Pull to refresh

Аккредитация на ЭТП — для тех, кому надо

Reading time 8 min
Views 27K
То там ithappens.ru/story/6697, то тут ithappens.ru/story/6076, то здесь ithappens.ru/story/12126 происходят похожие вещи — аккредитацией на электронных площадках занимаются спецы IT-отделов (тыжпрограммисты), инженеры и другой технический люд.

Вот и этот пост предназначен для тех, кто уже давно в IT, но самому лень вникать; для молодых специалистов и, вообще, для всех, кому эта информация может быть полезна. Так как основной контингент здесь — люди технически подкованные, мы решили обойтись без скринов, только хардкор текст, если они (картинки) будут нужны — добавим по заявкам читателей :)

Стоит заметить, что предлагаемые шаги аккредитации не единственные правильные в своем роде (существует, как минимум, несколько рабочих вариантов), но многократно проверенные, в том числе и на личном опыте автора.

Аккредитоваться на площадках просто. Это не требует особого вдохновения или творческого размаха. К нам в IST-Budget регулярно обращаются, и платят за помощь в аккредитации, хотя, человек вполне может это сделать сам. Но таки некоторые нюансы все же есть, способные отнять время и попить кровь, особенно, если нет времени и желания с этим подробно разбираться. Вот об этих нюансах речь и пойдет.

Для начала – краткий глоссарий из четырех пунктов:


_____________________________________________________________________________

Аккредитация – процедура, во время которой Вы сперва настраиваете рабочее место пользователя под каждую ЭТП, потом заполняете заявку на аккредитацию с указанием реквизитов и с прикреплением сканов уставных документов, дожидаетесь ответа от площадки о результатах рассмотрения Вашей заявки (от 1 до 5 дней) и если пришел отказ – устраняете причины отказа, подаетесь снова и переходите в режим ожидания. Процедура аккредитации проходится один раз в три года, и ежегодно нужно прикреплять к действующему аккаунту новую электронную подпись, это совсем просто.

ЭТП – электронная торговая площадка. Сайт, на котором размещаются аукционы (не все, а только принадлежащие к этой площадке) и непосредственно проходят сами процедуры участия в госзакупках: подача заявки на участие в аукционе, участие в аукционе, подписание гос.контракта. ЭТП условно делятся на государственные и коммерческие. Государственные ЭТП представлены в количестве 5:

СБЕРБАНК-АСТ sberbank-ast.ru,
Росэлторг www.roseltorg.ru,
Заказ РФ etp.zakazrf.ru,
РТС-Тендер www.rts-tender.ru
ММВБ www.etp-micex.ru.

Порядок действий аккредитации на каждой из площадок примерно идентичен, об этом более подробно расскажем ниже.

Носитель (он же Етокен, Рутокен или Смарт-карта) – привычная взгляду флешка с USB-интерфейсом и электронным сертификатом подписи «на борту». Беречь как зеницу ока!

КриптоПро CSP – криптографическая утилита, необходимая для работы с ЭЦП на компьютере. Стоит копейки, имеет бесплатный период использования (минимум – 1 месяц) Существуют аналоги, например, ЛИССИ-CSP.
_____________________________________________________________________________
Ну а теперь ближе к телу делу. Букв будет много.

1. Установка КриптоПро и сертификатов: личного и доверенного УЦ.



Проверяем версию браузера. Сразу уточним — единственный браузер для работы с ЭЦП — IE. Существуют плагины, для использования ЭЦП в Firefox, но об этом, может быть. мы напишем отдельную статью. Желательно, чтобы версия IE на рабочем месте, где производится настройка ЭЦП, не превышала 9. В версиях 10 и 11 некоторые ЭТП будут работать некорректно. Узнать версию IE можно в разделе браузера “Справка” — “О программе”:).

Выбираем дистрибутив КриптоПро. Начинаем с дистрибутива утилиты КриптоПро. Скачать его можно с диска, который обычно дают вместе с выпущенной ЭЦП; а также, непосредственно с сайта-производителя www.cryptopro.ru или с одного из многочисленных открытых источников, например: taxnet.ru/software/download (кнопка «Дистрибутивы»). При выборе версии дистрибутива стоит руководствоваться двумя критериями: 1. Если Windows не выше, чем 8.0 – выбираем версию КрипроПро 3.6, соответственно, если Windows 8.1 и далее (в перспективе появятся же) – КриптоПро 3.9 и выше. 2. В зависимости от разрядности Windows выбираем разновидность КрипроПро: x64 или x86.

Устанавливаем дистрибутив КриптоПро. Установить дистрибутив можно без дополнительных настроек, которые, тем не менее, в процессе установки предлагаются на выбор. Если под рукой есть серийный номер – вбиваем сразу, если лицензию сразу не купили – не беда, но лучше в календарь записать и заблаговременно позаботиться о покупке, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. После установки утилиты, ОС попросит перезагрузку, что и нужно будет сделать.

Устанавливаем драйвер носителя. Следующий шаг – установка драйвера носителя ЭЦП. В зависимости от того, рутокен у Вас или етокен, выбираем драйвер и в том же автоматическом режиме устанавливаем. Собственно, сам драйвер находится на заботливо врученном Вам диске или снова по ссылке: taxnet.ru/software/download (раздел «Дистрибутивы» — Драйвера Rutoken/Etoken. Есть небольшое отличие в установке драйвера для разных видов носителей: для рутокена достаточно установить простой драйвер в соответствии с разрядностью Windows; етокен чуть более капризный, для установки ПО под него лучше подойдет eToken PKI Client, который по совместительству является не только драйвером, но и небольшой панелью управления ЭЦП. После установки драйвера вновь перезагружаем компьютер.

Настраиваем носитель. Открываем панель управления, находим иконку КриптоПро и запускаем утилиту с правами Администратора. Вкладка «Оборудование» — кнопка «Настроить считыватели» — кнопка «Добавить» (при запуске утилиты без прав Администратора кнопка скорее всего будет неактивной) и из списка доступных считывателей выбираем нужные нам: Active co ru Token 0 (вместе с Active co ru Token 1 и Active co ru Token 2) или AKS VR 0 (а также AKS ifdh 0 и AKS ifdh 1), и подтверждаем выбор. Следом в этой же вкладке жмем кнопку «Настроить типы носителей», кнопка «Добавить» и из списка доступных носителей вновь выбираем нужные нам: Rutoken или Etoken.

Устанавливаем личный сертификат. Снова запускаем утилиту КриптоПро — раздел “Сервис” — кнопка “Просмотреть сертификаты в контейнере” — кнопка “Обзор”. В появившемся окне доступных сертификатов выбираем нужную запись (если ранее на носитель были записаны другие сертификаты — в списке будет несколько строк на выбор) и подтверждаем выбор. В разделе “Сертификат для просмотра” — кнопка “Свойства” — кнопка “Установить сертификат”.

Устанавливаем сертификат Удостоверяющего Центра. Как правило, сертификат УЦ должен быть на диске в комплекте с ЭЦП и на сайте самого Удостоверяющего центра. При установке сертификата УЦ важно выполнить следующее условие: в разделе “Хранилище сертификатов” необходимо переключить выбор в поле “Поместить все сертификаты в следующее хранилище”, выбрать в списке — Доверенные корневые центры сертификации, и подтвердить свой выбор. Для того, чтобы проверить, корректно ли установились сертификаты, запускаем IE — вкладка “Сервис” — раздел “Свойства обозревателя” — кнопка “Содержание” — кнопка “Сертификаты”. В разделе личных сертификатов находим и открываем нужную запись, в случае успешной установки Вы увидите примерно такую надпись:
Этот сертификат предназначается для:
Защищает сообщения электронной почты
Подтверждает удаленному компьютеру идентификацию вашего компьютера
Класс средства ЭП КС1
Класс средства ЭП КС2
1.2.643.5.5.66.1

В случае, если сертификат УЦ не был установлен или его срок действия закончился, а также если закончился срок действия личного сертификата, появится надпись: “Этот сертификат не удалось проверить, проследив его до доверенного центра сертификации”.

2. Требования к документам Компании



Чаще всего, причиной отказа в аккредитации становится ошибка (или ряд ошибок), допущенная при оформлении документов, требуемых от компании при аккредитации.
Приведенный ниже общий список рекомендаций к оформлению документов и их четкое выполнение поможет снизить вероятность неудачного исхода до минимума.

Итак, рекомендации:

— Если в документе больше 1 страницы (например, Устав или Выписка из налоговой) — необходимо упаковать документ в архив. Рекомендуемый формат архива — zip. При попытке прикрепить на площадку архивы в формате rar или 7z — могут возникать сообщения об ошибке.

— Общий объем одного файла не должен превышать 10 Мб. Если Ваш документ весит более 10 Мб, рекомендуется уменьшить разрешение страниц в документе или разделить документ на несколько архивов. При разделении документа на несколько архивов крайне не рекомендуется использовать базовую возможность архиватора автоматически разбивать архив на part1, part2… part100. Оператор ЭТП скорее всего не примет такое оформление документов. Рекомендуемый способ разделения архива — вручную распределить страницы документа по отдельным папкам, присвоить папкам понятные названия (например: Устав_страницы1_15) и добавить в архивы.

— сканировать необходимо ВСЕ страницы требуемых документов. Даже если они пустые. Даже если по-Вашему мнению они не нужны. Площадка (а потом и Госзаказчики) принимают к рассмотрению сканы документов только в том случае. если представлены сканы всех страниц. Самый распространенный пример: при аккредитации ИП требуется прикрепить скан страниц паспорта. Определенное количество аккредитуемых “пролетает” с первого раза, потому что по привычке сканируют только страницу с фотографией и пропиской.

