Pull to refresh
0
НПП ИТЭЛМА
Компоненты для роботизированного транспорта

Вопрос про CAN FD

Reading time3 min
Views7.4K
image

Добрый день!

Читаю с интересом ваши статьи и хотел бы задать вопрос, как компетентным людям в автомобильной отрасли — периодически сталкиваюсь с шиной CAN и в процессе изучения встречал информацию о перспективах перехода на CAN FD. Википедия говорит о переходе на FD большинства производителей авто к 2020 году, однако реальных статей о применении в наши дни я не нашёл, как на ваш взгляд выглядит практика применения CAN FD на рынке сейчас?

Заранее благодарю, Алексей.

Ответ


Roman, automotive body SW development

Задержка с внедрением CAN FD в автоиндустрии связана с несколькими причинами:

  1. цикл разработки электронных блоков управления довольно не маленький и составляет несколько лет в зависимости от сложности и добросовестности к подходу к процессу разработки
  2. электронная элементная база, которая поддерживает CAN FD была выпущена относительно недавно и ещё до конца не испытана и не внедрена
  3. современные протоколы передачи данных (CAN-матрицы и т.д.) современных автомобилей пока не адаптированы к новому длинному формату сообщений CAN FD, есть некоторые нюансы. Перевод сетевой электронной архитектуры автомобилей занимает большое количество времени и средств и обычно привязан к пункту номер 1
  4. по ряду причин (как технических, так и финансовых) в протоколе CAN FD нуждаются лишь автомобили класса среднего и выше, у которых электронная архитектура широко развита. Какой смысл в CAN FD, высокопропускной шине, когда на борту всего 5 блоков управления? Лоукост до сих пор является лидером рынка.
  5. экономическая ситуация на рынке личного транспорта, снижение спроса из-за переполненности рынка и замедления мировой экономики в целом.

По этим причинам CAN FD до сих пор массово не внедрён. Но, тем не менее, из-за отсутствия более подходящей альтернативы в качестве протокола передачи данных на борту автомобильной техники, из-за реальной необходимости повышения пропускной способности шины, данный стандарт всё равно неизбежно будет внедрён в ближайшие несколько лет (1-3 года). Кроме того, остальные перспективные протоколы потерпели поражение (FlexRay, Most).

С технической точки зрения, к протоколу тоже есть некоторые вопросы. Самый главный с моей точки зрения следующий: производители сетевого автомобильного оборудования заинтересованы в увеличении пропускной способности шины. Но по факту частота передачи сообщений при переходе с классического CAN на CAN FD не изменится никак, поскольку практически никаких изменений в структуре кадра не произошло. Фактически, лишь количество данных в одном кадре увеличилось. Но, учитывая, что сеть делится на сообщения по функциональному назначению, увеличение количества передаваемых данных в одном сообщении не столь важно, сколько важно увеличение пропускной способности шины (увеличение баудрейта) с целью увеличения количества блоков управления на одной шине, то есть именно ёмкости шины. При переходе на CAN FD ёмкость шины, конечно, увеличится, но косвенно. Тут уже будет спасать сегментация сети и использование других интерфейсов (LIN, Ethernet) в соответствии с их применением.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.



image

О компании ИТЭЛМА
Мы большая компания-разработчик automotive компонентов. В компании трудится около 2500 сотрудников, в том числе 650 инженеров.

Мы, пожалуй, самый сильный в России центр компетенций по разработке автомобильной электроники. Сейчас активно растем и открыли много вакансий (порядка 30, в том числе в регионах), таких как инженер-программист, инженер-конструктор, ведущий инженер-разработчик (DSP-программист) и др.

У нас много интересных задач от автопроизводителей и концернов, двигающих индустрию. Если хотите расти, как специалист, и учиться у лучших, будем рады видеть вас в нашей команде. Также мы готовы делиться экспертизой, самым важным что происходит в automotive. Задавайте нам любые вопросы, ответим, пообсуждаем.

Читать еще полезные статьи:

Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments9

Articles

Information

Website
www.itelma.ru
Registered
Founded
1994
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия