Pull to refresh

Comments 19

Сравнение годное. Но указывать требования к железу, которое сложно сравнивать думаю лишнее:) Пугает, что резервного копирования нет, так как всё хранится в БД. (оно тоже ломается). Добавьте больше гибкости продукту. Много в интернете пишут, что zabbix плохой, потому что хранит настройки в БД сложно в git сохранять. Видимо ваш продукт также можно критиковать.(скрипт хранится в БД)
Очень сложно на VM6 установить, например, FreeBSD если нет установки с ISO.
В общем пока думаю продукт не дорос до функциональности VM5. Современный интерфейс конечно радует.

По поводу требований к железу, думаю, вы правы, в статье указывать не стоило. Но на самом деле на такой вопрос отвечать приходится частенько, именно поэтому ответ на него попал в статью. Над реализацией резервного копирования мы сейчас активно думаем, т.к. существует множество точек зрения на этот вопрос и нужно найти компромисс, который устроит всех. В том или ином виде резервное копирование точно появится. Появление FreeBSD и ISO не за горами. Относительно функциональности, хотелось бы не делать полную копию пятерки, где было достаточно фич, которые использовали 2-3 человека. Мы постарались взять лучшее от vm5 и сделать работу c этим более простой и приятной. Но та функциональность, которая действительно необходима пользователям vm6, будет добавлена.

Ceph хоть и популярен, но кто бы чего не говорил, все ещё глючен и требует аккуратного и кропотливого отношения.


Сделайте поддержку ISCSI на уровне протокола. Причём не надо самим деплоить Storage node и ограничивать выбор Linux демоном. Кому нужно, сам развернётся как ему удобно и привычно

А существуют ли похожие решения open source решения для KVM?

Я — новичок, с KVM дел никогда не имел. Есть опыт только с Hyper-V или ESXi.
Как обстоят дела с расширением диска на виртуальной машине?
В 5ке нужно было расширять раздел руками, а VMmanager 6 всё делает автоматически. Разумеется, перезагрузка машины всё еще необходима.
Релиз c поддержкой IPv6 вышел сегодня

А вы все feature request с такой скоростью реализуете? :)

После тестирования VM6 и «теоретической» попытке внедрения в действующею инфраструктуру.
Приняли решения отказаться от внедрения VM6 по причине «сырости» продукта.
Выбираем пока VM5 хоть и в нём можно получить «сырость», но меньшую.

Весьма жаль слышать это. Что именно вас не устроило, что оказалось «сыро»?
Мне тоже не приятно.
Всё ещё не реализована тема с ISO. Да в облаках это обычно не модно. Резервное копирование тоже не сдвинулось. Хотя вот вижу вчера вы выкатили новую версию.(может, что-то годное добавилось)
А так из основного:
  • Не продумана интеграция с существующими продуктами 5-го поколения. Например, выделение ip адресов уже не централизованное при работе Billmanager+IPmanager + VM6+ Другой продукт. Надо либо выделять не занятую подсеть или пул ограничивать кусочками адресного пространства.
  • Не учтено, что сетевой интерфейс на ноде может быть не просто сетевая карта, а агрегированный интерфейс(при добавление)
  • Еще заметил, что токены не удаляются. Если им не пользоваться. (TTL видимо не отрабатывает)
  • И мелочи всякие по интерфейсу.


Спасибо за фитбек, весь коммент я передал продуктологу.
От себя могу ответить:
— iso, по нашей статистике, не пользовались особой популярностью. 90% его использования это rescuecd. Этот функционал (режим восстановления для VM) мы реализовываем в данный момент.
— в сторону резервного копирования мы выкатили создание образов без остановки VM в предыдущем релизе. Сейчас продумываем механизм монетизации и лимитирования со стороны провайдера.
— про bonding видел появлялась задача, думаю его поддержка вопрос времени
— про токены, не понял, что именно имеется в виду
Здравствуйте!
ДА, ISO именно надо, чтоб можно было восстановится в большинстве своем. (или 10% это поставить не обычную ОС)
Про токены:
По вашей инструкции для создания пользователя администратором получаю токен с помощью, которого провожу дальнейшие действия. После выполнения действий. Токен не удалил методом DELETE. (вот дока docs.ispsystem.ru/vmmanager-admin/razrabotchiku/primery-ispol-zovaniya-api)
Больше я не обращаюсь в VM6. Через 2-3 недели пробую получить информацию с VM6 c использование токена полученного ранее. Получаю информацию, делаю вывод токен еще не испортился(не отозвался по истечению времени).
Тут можно расценивать по разному может я неправильно сделал, что DELETE не вызвал, а может просто нет времени жизни токена(сессии). Обычно я придерживаюсь мнения, что должны быть предохранители («защита от дурака»)

Я верю, что вы сделаете продукт достойный, просто уделяйте больше времени тестированию. Можете также сделать для бета-тестеров бесплатный вариант.
Вы правы, сессии должны удаляться, это баг. Нашел его в трекере задач сервиса авторизации, прикрепил туда ваше сообщение.
И снова здравствуйте!
Похоже я сейчас выявил еще проблему, с VNC (не буду в публичном месте об этом писать мало ли кто пострадает).
Напишите, пожалуйста, в нашу поддержку, либо в личные сообщения, если вам так удобнее.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.