Pull to refresh

Comments 49

К сожалению, в современной России нереально вести 100% легальный бизнес.
Одно дело — серый бизнес (серые ЗП, «оптимизация» налогов). Другое дело — фактическое содействие коррупции.
А все начинается с малого. Оставь одно окошко в новом доме разбитым и через год весь дом придет в запустение. Это в головах уже сидит у людей, что за любую услугу должен быть магарыч и от этого очень много проблем.
само-собой. Мнение как раз в том, что борьба с коррупцией должна заключаться не только в шоу, но в создании правильной системы ценностей у людей. А это в т.ч. закладывается в семье и обществе. Но, это уже не на тему ИТ-бизнеса размышления.
Стукнет кто-то (например, обиженный сотрудник) на серый бизнес и его владельцу/руководителю придётся, в лучшем случае, выбирать фактически содействовать коррупции или садиться. В худшем — сразу садиться.
UFO just landed and posted this here
Покажите мне 100% белую контору. я организую туда экскурсии
Их есть, но не много. А если не брать в рассмотрение крупняк и интернет-компании (яндекс и иже с ними), то ещё меньше.
Пока вы так думаете — конечно.
«За 300% прибыли капитал пойдет на любое преступление» (с)

Так а чего удивляться-то, чиновники и бизнесмены росли в одних и тех же дворах.
Вот и пусть сидят в одних камерах
А за экономические преступления нужно не в камеры, а трудовые лагеря сажать. Возвращать так сказать долг перед обществом, а не просто отбывать наказание.
Еще и за наши деньги отбывать.
зачем камеры, это не по людски, пусть на свежем воздухе, на урановых рудниках работают
В какой-нибудь идеальной вселенной может так и будет, а у нас…
я б добавил: чиновники, бизнесмены и наемные рабочие росли в одном дворе. Все росли и у всех так или иначе формировалась общая система ценностей. Уверен, что многие «наемные рабочие», имей они такую возможность, и дали бы и взяли был. Много ли автолюбителей не давало взяток дорожным господам полицейским?
Вот и не пойми кого сажать… Пока с экрана смотришь — всё плоско и просто. Понятно, что если получил откат — значит украл, значит должен сидеть или типа того. А о тех, кто с другой стороны откаты давал постоянно забывают… На проверку выходит, что 42% из нас согласились бы — чего-то такого я и ожидал. Интересно было бы посмотреть на динамику во времени, скажем, если такой опрос каждый год проводить.
И только 7% опршенных дали социально-желательный ответ… Не так плохо, кстати!
Вообще, да, согласен, что 7% это тоже не плохо. С другой стороны, ещё из этих 7% какая-то часть людей могла никогда не сталкиваться в реальной жизни с подобным выбором.
Нужно учитывать, что эти цифры для тех, кто в принципе в интернете живет и что-то делает. Мне кажется, если среди руководителей в оффлайне опрос проводить, то «за» будет >60%, а поймать за руку захотят только 2-3%…
Речь идет об ИТ-компаниях. Если руководитель ИТ-компании в интернетах не присутствует, то это как минимум странно.
Плохо, на самом деле. 7% — стандартное количество маргиналов в обществе по любому критерию. Наример гомиков примерно 7%. Или пользователей компьютера, использующих линукс на десктопе (гусары — молчать, а остальных прошу не связывать с предыдущим примером).
И тех и других как бы поменьше 7% будет…
С волками жить — по-волчьи выть
Ничего удивительного в результатах не вижу. Даже самый добропорядочный человек, которому не дают честно заработать, согласится на такое предложение. Когда нужно кормить себя и свою семью вопросы морали и гражданской сознательности отступают на второй план. Не факт, что те 7% не согласились, если бы им реально поступило такое предложение. Или как вариант — у них очень хорошо идут дела, и они могут себе позволить отказаться.
А волки кто? Речь ведь не только о госзакупках, а о любых сделках, даже с коммерческими структурами. Получается, вокруг волки?
кстати, только 10% сказали, что согласились бы в случае проблем с финансами. Однозначно «да» сказали 42%. Так что вопрос «кормить семью» тут не при чем.
> Получается, вокруг волки?
Добро пожаловать в реальность.
Только Вы путаете принципиально разные вещи. Предложения от коммерческих структур — это бизнес, а предложения от государственных — коррупция.
по мне нет принципиальной разницы между коммерческой коррупцией и государственной. Все деньги в стране — нефтяные. В чем разница между цепочками «государство-вор-другой-вор» и «государство-...-вор-другой вор»?
> Все деньги в стране — нефтяные.
Вы не поверите. Существую страны без нефтяных денег. Как та, в которой живу я, например. Хотя я с трудом себе представляю какое это имеет значение в контексте нашей дискуссии.
> В чем разница между цепочками «государство-вор-другой-вор» и «государство-...-вор-другой вор»?
Здесь где-то подвох.
Предложение от сотрудника коммерческой структуры, наносящее вред этой структуре, по-моему мало чем отличается, от предложения сотрудника государства структуры, наносящее вред государству. И то, и другое бизнес сотрудника, но структуры где он работает.

Или вы со схемами типа «У меня тут проект на сотню тысяч баксов, почему я должен выбрать именно вашу компанию в качестве исполнителя/поставщика? Нет, вы не поняли — качество, сервис, цены и т. п. интересует моё руководство, а меня лично не очень» не сталкивались?
для пущей анонимности — использовали формы Google Docs

какая все-таки условная вещь — анонимность. Будь это формы не гугла, а, скажем, вконтакте, вы бы вряд ли им доверились ;)
Но бороться нужно и с берущими и с дающими

Бороться нужно с условиями, которые вынуждают людей прибегать к серым схемам. Хоть в условиях опроса и сказано, что это добровольный выбор, но люди по опыту знают, что обычно выбор ничуть не добровольный. Очень редко, когда взятки просто сокращают издержки, обычно правильный путь тернист и не гарантирует результат.
Наверное, мало кто сомневается, что у нас вся бюрократия выстроена на поощрение взяточничества, пока это не изменится, хоть пересажайте всех.
выбор свободный. Вы приходите к заказчику (к любому — гос. или коммерческому). Вам предлагают откатить, тогда контракт будет заключен. Только 10% скажут да при условии отсутствия денег. 42% скажут безусловное «Да».

Само-собой, опрос и реальная жизнь несколько отличаются.
Ага, прошел по ссылке, я не совсем правильно понял цель опроса, виноват.
Но правда тут получается, не «берущие и дающие», а «совместно пилящие» ;)
То же самое везде. Никто не любит продажных ментов, однако на «договориться о оформлении штрафа без протокола» почти все согласные. Вот когда за такие договоренности будут давать лет по 10 и тому кто берет, и тому, кто дает — вот тогда коррупции и будет меньше.
Да, у меня такое же мнение. Ворующий чиновник/руководитель отличается от большинства людей тем, что у него есть возможность.
Закон у нас и так суров. Однако он действует только в направлении неангажированных с государством граждан. А суровость наказания не помеха. В Китае за взятку расстрел, а чё-то не особо помогает. Суровость закона должна коррелировать с рентабельностью его нарушения. А иначе мы будем жить в полицейском государстве (и так живём).
Вопрос скорее в том, что делать с этим?
По моему «откат» уже стал частью бизнеса, и при расчете стоимости, при формировании ценовой политики люди уже закладывают это как часть торговой наценки. Причем в любой сфере бизнеса. Владелец ресторана закладывает пожарников, сэс, милицию, поставщик железа закладывает интерес представителя закупщика и т.д. и т.п.
Т.е. это уже не отклонение, а скорее правило.

И я готов согласиться, что по другому вести бизнес в этой стране неимоверно сложно, если вообще возможно. Но тут все также как и на дороге — пропусти пешехода, раз, другой и другой начнет пропускать глядя на тебя, не выезжай на перекрестов и другие не выедут, в жизни также, не кидать мусор где попало, не плевать, и другие люди потянутся. Все в общем-то зависит от нас самих.

Вопрос только в том, сколько это займет времени…
«Честность – вот наш порок, которым пользуются стоящие над нами. Гейне как-то сказал: «Честность – прекрасная вещь, если кругом все честные, а я один среди них жулик». Но так как кругом тоже сплошные жулики, то, чтобы овладеть счастьем, надо, очевидно, стать таким сверхжуликом, по сравнению с которым все остальные жулики казались бы добродетельными людьми»
А.Беляев
>> поэтому выборку можно считать представительной (в рамках ИТ-отрасли)
C чего бы это вдруг этот опрос репрезентативен?

Я наемный работник. Работаю в IT.
В моих нынешних рамках мира (зарабатываю на пожрать и небольшие радости) я ответил первым пунктом.
У меня нет устоявшегося бизнеса. У меня нет сформировавшегося взгляда на этот бизнес с точки зрения руководителя оного.

Но тем не менее я смог проголосовать в вашем опросе.
Ну так когда делали опрос — его нигде не PR-или, только на портале. Соответственно, голосовали участники, которые являются руководителями ИТ-компаний (если быть честным, то 70% относятся к категории владелец/гендиректор/техдиректор/комдиректор).

Сейчас, возможно, данные искажены. Но вывод по ним и не делаем.
Хоть у меня и нет 10 сотрудников, но, господа, представьте себя на минуточку на месте владельца-руководителя в одном лице, допустим, небольшой московской веб-студии.

Итак, у вас 10 сотрудников, а это 600-700 тысяч рублей фонд ЗП,
+ расходы в виде аренды, услуг и т.п. тысяч на 100.

Итого, вам нужно 700-800 тысяч ежемесячно (!) «вынь, да положь». А ещё ведь нужно прибыль получать. И ваших сотрудников не волнует где вы их достаните: у всех кредиты, семьи, подружки, планы и т.д. и п.п.

При этом ваш доход основан в основном на работе над «долгими» проектами, в которых, при заключении контракта, откат — норма.

— Итак, вы все в компании принципиальные борцы с откатами. Контракты получают другие компании.
Вы всех подбадриваете: «ничё ребятки, сообразим что-нибудь, на мелочёвке выедем».
В конце месяца (а он пролетает очень быстро), на мелочёвке не удаётся выехать, перед вами встают в очередь 10 человек, которым нужна з/п…

Ессено, всё вышеуказанное — утрировано. Компания может расти и ориентироваться на другую ЦА и кэшфлоу может на другом основываться, но, надеюсь, должно хоть немнго стать понятно, что всё совсем не так просто в таком деле, как бизнес.
По моему надо рассматривать ситуацию чуть глубже — коррупция коррупции рознь.

Вариант 1. Вы веб-студия и за сайт на 300'000 отдаете откат в 30'000. Это хорошо или плохо? В целом ничего особо страшного тут нет — эти 300'000 уже выделены на сайт, вы получили заказ, государство уже выделило деньги и было готово их потратить. А как они распределятся — государству по факту малокритично, главное что оно за ожидаемые деньги получит ожидаемый результат. Ничего страшного в мире скорее всего из-за этой ситуации не случится. Не брать/давать взятку — дело принципа, или его отсутствия.

Вариант 2. Вы продаете трубы. Дешевые, но плохие. И даете взятку чтоб ваши трубы выиграли тендер на установку в систему охлаждения ядерного объекта. www.nr2.ru/chel/327162.html И вот эта ситуация — крайне плачевна. В этом случае брать/давать взятку — дело отсутствия мозговых клеток.
> коррупция коррупции рознь

Срочно вытряхивайте кашу из головы. Это преступление и по-человечески и по закону.
> Правильные законы и беспристрастное правосудие — необходимые условия.

Только где же их взять? Судя по статистике взятки дают вообще куда-то в пустоту — среди получающих взятки наказано пара процентов от количества дающих.
Кирилл, в статье нет показателя «воздержался от ответа». Сколько из 1500 видели опрос и не стали отвечать? В таких опросах самая главная проблема проста — те, кто хотел бы ответить негативно (выставить себя с плохой стороны), вообще обходят его стороной (странно правда :). В текущем виде сразу вспоминается шутка про ложь, большую ложь и статистику.
Sign up to leave a comment.