Pull to refresh

Comments 8

Мне одному кажется, что вся эта суматоха с ПДн инициирована компаниями, связанными с "бумажной" безопасностью и ничего общего с реальным состоянием дел не имеет?

По слухам закон был принят в связи со вступлением в какие-то евроструктуры (нда, времена меняются), а уже потом к нему подтянулись
Ну да, это же еще 1 способ заблокировать сайт
Сложно. Давненько не перечитывал Административный регламент, но насколько помнится по результатам проверки (а она документарная скорее всего, а значит по любому фикция) выносится предупреждение, которое надо устранить. По сайту правятся бумажки, подаваемые в Роскомнадзор и дело закрывается. Ну штраф еще выпишут. Но закрыть именно сайт… Проверяют же компанию в целом — оператора. А закрывать компании…
Да, для блокировки сайта за нарушение правил обработки ПДн нужно сначала получить решение суда, вступившее в законную силу. Поэтому народ в основном штрафов боится.
1.3. Обезличенные данные включают следующие сведения, которые не позволяют вас идентифицировать:
1.3.1. Информацию, которую вы предоставляете о себе самостоятельно с использованием онлайн-форм и программных модулей Сайта, включая имя и номер телефона и/или адрес электронной почты.

Номер телефона (или емейл) и имя уже не является обезличенными данными.

1.5. Если определенная информация не помечена как обязательная, ее предоставление или раскрытие осуществляется Пользователем на свое усмотрение. Одновременно вы даете информированное согласие на доступ неограниченного круга лиц к таким данным. Указанные данные становится общедоступными с момента предоставления и/или раскрытия в иной форме.


А потом на вайбер приходит реклама наркотиков или какой-то другой ерунды.
Номер телефона (или емейл) и имя уже не является обезличенными данными.

С чего вы взяли? Вы можете определить, кто пользуется номером телефона или email? Я регистрировал почту старшим родственникам и покупал симки своим родителям и детям.
Sign up to leave a comment.