Pull to refresh

Хабр, привет! С публикации последнего топа IT-работодателей России прошёл год, а значит, пришло время его обновить. Очередной цикл исследования мы запустили летом этого года. Сказать, что сегодняшний рынок постоянно и стремительно меняется — ничего не сказать, а потому исследовать его как никогда интересно.

Как и всегда, в этом году цель нашего исследования — сделать актуальный срез по тенденциям и приоритетам соискателей, чтобы помочь всем ориентироватьсяв пространстве лучше понимать друг друга. Многие компании ушли из России, кто-то залёг на дно, другие, напротив, активизировались пуще прежнего, поэтому предлагаем оценить наиболее полную картину под катом.

Для начала общие вводные. Всероссийское исследование IT-брендов работодателей проводится ежегодно, с 2020 года мы (команда ЭКОПСИ и Хабра) спрашиваем мнения IT-специалистов о компаниях на рынке труда: насколько та или иная компания им известна как место работы + как они оценивают её привлекательность как работодателя. В 2022 году исследование проходило с 15 мая по 31 августа.

Огласить весь список
Total votes 57: ↑48 and ↓9+39
Comments73

Comments 73

Вопрос к авторам: лидер вашего рейтинга - Авиасейлз - это точно работодатель России? Не Тайланда? Вы прямо уверены в этом на все сто?

Нанимают в РФ, оформляют в РФ, забирают лучшие кадры у российских работодателей. вполне.

А обещанную статью про критерии выбора работодателей где почитать?

Авиасейлз — это точно работодатель России? Не Тайланда?

Если верить словарям, то точно не Тайланда.

Да не, все правильно написано, как и "Андройд"

Ярилцлагаа монголоор үргэлжлүүлье.

Тийм ээ, бүх зүйлийг аль хэдийн хэлэлцсэн.

Приношу свои извинения всему монгольскому народу!

Почему WildBerries так низко? Компания в топ самых крупных и богатых компаний рунета.

И правда интересно. Народ, кто голосовал про WB, можете поделиться мнением?

Люди, которые приходят на собеседования после работы в WB, рассказывают странное. Возможно, там с организацией процессов не все хорошо...

UFO just landed and posted this here

поиск по товарам вб - полный отстой

Да, согласен - пытаться найти там что-то по фильтрам - очень неудобно.
Ощущение, что продавцы сами пишут своим продуктам тэги, не ориентируясь не на какие общепринятые шаблоны, и потом они все разом вылезают в поиске.
Как пример, ищешь струны для гитары, и там в фильтре "Количество предметов в упаковке" может быть одновременно "12", "12 шт.", "12 струн". Встречал и большее количество вариантов по-сути, одного и того же, но навскидку вспомнить уже не могу.
Или в тех же струнах попадались тренажёры для пальцев. И фильтр, который называется "для гобоя".

UFO just landed and posted this here

WildBerries сильно подпортили себе репутацию скандалами и массовыми увольнениями. Полагаю, из-за этого.

богатая компания не равно хорошее место для работы и тем более не равно сильный IT бренд. если обращаться с сотрудниками как со скотом, то можно только удивляться, как они вообще попали в рейтинг

UFO just landed and posted this here

В aviasales работает +500 человек. Может они и нанимают людей, но в незначительных количествах.

Возможно. Но спрашивали-то людей не об этом. Оценка компании как работодателя возможно и вне контекста текущей ситуации с наймом в ней.

Вот если бы у них была история с постоянными отказами по причине "вакансии нет, а висит она чтобы рынок мониторить" - вот это бы бренд попортило.

Кстати, довольно дофига людей сейчас отказываются от предложений с формулировкой "не хочу работать с компанией из РФ". Хотя другие варианты оформления тоже есть...

Ознакомившись со списком, возникло мнение: или со списком что-то не так, либо с жюри

Вот по списку:

OZON - от яндекса ещё надо отличить. Возможно, это одни и те же люди )

Selectel - массовые нарекания на качество услуг и тех поддержку

Яндекс - бгг Как вообще может возглавлять рейтинг ТОП10 портовый бордель и проходной двор?

Инфосистемы Джет О качестве работы HR: Отклик с предложением ваканcии. Попытка вступить в коммуникацию - молчание и игнор. Это точно нормальная компания и HR ИТ?

Тинькофф банк - это после скандала с тиньковым и клиентами? cерьёзно?

СКБ Контур - этот синоним яндекса и зашквара в биографии - в топе?

Газпромнефть - уже давно в ЧС. Раз в месяц-квартал наяривают хрюши. Сами предлагают, сами и отказывают

И тому подобное и так далее по списку

«Качество услуг» и «IT-бренд» это ортогональные вещи.
Почему кого-то должен интересовать ваш личный ЧС вообще не понятно.

Выскажу своё мнение. Да, тот же Тинькофф сейчас оскандалился, как банк и качество услуг сильно упало. Стало ли от этого хуже жить разрабам? Если помните, во времена Олега были рассылки по компании, где он оскорблял тех, кто ест больше одного раза в день на работе. Это точно больше влияло на восприятие условий работы сотрудниками.

Так люди же оценивали эти компании, а не те, кто опубликовал рейтинг) Вы правда считаете, что ваши личный опыт должен совпадать с общей картинкой? (вопрос, скорее, риторический)

UFO just landed and posted this here

Да, действительно. Я бы пониже поставил

Почему? Платят там норм, переработок нет, ставки по продуктам снижены для сотрудников. Даж с парковками проблем почти нет. В чем его проблема?

Ну ок, давайте по некоторым пунктам:

  • колоссальная бюрократия (например, месяц согласовывают ноутбук с админскими правами). я уж не говорю про личные инициативы

  • как только сняли ковидные ограничения, людей сразу погнали в офис (с обязательным регулярными тестами - да, тесты оплачиваются, но время на них все равно уходит)

  • работать из-за рубежа нельзя

Все это было примерно год назад (сомневаюсь, что кардинально поменялось)

Если говорить про "спокойное" место для старости, то, пожалуй, можно и сказать, что работать там неплохо

А разве участие в рейтинге для работодателей, это не платная опция, дорогие организаторы?

Если у компании в штате есть 50 IT-специалистов и наем в РФ, то мы берем компанию в исследование. Бесплатно.

Что я не знаю про Почту России? Почему так много желающих там работать?

Знакомый там работает. Айти как айти, обычное. Нет чего-то эдакого, что выделяло бы её в худшую сторону.

Это госконтора в России - автоматически минус. :)

А с чего ? Если в госсекторе менеджмент плохой, то чем она отличается от частной конторы с плохим менеджментом ? Ровно и наоборот. Предметно надо говорить - могут быть ниже зарплаты, специфическая бюрократия и т. д. (что характерно для госсектора не только в РФ, кстати).

Помимо этических соображений работы на госуху в РФ, госсектор в России полностью зависим от действий непоследовательного бешеного принтера. Ну и никакой мотивации нормально развивать продукты там нет, конечно.

Получается у Сбера, VK или того же Тинькова не получилось купить себе хотя бы ТОП-5? :(((

UFO just landed and posted this here

Тем не менее, рейтинг все-таки опубликован на Хабре, а не не пойми у кого, не пойми где :)

UFO just landed and posted this here
Nexign, который уже давно лихорадит, и который годами держит зарплаты ниже рынка, выше DINS? У меня вопросы…

А что с ним? Работал там, как раз в тот момент когда он перестал быть Петер-Сервисом

В настоящий момент с ним, по моим сведлениям, следующее:
— бесконечная чехарда с «системами мотивации» и «достижением персональных целей», которые на словах генерального выглядят как «ключевым сотрудникам зп будет повышаться в разы выше рынка, потому что люди наше все и основной капитал», а на деле раз за разом выливается в то, что раз в году в сентябре всем кидается подачка, размер которой совершенно произволен, после чего начинался новый виток «уж теперь-то мы учтем недоработки и НОВАЯ СИСТЕМА МОТИВАЦИИ заработает как надо и будет абсолютно прозрачной». На момент моего увольнения затеяли раздавать какие-то электронные наебаллы, и, насколько я понял, это оказались те же яйца, и даже не в профиль.
— исходя из предыдущего пункта — уровень зарплат в компании катастрофически ниже рынка, т.е. отработав много лет и являясь создателем продукта и главным его разрабом, можно оказаться в ситуации, когда твоя зп чуть ли не ниже свеженанятого джуна. Все это под бесконечно-повторяющийся рефрен от hr, про то, что в nx зарплаты по рынку выше 75 перцентиля.
— засилье главных и еще каких-то архитекторов, которые насильно продвигают в командах технологии обусловленные не реальными потребностями, а маркетинковым булшытом, проданным заказчику. Продали мегафону тарантул, который будет «экономить ему деньги» — значит в новом продукте будет тарантул, даже если он там, как на корове седло. Камунда тоже везде где только можно, даже если разработчики от нее воют, и спрашивают нафига она им нужна.
— Горькова, насколько я знаю, наконец-то уволили. Когда все хорошо генеральных не увольняют.
— РТК откусил от nx неслабый кусок — туда перешел сразу целый отдел, при чем чуть ли не в приказном порядке.

В общем на сейчас nx может и является местом, где джун может набить опыт работая по ТК РФ c белой зп, страховкой, и всем таким, но для маломальски опытных людей это тупик не предполагающий ни карьерного, ни профессионального роста. Так что высокая позиция в рейтенге для меня загадка.

О, персональные цели, это я застал. Их и тестирование "общего инженерного уровня".

Когда все хорошо генеральных не увольняют

=)

В последующие несколько лет это только усугубилось не привнеся ничего позитивного. В общем на словах пытаются достичь цели «мы ищем пути поднять вам зарплаты выше рынка», а на практике достигают «как бы сэкономить побольше денег на зарплатах», компенсируя растущий когнитивный диссонанс массовым гипнозом «вот-вот все будет хорошо, мы уже почти там, осталось совсем чуть-чуть, и перспективы у нас самые радужные». Поэтому уволившиеся сотрудники очень часто сильно удивляются, когда выйдя на рынок труда со своей экспертизой получают оффер х2+ от имеющегося — после постоянных мантр руководства nx возникает ощущение, что получать хотя бы столько, сколько есть, будет большой удачей, а уж больше точно только особым везунчикам. В общем климат в этом отношении в компании совершенно не здоровый.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Не все идут туда топами, извините :)))

UFO just landed and posted this here
image

В чем я не прав?
Допустим есть компания «Портянка», которую знают 10 человек из 2 071
все 10 человек выбрали ее «лучшей» и 0 «худшей», по формуле получаем 100% сила брэнда и занимаем первое место.

Там же далее есть текст про доверительный интервал. Помимо простой формулы привлекательности.

А это тот самый рейтинг, который составлялся путём опроса, в котором 1000 компаний и надо прокликать во все, которые я не знаю? (типа "кликни 999 раз и докажи, что ты знаешь только одну компанию из 1000")

Или я путаю?

Видимо у меня искривлённое понятие айти)

То что каспер в рейтинге я понимаю, но как туда попадают маркетплейсы банки и тд я что то вообще не понимаю)

Что придумал Валберес)? Как отжать с продованов и покупателей максимум моржи так это вряд ли можно отнести айти (( это скорее идеология и реализация самой компании!!!

По твоему в банках не пишут софт?

то-то я смотрю мы все в отечественном софте))

какая польза МНЕ от банковского софта? чтобы банк как можно точнее посчитал мои покупки и продал инфу тому же озону)?

ну так себе достижение может у нас кто то написал Эксель или ворд)? я что то пропустил?

У вас и правда искревленное представление об айти. Мне, как айтишнику, важно чем я, как айтишник, буду заниматься устроившись на работу в один из брендов — и банк тут мало чем отличается от любого другого места, где пишут код. А какая конкретно вам польза от теоретически написанного там софта в общем-то до фонаря, рейтинг не про это.

это точно он от балды)) если не сказать за бабки)

не забудьте минуснуть тут любят только похвальные комментарии

Я даже больше вам скажу)) я точно знаю чем Вы будете заниматься в банке)

Вкалывать по 8 часов и вряд ли напишите что-то свое потому, что есть масса ограничений связанных со спецификой при этом я никак не хочу Вас обидеть и сказать что вы малограмотный, просто после работы заниматься еще и любимым делом мало кому удается, а в итоге вы либо уволитесь либо растеряете свои навыки и не более того ((

Именно по этому не стоит в один ряд ставить разработчиков чего либо, пусть даже не очень ценного и программера в банке как бы вам этого не хотелось

Опять же это сугубо мое мнение и я его ни кому не навязываю но и рейтинг не могу принять как правильный тк потом на основании ТАКИХ рейтингов ЭТИ компании идут с протянутой рукой как самые нищие за господдержкой и плачут что им так плохо что скоро загнутся. Валберис озон и прочие торгаши никак не могут продвинуть создание необходимого Стране (людям) программного обеспечения и результат на лицо, мы качаем через торенты фотошом Майю браши и прочее

не потому что мы такие не патриотичные а потому, что СВОЕГО нет от слова совсем)) ну или почти.

Развиваем тему дальше!!! существует небольшая группа энтузиастов которые разрабатываю что то стоящее!!! Внимание вопрос!!!! Получат ли они хоть копейку из бюджета??? Может они получат отсрочку от армии??? они же не работают в ЦИФРОВОЙ компании например в ЯШЕ который только что в задний проход не заглянул пытаясь выяснить кто что купил и куда поехал, что посмотрел и тд

Причем высосав все это из ВАС НАС спокойно продал это все на сторону причем не копейки не заплатив пользователю!!! Что только стоит их выдача по поиску, попробуйте забить например в поиске купить картофель оптом ..... далее ВАШ город и посмотрите на выдачу! Валберес Авита Яша!!! Думаю дальше объяснять не нужно.

Опять все по тихому))) не нравится мнение ? высказывайте СВОЕ))

Сначала раз в ЧАС потом раз а ДЕНЬ ))

да отключите вообще НЕУГОДНЫЕ комментарии, а то СПОНСОРЫ спросят и больше не дадут денег ))

Уж не стоит так ПОЗОРИТЬСЯ!!!!

Читать можно и так, а ХАБР давно скатился ко дну!!!

Только с каждым годом читать все меньше и меньше хочется!!!

Многие как впрочем и Я ориентируются как раз на КОМЕНТАРИИ, а уж потом вникают содержание статей если ИМ это показалось интересным

Ну это, как всегда лишь МОЕ мнение!!!! а ВАШЕ мне и так давно известно.

Кто-нибудь работал в ЛАНИТ? Заслуженно в списке?

Ребята, какой рейтинг? Даже комментарий нет возможности опубликовать... бренд - это деньги из воздуха, изобретение глобализма... Есть такой социологический термин "самосбывающееся пророчество". Любые рейтинги/обзоры действуют подобным образом...

Я про Aviasales слышал исключительно в выступлениях Славы Комиссаренко.

Sign up to leave a comment.