одобрят. Находится объект далеко не в Москве, поэтому там должна быть полная автономка. Без интернета базовая станция работать не будет?
В принципе это конечно же технически возможно, обмен станции с сервером по обычному TCP. Но чтобы такой кастомный проект был выгоден, нужно чтобы проект был достаточно масштабным. Напишите в отдел продаж детали вашего проекта, количество точек и проч. и мы что нибудь придумаем
В том то и дело, что технических подробностей объекта я сообщать не могу. В идеале нужна такая схема: ваша базовая станция (БС) подключена к нашему серверу напрямую, на сервере наше ПО, которое подключается к вашей БС через определенный tcp/ip порт и тянет с нее данные modbus'ом. Соответственно вопрос: может ли ваша БС такое? Сколько будет стоить базовая станция? Цены на модемы нашел на сайте, они устраивают.
Интересно ли будет гикам почитать отдельную статью о технологиях, внутренней кухне построения в Москве альтернативной сотовой сети? Мы долго не появлялись на хабре, опасаясь что это будет воспринято, как наглый пиар
Конечно же, интересно!
Альтернативная сотовая сеть на основе передатчиков счетчиков воды — звучит интересно.
Конечно интересно, присоединяюсь.
Пиар — это когда впаривают фуфло под видом рулезов. А тут очень интересная для технаря беседа. Хотелось бы уточнить, о какой «альтернативной сотовой сети» речь — обсуждаемой, которая для сбора данных с радимомодемов приборов учета. Или что-то другое?
У нас своя сеть базовых станций, работающих с нашим радио. Спектр применения вовсе не ограничен счетчиками, это лишь одна из логичных ниш.
Интересная тема (в том числе для меня)), но как менеджер проекта сразу предупрежу, что статьи рекламного характера (про продукты/услуги/сервисы итд) согласно правилам сайта следует публиковать в корпоративном блоге. Если у вас есть вопросы, сообщите.
<paranoia=on>а что мешает интегрировать микрофончик, и прослушивать интересных абонентов?<paranoia=off>
какова плотность передатчиков на квадратный километр?
как идет сбор данных: с передачей маркера, по времени или постоянное вещание (хотя тут батарейки на 10 лет не хватит)?
Микрофончик мешает интегрировать нехватка ширины канала. Модем работает на 50 битах в секунду, а самый компактный существующий голосовой кодек (codec2) требует минимум 1200 бит в секунду.

Количество сосуществующих передатчиков может исчисляться десятками тысяч на одну станцию. В открытом диапазоне около 1.5 МГц, а ширина полосы одного устройства — 100Гц. Передатчики выбирают раномную частоту, а приемная станция оцифровывает сразу весь эфир.

Сбор данных обычно раз в несколько часов.
Несущая постоянна в пределах одного сеанса или прыгает как у bluetooth?
Прыгает, но не так часто как в bt, всего пару раз. Нужно чтобы разруливать редкие случаи наложения сигналов друг на друга
А защита от перехвата есть какая то (шифрование, перестановка бит по зашитому ключу и пр)? То есть, сможет ли сторонний наблюдатель имея приемник соответствующего диапазона и все технические средства мониторинга радиоканала — получить показания счетчика тети Дуси из четвертого подъезда?
Ну по идее это не так интересно, гораздо интереснее подменить сигнал, накрутив счетчик тети Дуси, разобраться то быстро можно, но скомпрометировать систему вернувшись к ручной передаче вполне возможно.
Это интересно, например в крупных компаниях, производство которых зависит от электричества (горно добывающая промышленность) можно рассчитать объем полученной продукции, основываясь на потреблении электроэнергии. А это уже информация ограниченного распространения или как говорят бухи — коммерческая тайна.
ну производителю чипов ничего не мешает сделать параллельный тракт, как я понял вы взяли готовый черный ящик, тогда про наличие микрофона это не к вам.

«оцифровывает весь эфир» слишком громко звучит.

