Pull to refresh
0
IT-People
Приходите к нам учиться, работать и отдыхать!

RustCon Russia 2021 — собираем сообщество rust-разработчиков

Reading time 5 min
Views 3.3K

Со времени последней конференции по языку программирования Rust прошло уже 3 года. Думаем, русскоязычному сообществу rust-разработчиков пора собраться вместе. 

На rust написаны или частично-написаны проекты Huawei, JetBrains, Rambler, Лаборатории Касперского, Нетологии, МТС, Kupibilet, Funcorp, и количество проектов продолжает расти. К тому же в 2021 году Rust шестой раз подряд был признан самым любимым языком программирования по результатам ежегодного опроса Stack Overflow. Из разряда экзотики Rust постепенно перемещается … Впрочем, давайте вместе выясним, какую нишу он займет. Приглашаем спикеров и участников на единственную в России конференцию для тех, кто пишет языке Rust и тех, кто им интересуется. Темы и формат под катом

Приглашаем выступить на RustCon 2021

Говорят, чтобы появились идеи, нужно задать им рамки. Итак, на какие темы программный комитет ждет выступления от спикеров конференции

Темы про сам Rust

В первую очередь мы ждем доклады про Rust: куда все движется и что готовится интересного в ближайших релизах.

Мы хотим показать, что Rust - это не “экзотика”, а язык, который хорошо показывает себя в “обычных” ситуациях.

API-scope

Для написания API часто используют Python или Go из-за простоты этих языков и высокой скорости разработки. Может ли Rust конкурировать с ними в написании апишек и имеет ли это смысл? 

Было бы интересно узнать о практическом опыте написания API на Rust, сравнении скорости разработки с другими языками, обзоре инфраструктуры Rust и оценке ее зрелости.

OSDev

Разработка как операционных систем, так и модулей для них — это кропотливая и сложная работа. Однако мы верим, что подвижки в сообществе по популяризации языка Rust в этой сфере поможет улучшить стабильность существующих решений. В данной секции мы хотели бы услышать доклады посвященные таким темам как: недавняя поддержка языка в ядре Linux, разработка драйверов для различных ОС, экосистема и дизайн Redox и другие топики.

Embedded/no-std

Embedded devices Working Group работает с 2018 года, ведутся работы по поддержке rust на различных “малых формах” — микроконтроллеры, различные SoC. Какова ситуация в этой области? Что нового в тулинге, поддержке микроархитектур, различного железа?

Насколько Rust способен конкурировать в этой области с классическим C? Дают ли возможности Rust дополнительные преимущества в разработке под микроконтроллеры - безопасность, надёжность, статические гарантии? Есть ли жизнь на расте без std? Что с поддержкой async?

WebAssembly и Rust на фронтенде

Фронтэнд разработка практически синонимична JS, но популяризация и улучшение WebAssembly позволяет и другим языкам понемногу проникать в эту нишу. Насколько Rust/WASM экосистема и инструменты готовы к использованию в продакшене? Каких подводных камней стоит опасаться при переиспользовании бэкендового Rust кода? Оправдывают ли себя точечные вкрапления Rust библиотек в JS проекты для оптимизации узких мест? В каких проектах имеет смысл пытаться полностью "окислить" фронтэнд? Можно ли применять WASM вне веб-разработки?

Криптографические библиотеки в экосистеме Rust

Важной областью системной разработки является криптография, где язык Rust проявляет себя как нельзя лучше, поскольку с одной стороны дает высокую производительность, с другой предоставляет гарантию безопасной работы с памятью. В этом разделе мы хотим услышать опыт реализации криптографических библиотек и приложений. Насколько вообще готова криптографическая экосистема языка к использованию?

Инкрементальное переписывание проектов на Rust

Единовременный Rewrite-it-in-Rust серьезного проекта выглядит заманчивым приключением, но обычно слишком рискован. За счет своей низкоуровневости и отсутствия толстого рантайма Rust позволяет портировать большие нативные проекты по частям. 

Насколько сложно это осуществлять на практике и приводит ли к ожидаемым положительным эффектам? Как организовывать кросс-тестирование и уменьшить риск расхождения поведения с оригиналом?

Вспомогательный инструментарий

С момента релиза Rust сопровождался качественным тулингом и с каждым годом количество и качество вспомогательных инструментов растет - начиная от общеизвестных cargo-edit/rust-analyzer и заканчивая продвинутым/нишевыми штуками в духе cargo-miri/cargo-fuzz/xargo/tokio-loom. Что интересного есть в устройстве подобных инструментов? На какие малоизвестные инструменты стоит обратить внимание и насколько они полезны на практике?

Распределённые приложения на Rust

Обзор решений и экосистемы

Tokio vs async std

Обзор и развитие каждого из фреймворков


Какие форматы выступления возможны

  • Кейноут - большой доклад на 60 минут о настоящем и будущем языка

  • Просто доклад - доклад на 30-40 минут, где вы максимально полно раскрываете 1 вопрос/ тему

  • Мастер-класс - 1,5-2 часа работы с участниками. С мастер-класса участники должны уйти с новым навыком

Подать заявку на доклад или воркшоп можно здесь

Программные директора RustCon Russia Максим Белоусов и Андрей Ермилов сами выступают на конференциях
Программные директора RustCon Russia Максим Белоусов и Андрей Ермилов сами выступают на конференциях

Кто отбирает доклады и готовит спикеров

В программном комитете RustCon Russia шесть программных директоров:

Андрей Лесников

JetBrains

Работает в JetBrains над Clion и IntelliJ-Rust. Занимается хобби-геймдевом и состоит в Rust GameDev WG: поддерживает arewegameyet.rs, координирует gamedev.rs ежемесячник, ведет twitter.com/rust_gamedev

Гитхаб

Твиттер

Шагит Зиганшин

BestDoctor

Руководит в BestDoctor командой отвечающей за сервис записи в клиники. В свободное время Rust-адвокат в Python-коммьюнити.

Твиттер

Антон Патрушев

Spherical

CTO в Spherical, участвовал в создании PyCon Russia и продолжает заниматься её программой, Python евангелист, пристально следит за Rust и использует в своих пет-проектах с 2015 года. Области интересов и применения Rust: embedded development, low level networking, расширения на Rust для Python.

Андрей Ермилов

Авито

Вместе с Максом Белоусовым в команде Рамблер Медиа два года писал на Rust продакшн приложения. Пишет opensource на Rust. Сейчас в Авито пишет на Golang и скучает по Расту. 

Гитхаб

Максим Белоусов

Rambler

Лид backend команды Рамблер/Медиа. Два года назад втащили с Андреем Ермиловым rust в качестве основного языка в проект. Наслаждается по сей день :)

Пишет open-source на rust, развлекается с pinephone и другими девайсами.

Гитхаб

Твиттер

Евгений Минибаев

Квантом

Ведущий разработчик в компании Квантом. Коммерческий опыт разработки на языке Rust — более 3 лет, а любовь — более 5. В качестве хобби периодически контрибьютит в Rust open-source проекты. 

Гитхаб


Что ждет участников

RustCon - однодневная конференция. Встречаемся 3 декабря в Москве (о площадке чуть позже). С 9:00 начинается регистрация участников и приветственный кофе.

С 10:00 будут идти доклады и мастер-классы. 

В перерывах будут развлечения, мерч и призы от партнеров, а также нетворкинг со спикерами и участниками. Также на RustCon наградим победителей и призеров RustCon Contest 2021 (об этом тоже в следующей статье). 

Если не хотите пропустить дату старта контеста, подпишитесь на новости на сайте. Обещаем не спамить, а писать исключительно письма с новостями RustCon и RustCon Contest.

До 15 ноября билеты продаются по ранней цене. Посмотреть первые доклады и купить билеты можно здесь

Присоединяйтесь к чатику RustCon Russia в Телеграм

Tags:
Hubs:
+14
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
it-people.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия