Pull to refresh
98.61
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Intel представила 18-ядерный Core i9 Extreme из линейки Core X

Reading time 2 min
Views 55K
На выставке Computex 2017, проходящей в Тайване, компания Intel представила новую линейку процессоров. Серия называется Core X и состоит из высокопроизводительных чипов для ПК, ориентированных на геймеров и людей, работающих с ресурсоемким контентом. В линейку вошли более мощные версии уже представленных на рынке Core i5 и Core i7, а также процессоры Core i9.

/ фото Chris Isherwood CC

Самая младшая модель линейки — Core i5-7640X с четырьмя ядрами и таким же количеством потоков (предварительная стоимость $242).

В серии Core i7 X количество ядер равняется четырем или десяти, а количество потоков — восьми или двадцати. Что до серии Core i9 X, то в неё войдут процессоры с 12 и 16 ядрами, по 24 и 32 потока соответственно.

Также будет выпущен первый 18-ядерный десктопный процессор потребительского класса Core i9 Extreme с 36 потоками (предварительная стоимость $1999).

Он получил название Intel Core i9-7980X и является своеобразным ответом чипу Ryzen от AMD. Чип относится к семейству CPU Skylake-X, совместимому с материнскими платами LGA2066 (на чипсете X299) и имеет новую пересмотренную иерархию кешей: 24,75 мегабайт L3 и 18 мегабайт L2. Core i9-7980XE будет обладать показателями TDP на уровне 165 Вт.

Новые процессоры Skylake-X в качестве материала для передачи тепла от процессорного кристалла к теплораспределительной крышке будут использовать термопасту вместо металлического припоя с высокой теплопроводностью. Таким образом компания Intel планирует унифицировать технологию производства процессоров.

Известно, что в работе процессору будут помогать представленные ранее технологии Hyper-Threading и Turbo Boost Max 3.0. Последняя использует возможности драйвера и информации, хранимой в CPU, чтобы распределять нагрузки на самые быстрые ядра. Как ожидается, в рамках Turbo Boost 3.0, частоты Skylake-X будут возрастать вплоть до 4,5 ГГц.

О компании Intel

Intel — производитель электронных устройств и компьютерных компонентов, включающих микропроцессоры и наборы системной логики. Компанию основали Роберт Нойс и Гордон Мур в 1968 году. Intel внесли существенный вклад в развитие компьютерной техники — спецификации на множество портов, шин, стандартов и систем команд разрабатывались при участии Intel.

P.S. О чем еще мы пишем в нашем блоге:

Tags:
Hubs:
+27
Comments 57
Comments Comments 57

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия