Pull to refresh
0
IT-People
Приходите к нам учиться, работать и отдыхать!

Cекция Science на конференции DUMP: расширяйте горизонты познания

Reading time 3 min
Views 914
19 апреля в Екатеринбурге пройдет конференция разработчиков DUMP. Программные директора секции Science — Виктор Грищенко (TU Delft), Алексей Кирпичников (Контур) и Глеб Альшанский (Jet.Team) — рассказали, что интересного будет в секции и зачем на нее идти.



Как часто у вас бывало такое, что на конференции в 5, 6, 7, 8 или больше потоков в какой-то момент времени все равно некуда пойти? Просто потому что ваша специализация — это одна или две секции, и там заявлены темы, на которые вы сами рассказали бы больше, лучше, хардкорнее. Или, наоборот, стек или тема мимо вас.

Для такого случая на DUMP создана секция Science — секция о точных и естественных науках, об открытиях, которые изменят нашу жизнь в ближайшие 5-10 лет, об исследованиях на стыке науки и IT и о том, на каких глобальных задачах науки вы можете применить свои навыки.

О чем будет секция?


В этом году нас ждут: погружение в математику, переход к квантовым вычислениям, прорывные технологии в распознавании текстов и критический взгляд на machine learning. Порешаем задачи планетарного масштаба и погрузимся на уровень микрокосма и ДНК в борьбе со старением. И, наконец, посмотрим, как технологии помогают решать величайшие задачи человечества.

Доклады


Могут ли нейронные сети на мобильных телефонах продлить нашу жизнь и помочь улучшить её качество? Можно ли замедлить старение? Какие открытия в области старения сделала наука в последние годы? При чем здесь data-science? Заведующий лабораторией моделирования живых систем МФТИ и CEO компании Gero Петр Федичев расскажет об этом.

Олег Бартунов выступит в непривычном для разработчиков амплуа — как старший научный сотрудник в отделе эмиссионных звёзд и галактик МГУ ГАИШ. Олег расскажет про изменения, происходящие в науке, объяснит, что такое научные данные, почему так важно сохранять «сырые данные» и какие требования предъявляются к архитектуре научных баз данных. На примере астрономии Олег покажет, как информационные технологии помогают решать величайшие задачи человечества.

Преподаватель кафедры астрономии и геодезии ИЕНиМ УрФУ, популяризатор науки, руководитель Школы астрономии kantrSkrip Павел Скрипниченко расскажет, насколько велика астероидно-кометная опасность и реальна ли вообще угроза, может ли человечество оградить себя от этой опасности, какие существуют средства наблюдения, прогноза и противодействия, и что еще предстоит сделать для того чтобы ответить на вопрос — конца света не будет?

Татьяна Зобнина, статистик из Naumen, покажет, как из моделей машинного обучения извлекать знания, как оценивать важность взаимосвязей между различными данными и как интерпретировать и визуализировать эти зависимости.

Игорь Мамай из Контура расскажет о том, как программирование квантовых компьютеров превращается из занятия для кандидатов наук в белых халатах в хобби, которым любой программист может заниматься дома. Игорь даст теоретическую базу и ссылки на эмуляторы квантовых компьютеров, которые вы сможете запрограммировать сами.

Геннадий Штех из Naumen расскажет, как развивались технологии автоматической обработки текстов с приходом нейросетей, что существенно изменилось за последний год в области Natural Language Processing и почему в этой области сейчас открываются новые возможности.

Владислав Блинов и Валерия Баранова из Tinkoff.ru разберут задачу создания чатбота и ответят на злободневный вопрос, касающийся не только машинного обучения, но и любой другой стремительно развивающейся области науки. Стоит ли практикующему инженеру торопиться и брать самый свежий алгоритм из вчерашней научной статьи? А в каких случаях более простые и старые алгоритмы работают лучше на реальных задачах?

Приходите в секцию, если вы устали ковыряться в обыденном. Наши спикеры выступают, чтобы расширить горизонты познания :)


Все доклады с прошлогодней секции Science можно посмотреть на YouTube-канале

Тезисы всех докладов и регистрация — на сайте конференции.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
it-people.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия