Pull to refresh
0
IT-People
Приходите к нам учиться, работать и отдыхать!

Секция DevOps на конференции DUMP-2016

Reading time 3 min
Views 4K
Продолжает серию постов о конференции DUMP обзор секции DevOps. Программный директор секции, руководитель отдела DevOps в компании СКБ Контур Алексей Кирпичников рассказал, что интересного будет 8 апреля в Екатеринбурге.

kirpichnikov.jpg В 2016 году все горячие темы и новые точки роста будут появляться на стыке development и operations. Но никто толком не понимает, что означает слово DevOps. Если вы спросите меня, то я скажу, что DevOps — это о том, как перестать беспокоиться об эксплуатации кода в продакшене и не тратить на это время.

8 апреля с утра и до вечера мы будем разговаривать о том, как избавиться от боли при эксплуатации кода, который вы написали, немного о новых инструментах, но больше — о том, как правильно все организовать.

Интересно? Под катом коротко про все доклады.

Итак, что вы узнаете на конференции.

kokorin.jpg
Как перестать тратить кучу денег на хостинг
Иван Кокорин из Vostok Projects научит, как, используя с умом встроенные в облака инструменты динамического масштабирования, можно в короткий срок вырасти в десятки раз для обработки пиковой нагрузки и также быстро свернуться при ее отсутствии для экономии денег.



glekov.jpeg
Как перестать тратить время на доставку кода в продакшен
О способах решения этой задачи расскажут аж три эксперта из компаний-тяжеловесов.

Максим Глеков объяснит, как они раскладывают front-end для проектов в Mail.ru Group (Москва) в продакшен, расскажет об архитектуре мониторинга системы обновлений, а также покажет, как выглядит дашборд, по которому они понимают, что все хорошо.


yakovlev.jpg Ведущий разработчик 2ГИС Денис Яковлев (Новосибирск) расскажет, как и зачем в 2ГИС автоматизировали инфраструктуру: про проблемы с инфраструктурой, которые стояли перед их командами, про то, как от этого страдали процессы разработки и тестирования, про внедрение OpenStack и про то, как автоматизация повлияла на развитие всего бизнеса.


shtan.jpg Данила Штань, ex-руководитель отдела разработки E96.ru, расскажет, как в процессе переезда на новую площадку они реорганизовали окружение, в котором живут их сервисы, научились жить без сисадминов и сформулировали такие требования к подготовке сервисов, которые бы не ограничивали разработчиков и не усложняли выкладку и сопровождение сервисов.

Не обойдемся и без бурного обсуждения главного вопроса отрасли: нужен ли команде сисадмин и зачем.


bersenev.png
Как тратить один час в неделю на обслуживание кластера из 1000 серверов
Александр Берсенев из Института Математики и Механики УрО РАН именно так и делает. Вы узнаете, как можно автоматизировать выполнение типовых операций на группах узлов:
• установку ОС
• настройку ПО и bios/efi
• обнаружение и устранение неисправностей
И что делать, если вы нечаянно положили сеть на нескольких сотнях узлов.


Казаков.jpg
Как быстро находить узкие места в распределенных системах
Александр Казаков из СКБ Контур умеет это делать, даже если проблемы воспроизводятся нестабильно, а продукт заточен под масштабирование и отказоустойчивость и спроектирован в парадигме сервисно-ориентированной архитектуры.


hitrin.png
Как не бояться пиковых нагрузок
Андрей Хитрин из Naumen расскажет об эволюции нагрузочного тестирования в Naumen Contact Center. Как шел процесс варки крафтового фреймворка, который учитывает особенности именно их платформы. SIP, RTP, HTTP, распределённость, маленькие сервисы, большие сервисы и здоровые базы данных — вот это вот всё. Вы узнаете о дилеммах, с которыми приходится сталкиваться тому, кто занимается нагрузочным тестированием.


larkov.jpg
Как спокойно спать по ночам, зная, что за метриками следят роботы
Алексей Ларьков из СКБ Контур расскажет о Moira — собственной опенсорсной системе мониторинга на основе данных, отправляемых в Graphite. Алексей утверждает, что в ней разработчики устранили недостатки, присущие другим аналогичным системам. Увидим 8 апреля, так ли это.

Если вы разработчик, хотите расслабиться и просто писать код — приходите на секцию DevOps.

Программа и регистрация — на сайте конференции.

Спасибо нашим спонсорам, которые делают конференцию возможной: СКБ Контур, Naumen, Центр ИТ.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
it-people.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия