Pull to refresh

Comments 8

Адекватная зарплата, бесконфликтный коллектив и возможность работать — всё, что качает бренд работодателя в любом году. 

Не надо изобретать велосипед собственными практиками, фреймворками и регламента, не надо мешать разработчикам работать, не надо навязывать то, что ухудшает и бюрократизирует рабочие процессы.

А качество продуктов и услуг само будет расти, если три указанных выше момента уже реализованы.

Я согласен, что это правильная база, но не "всё". Кому-то достаточно работать в уютной компании, где есть все, что вы перечислили. А кому-то нужен Netflix, Роскосмос или Макдональдс.
На рынке есть уютные компании, но почему-то разработчикам хочется большего. Хочется через свою работу прикоснуться к большой идеи, менять мир (или хотят бы жизнь некоторых людей). Хочется тратить свой ограниченный ресурс на жизнь в коллективе единомышленников. Хочется испытывать чувство гордости, когда рассказываешь друзьям, где работаешь.

Я согласен, что когда ты делаешь из разраба - бухгалтера, которые полдня пишет код, а полня обосновывает почему он его писал и ведет учет своего времени - это жесть. И правильно поступают разрабы, которые уходят из таких компаний в менее забюрактизированные.

Как расшифровывается «EVP»?

EVP (employer value proposition - ценностное предложение работодателя) – брендинговый инструмент позиционирования компании как работодателя

Простите но прямо вот с первого пункта вынесло, вот смотрите компания в которой я работаю сейчас предоставляет своим клиентам качественные продукты и услуги и внутренние ценности компании прекрасно совпадают с желаниями и чаяниями большинства сотрудников. Ну и многие другие пункты из десятки типа да... Но знали бы вы насколько реально нездоровая обстановка внутри.

Соболезную вам, что вы оказались в такой обстановке. У меня есть две мысли по этому поводу:
1. Наличие качественных продуктов повышает привлекательность бренд, но не решает проблемы в коллективе, а иногда при не умелом управлении, погоня за качеством, создает токсичность в коллективе.
2. Нездоровая обстановка внутри может быть минус для одних и сильным бонусом для других. Знаю компании с токсичными коллективами, где придумываются гениальные решения и как следствие сильный бренд. Но такие компании привлекают подобных себе экстремалов, которым это в кайф, а любой здоровый человек без шила в одном месте - будет крутить пальцем у виска, и говорить, что туда пойдут работать только отбитые. Бренд работодателя - должен отсеивать "чужих" и привлекать "своих".

Давайте эксперимента ради попробуем проверить, что важно при выборе работодателя.
Напишите, чем зацепил вас работодатель, что вы согласились/захотели там работать?

Пожалуйста.

Во первых дисциплина, причем для всех, прозрачные правила и требования к работе.

Регистрация работы и действий команды, для того чтобы каждый второй митинг не превращался в разбор того кто кого неправильно понял.

Наличие средств производства у компании, т.е. я не должен думать на чем работать.

Понимание компании что заработная плата должна расти вслед за ростом цен на полках магазинов.

Отсев балласта из компании.

Четкие осмысленные личные границы. Нет 24/7/365 тоже можно, но за совсем другие деньги и только по взаимному согласию.

Sign up to leave a comment.