Pull to refresh

Comments 9

Интересно, а есть какие-нибудь перспективы у Ethercat в автомобилестроении?
Крайне маловероятно, поскольку Ethercat промышленный стандарт, а не автомобильный. Но сам Ethernet использоваться будет, но только с другим протоколом и очень ограниченно. Рассчитывать на то, что CAN будет вытеснен со своих позиций ближайшие лет 10 не стоит.

Почему промышленный стандарт не подходит в автопромышленность? Не могли бы вы раскрыть подробнее почему не Ethercat?

  1. Разные классы устройств по функциональной безопасности. Один класс принадлежит ISO 26262, другой принадлежит IEC 61511(62061). Разные требования. Это всё равно что вилкой копать фундамент здания.
  2. Да и производители автомобильной техники для частного сектора рынка тоже в этом не заинтересованы. Для грузовой и водоплавающей техники уже есть J1939 со своими плюсами и минусами.
  3. Интерфейс Ethernet дорогой, как я уже ранее сказал. Дорого стоит магнитная развязка, дорогие разъёмы, дорого стоит микроконтроллер с модулем Ethernet, зачастую требуется отдельный чип-трансивер, очень дорогие кварцы для Ethernet.
  4. Ethernet разъёмы абсолютно не выполняют требования по рабочей среде, ни по вибрациям, не по температуре, не по герметизации. Занимают очень много места на плате из-за развязки
  5. Самый низкоуровневый прокол Ethernet, что стоит над физическом уровнем по модели OSI, не гарантирует доставку данных в отличие от CAN.
  6. CAN очень устойчив к разным видам воздействий как электрических полей так и прямых электрических. Ethernet абсолютно нет.
А почему Flex Ray потерпел поражение? Мерседес, например, широко его использует и отказываться, насколько я знаю не собирается.
Потому что этот интерфейс реально применять только в дорогих авто. Интерфейс очень сложный и требует приличных ресурсов процессора, сложную абстракцию в ПО, не простой трансивер.
Сейчас у меня на столе лежит один прототип будущего блока для автомобиля, в котором уже CAN FD. В среднем где то через полтора два года, он пойдет в серию.
Самый главный с моей точки зрения следующий: производители сетевого автомобильного оборудования заинтересованы в увеличении пропускной способности шины. Но по факту частота передачи сообщений при переходе с классического CAN на CAN FD не изменится никак, поскольку практически никаких изменений в структуре кадра не произошло. Фактически, лишь количество данных в одном кадре увеличилось


Так вроде кроме увеличения объема посылки, сами данные могут передаваться на большей скорости до 5 Мбит/с по сравнению с 1 Мбит в классике. Поэтому пропускная способность шины все же увеличилась, да не строго в 5 раз, но увеличилась, а при пересылке коротких сообщений может увеличится и частота кадров.

В CAN FD не только пакет больше в 8 раз. Там еще и частота выше в 5 раз 5мбит/с

Sign up to leave a comment.