раз в несколько часов по инициативе базовой станции или по инициативе абонента, который кричит в надежде что рядом никто не крикнет.
О закладках в покупных микросхемах беседовать интересно, но не эффективно. «Оцифровывает весь эфир» звучит ровным и уверенным голосом: технологиям SDR немало времени уже, поток эфира в полосе 2.5 МГц обрабатывается в реалтайме на видеоядрах nvidia. По инициативе абонента, на рандомных частотах.
«оцифровывает весь диапазон частот» — ваш вариант
«весь эфир» это: ДВ, СВ, КВ, УКВ… по моему скромному мнению такой поток еще не готово обслужить современное оборудование
«Совсем недавно таких устройств не существовало»
Ой, лукавите. У меня дома подобная система стоит уже 3 года — ЖСК ставило вместо со счётчиками. Внутри малюсенькая батарейка (типа как в матплатах), в качестве антенны свисает 20-сантиметровый кусок провода.
Верно, радио изобрели давно. Просто раньше приходилось приемники на каждый подъезд ставить и у каждого типа девайса своё, как правило, несовместимое радио.
В Германии много радиосчетчиков, но показания с них снимает специально оборудованный сотрудник. Дистанция около 50 метров, поэтому он просто должен проехать на велосипеде по улице.
Я так понял модемы не имеют обратной связи с базовой станцией и выходят в эфир через определенные не регулируемые промежутки времени на рандомной частоте? Что будет с эфиром если будет установлено скажем миллион устройств? Не «забьют» ли они друг друга?
Обратная связь есть. Сейчас одновременно в эфире может сосуществовать несколько сотен устройств, что с учетом редких посылок дает хороший запас на масштабирование. Но понятно, что у нашей, как и у любой системы есть ограничение по количеству абонентов. IPv4 тоже кончился, и мы что нибудь придумаем
Занимаясь сбором информации с объектов (ЦТП), рассматривал подобную систему. Объектов не более 20, с каждого достаточно 30 байт. Передача однонаправленная: Штирлицы → по очереди в центр, Юстасу.
Возникает проблема синхронизации отправки сообщений. То есть, необходимо абсолютно точное время. Суть идеи в конце статьи "Идеальные часы".
Теперь о том, ради чего затевалась идея точных часов.
Существующие радиоканальные системы сбора информации содержат центральный пункт и удаленные объекты с приемником и передатчиком.
Идеальные часы позволяют отказаться от передатчика на центральном объекте и приемников на удаленных точках, используя синхронизацию по точному времени.
Вместо канала яркости делается канал задержки начала передачи: 0...59 сек — ежеминутный будильник передатчика. На каждом объекте настраивается время включения передачи относительно начала минуты с точностью до 1 секунды. В результате, каждый объект имеет индивидуальное время начала передачи данных, распределенное по каждой минуте.
Система сбора информации упрощается, удешевляется и улучшается качество и надежность ее работы.
Часы в этом варианте применения можно также значительно упростить.
1. Индикатор сделать красного цвета, что позволит использовать напряжение 3,3 В.
2. Часы и минуты становятся ненужными, достаточно знать только секунды.
3. Секунды можно показывать точкой на матричном светодиодном индикаторе 8х8.
4. Можно использовать всего три светодиода — “начало минуты”, секундные импульсы”, “включение передачи”. Как вариант: один RGB светодиод.

Но на данный момент по разным причинам система не доделана и все работает классическим образом: мощный передатчик центрального объекта по очереди запрашивает удаленные объекты. И так по кругу.

С вашей системой все получилось бы проще, дешевле, маломощней и красивее.

Сделать даже два когерентных таймера без внешней синхронизации на данный момент невозможно.
Нужен внешний источник «точного времени» для синхронизации, в вашем случае это спутники. как вариант можно использовать например сигнал синхронизации радио «Маяк».
Крутой проект! А есть ли у Вас мобильные приложение? Мы тут с ребятами разрабатываем Blynk, думаю можем скооперироватся =).
Sign up to leave a comment.