— Все площадки, без исключения, не любят документы в формате “Приказ” (Приказ о назначении, Приказ о продлении полномочий и т.д.). Существенно сэкономить время поможет изначальное создание документов в формате “Решение” (Решение о назначении, Решение о продлении полномочий”).

— Если Ваши сотрудники метаются в поисках шаблонов документов для аккредитации, покажите им ссылку: www.roseltorg.ru/suppliers/info/get-accreditation. Здесь есть всё и бесплатно.

3. Общая настройка браузера.



Для корректной работы ЭЦП на электронных площадках необходимо выполнить еще несколько действий:

— В браузере IE раздел “Сервис” — “Свойства обозревателя” — “Безопасность” — “Надежные узлы”. Добавляем в надежные узлы все пять ЭТП в следующем формате (http и https):

http://*.sberbank-ast.ru/
https://*.sberbank-ast.ru/
http://*.roseltorg.ru/
https://*.roseltorg.ru/
http://*.etp.zakazrf.ru/
https://*.etp.zakazrf.ru/
http://*.rts-tender.ru/
https://*.rts-tender.ru/
http://*.etp-micex.ru/
https://*.etp-micex.ru/

Добавляя адреса в надежные узлы, не ставим галочку “Для всех узлов этой зоны требуется проверка серверов (https:).

— там же, в разделе “Безопасность”, открываем раздел “Другой” и в появившемся списке прокручиваем скролл до раздела “Элементы ActiveX и модули подключения”. В этом разделе все переключатели ставим в состояние “Включить” и подтверждаем выбор. После этой процедуры рекомендуется вновь открыть раздел “Другой” и просмотреть раздел ActiveX, иногда некоторые переключатели слетают в состояние “выключить”.

— Сложность в аккредитации могут создать различные надстройки браузера, например: плагин Skype “click to call” и другие. В идеале, если какие-то конкретные надстройки Вам целенаправленно не нужны, отключите все. Открыть список надстроек можно через “Сервис” — “Надстройки”.

— Не лишним будет отключить еще и блокирование всплывающих окон.

4. Аккредитация.



Для успешного проведения аккредитации остается преодолеть последнюю сложность: установка библиотеки Capicom. На каждой ЭТП эту библиотеку нужно устанавливать отдельно (Capicom на РТС-Тендер не подойдет для ЭТП ММВБ и т.д.), также необходимо учитывать интересный нюанс: Capicom устанавливается в несколько этапов. Выглядит это так: при попытке открыть аккредитационную форму для заполнения данных появляется табличка или всплывающее окно, призывающее установить библиотеку Capicom или сопутствующий ей плагин. Кликом устанавливаем библиотеку, страница автоматически обновляется и вновь появляется сообщение о необходимости установить библиотеку и так по кругу. На площадке Сбербанк-АСТ необходимо дополнительно установить Capicom по ссылке: 32-bit (http://www.sberbank-ast.ru/Docs/faq/CAPICOM-KB931906-v2102.zip) 64-bit (http://www.sberbank-ast.ru/Docs/faq/Capicom%20Win7%20(64bit).rar). На некоторых площадках эту процедуру (установка Capicom — автоматическое обновление страницы) необходимо повторить 5-7 раз, до полной установки библиотеки и появления другого сообщения, например, с предложением ввести пин-код устройства.

Полезная информация: если Вам не сообщили PIN Вашего токена, можно попробовать ввести стандартный код:
— для Рутокена: 12345678
— для Етокена: 123456789 или 1234567890

После всех проведенных настроек остается выполнить стандартный ряд действий:



— заполнить все поля в формах заявлений на аккредитацию (5 площадок = 5 заявлений), при этом некоторые поля недоступны для ручного редактирования, т.к. автозаполняются информацией из ЭЦП;
— указать банковские реквизиты, в т.ч. и юридический адрес Вашего банка;
— прикрепить документы в соответствующие разделы (на площадках: Сбербанк-АСТ и Заказ РФ необходимо, перед подачей заявки на аккредитацию, отдельно подписать каждый прикрепленный документ);
— отправить заявку на аккредитацию, подтвердить заявку (на почту придет письмо с просьбой подтвердить заявку);
— приготовиться к шквалу звонков на номер телефона, который Вы указали при аккредитации. Будут предлагать — банковские гарантии и кредиты, тендерное сопровождение и прочее сопутствующее.

Несмотря на то, что регулярный вход на ЭТП осуществляется через электронную подпись, рекомендуется аккуратно записать и сохранить пары логин/пароль для каждой площадки.

Не сомневаемся, что у каждого, кто впервые встал на тропу аккредитации (пафос +100) — всё обязательно получится! Но если возникнут вопросы — добро пожаловать в комментарии.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.ist-budget.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия