Pull to refresh

Comments 9

не вижу особой связи с agile. Все разумные проблемы, возникающие по версии этого «примера» — это эталон кривого менеджмента.
Спасибо за картинку.
Согласен на 146%
Простите, как стыкуются два графика?
Опыт компаний..., использующих Agile: Снижает стоимость проекта -18%
Преимущества, которые дает Agile: Снижает стоимость проекта — 56%


И вообще, «Возможность управлять изменениями приоритетов», которая появилась у многих — а без Agile они не могли менять приоритеты? То есть говоришь тимлиду: «Мыкола, таки забей на дызайн, юзер експириенс важниши!», а он тебе «нээээ, не хочу...»?
Scrum
Методология была разработана в конце 80-х — начале 90-х годов. Процесс управления состоит из фиксированных коротких итераций — спринтов (sprints).

Вот только ссылка ведет на статью Мартина Фаулера, где он говорит, в гугл-переводе:
Это эссе было первоначально частью этого движения. Я изначально опубликовал его в июле 2000 года. Я написал его, как и большинство моих эссе, в попытке понять эту тему. В то время я использовал Extreme Programming в течение нескольких лет после того, как мне посчастливилось работать с Кентом Бек, Рон Джеффрис, Дон Уэллсом и, прежде всего, с командой Chrysler C3 в 1996 году.

То есть сначала появилась XP, затем появилось само понятие «гибких методологий», и только потом Scrum.

Extreme Programming
И, кстати, об XP — система расчета зарплаты Chrysler Comprehensive Compensation System (aka Chrysler C3), на которой Кент Бек создал эту методологию, была закрыта (пруф) в 2000 году. То есть система проработала, считая от привлечения Кента Бека в проект в 1996 году, всего 4 года. Похоже, что после смены команды разработки эту систему невозможно было поддерживать — они не оставили никакой документации, кроме как «код и тесты все объясняют».
О каких методологиях вы бы хотели почитать в следующем материале?

macode.ru

Очень формальный подход к Agile в статье. Спринты и кан-бан доска это просто инструменты, а вот почему это работает (принципы) вообще не рассматривается и не анализируется. Так фреймворк выбирать нельзя, будет не agile а карго-культ, "вот мы сейчас скрам обряды замутим, и будет 50% прирост производительности" — нет, будет в основном негатив. Изучите лучше lean software development где анализируются принципы, и agile manifest. Остальное это шум.

О каких методологиях вы бы хотели почитать в следующем материале?

Возможно, о методологии Линуса Торвальдса при его работе, а в дальнейшем и сообщества, над всем известным проектом.
Другое (свой вариант в комментариях): Waterfall
Sign up to leave a comment.