Pull to refresh
0
IT-People
Приходите к нам учиться, работать и отдыхать!

Зачем айтишнику ехать в Екатеринбург

Reading time 4 min
Views 28K

Екат, Екб, Ебург и Катер – у Екатеринбурга много неофициальных имен. А недавно к ним добавились «Центр мерзотной либероты» и «Город Бесов» – звания, которыми наградил уральскую столицу одиозный журналист Владимир Соловьев. Как бы вы ни относились к пропагандисту, в одном он точно прав – город отличается от всех других в России. Рассказываем, почему в нем стоит побывать всем, кто (на время?) отложил идею о релокации и собирается строить карьеру в российском IT.

Развлечения круглый год

Екатеринбург стоит на границе Европы и Азии, так что в нем есть все и сразу. Зимой можно кататься на сноуборде или горных лыжах – вблизи города масса подходящих склонов и современных горнолыжных комплексов: Ежовая, Пильная, Волчиха. А Уктус и вовсе находится в черте города. Летом – сплавляться на байдарках по реке Чусовой или покорять местные озера на яхтах (да-да, сухопутный Екатеринбург считается столицей яхтенного спорта, здесь даже своя регата имеется). Круглый год – походы по живописным природным местам (загляните в природный парк «Оленьи ручьи» или прокатитесь до Бажовских мест под Сысертью). Тем, кто хочет получить максимум от каждого времени года, в Екатеринбурге точно скучно не будет. 

река Чусовая
река Чусовая

Много вкусной еды

Какой же хороший айтишник не любит вкусно поесть? Опытные путешественники признаются, что такого числа крутых кафе и ресторанов как в Екатеринбурге нет даже в Москве. За вкусной едой советуем заглянуть в «Гастроли», за красивыми видами – в «Вертикаль» на 54 этаже «Высоцкого» или в «БарБорис», где кормят по рецептам Наины Ельциной. А чтобы распробовать настоящий вкус Екатеринбурга, отправляйтесь на Уралмаш в «Мангалыч». Эта шаурмячная вызывает изумление грандиозной очередью желающих поесть которая выстраивается к ней и в любое время суток. Приготовьтесь потратить полчаса на ожидание – заодно пропитаетесь легендарной атмосферой самого известного района города. 

летняя веранда ресторана Donna Olivia
летняя веранда ресторана Donna Olivia

Екатеринбург – город свободных людей

Бунтари и мятежники издавна селились в Екатеринбурге (хоть иногда и не по своей инициативе). Отстаивать свое мнение, свою точку зрения у екатеринбуржцев в крови. Достаточно вспомнить «битву за сквер» в 2019 году, когда горожане защитили от строительства храма любимое место отдыха. После нее к Екатеринбургу приклеилось звание «Город бесов». Отменная самоирония горожан превратила этот хамский эпитет в мем, а кое-кто даже выпустил одноименный мерч. Кстати, в двух шагах от сквера – тот самый Ельцин Центр. Это не только музей первого президента России, но и площадка для общественных дискуссий, конференций и концертов. А книжный магазин «Пиотровский», расположенный тут же, давно облюбовали библиофилы всех мастей – здесь можно не только найти редкую книгу, но и выпить кофе с собратьями по разуму.

Олдфаги вспомнят про то, что Екатеринбург – столица уральского рока и родина «Уральских пельменей». Но жизнь на «Чайфах» и «Агате Кристи» не закончилась. Театралам обязательно нужно сходить в Коляда-театр, Оперный и ЦСД (Центр современной драматургии). Меломанам - побывать на Ночи музыки. На одну ночь весь город превращается в огромную концертную площадку с сотней сцен, на которых выступают как локальные коллективы, так и приезжие звезды мировой величины. Заканчивается мероприятие с рассветом, когда тысячи горожан собираются вместе, чтобы хором спеть «Луч солнца золотого» – негласный гимн фестиваля. Фанатам современного искусства советуем взять гида и пройтись по объектам сразу двух стрит арт-фестивалей, которые каждое лето проходят в городе: официальной «Стенограффии» и нелегального «Карт-бланш». 

Ельцин Центр
Ельцин Центр

Необычная архитектура

Какофония архитектурных стилей и направлений – так можно охарактеризовать Екатеринбург. Стеклянные небоскребы в самом центре соседствуют с дореволюционными развалинами, а любой житель города с гордостью укажет вам на здания в стиле конструктивизма – наследие послереволюционной эпохи. А еще здесь есть «Высоцкий» – небоскреб в 54 этажа, который долгое время был самым высоким зданием России за пределами Москвы. Со смотровой площадки «Высоцкого» можно осмотреть город, а в самом здании находится немало достойных IT-компаний. Кстати, с IT в городе все очень хорошо. 

вид на Екатеринбург с «Высоцкого»
вид на Екатеринбург с «Высоцкого»

Профессиональные перспективы

Разумеется, ни одна статья об IT на Урале не обходится без упоминания Контура, крупнейшего российского разработчика решений для бизнеса и бухгалтерии. Контур - настоящий гигант, который несколько раз входил в рейтинги лучших работодателей. Компания строит для своих сотрудников современные офисы, проводит крупные конференции и серьезно вкладывается в создание IT-сообщества в целом. Еще Екатеринбург знаменит компанией Naumen, она разрабатывает решения в области управления цифровой инфраструктурой, клиентскими коммуникациями и сервисом. Сегодня продуктами компании пользуется более 200 млн пользователей из России, стран Европы и Азии. Есть в Екатеринбурге и офис разработки Яндекс, в котором полностью создаются некоторые его сервисы. В одном здании с Яндексом расположены офисы разработки Tinkoff. В результате остальным крупным и малым it-компаниям приходится конкурировать и предлагать айтишникам все более лучшие условия для работы и развития.  

рендер будущего облика гигантского it-городка, который строит СКБ-Контур
рендер будущего облика гигантского it-городка, который строит СКБ-Контур

Убедиться в этом можно, приехав на конференцию DUMP, которая 27 мая пройдет в Екатеринбурге уже в одиннадцатый раз. Две тысячи айтишников со всей страны съедутся на Урал, чтобы обсудить профессиональные вопросы. В этом году на DUMP будет 11 секций: Backend, Frontend, DevOps, Science, Тестирование&QA, Mobile, Team, Product, Design, GameDev, ML&DS.

Среди спикеров – лучшие головы страны: Андрей Цветцких и Максим Рогожников из Тинькофф, Дмитрий Цепелев (Злые Марсиане), Серёжа Попов (HTML Academy), Андрей Смирнов (X5), Алексей Бородкин (Ozon), Елена Насыбуллина (Selectel), Дмитрий Калаев (ФРИИ), Антон Назаров (Autodesk), Александр Кириллов (Evrone), Кирилл Розов (Тинькофф), Филипп Терехов (Уфимский городской планетарий) и другие (посмотрите, какая крутая программа в этом году).

DUMP – отличная возможность одновременно получить новые знания из первых уст, «примерить» на себя жизнь в уральской столице и лично проверить – так ли хорош Екатеринбург для айтишников, или это выдумка наших эйчаров =). Приезжайте, мы обещаем отличное мероприятие, а Гисметео – идеальную погоду. Будем рады увидеться с вами!

___________________________________

Чтобы не пропустить новости конференции DUMP, подписывайтесь на наш канал в телеграме.

Tags:
Hubs:
+30
Comments 169
Comments Comments 169

Articles

Information

Website
it-people.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия