Pull to refresh

Comments 18

Статья скорее относится к области психологии, чуть менее к финансам, и никак к IT. Зачем мне знать про какие-то OCI Partners, Springleaf Holdings, Brixmor Property Group и их капитализацию? Для этого есть специальные сайты и анализ. Для обычного специалиста в области IT — финансовые рынки это скорее как рулетка, но врятли инструмент доп. заработка. Слишком рискованно, требует много внимания, нервов.
Как раз-таки для IT-специалиста тут от рулетки ничего и нет, мы уже довольно много писали про тот же HFT (1, 2, 3, 4, 5) и создание торговых роботов. Соответственно, могут пригодиться и психологические знания.
Но только когда все пользуются роботами, их преимущество исчезает. Т.е. в сущности роботы — это инструмент для «стрижки» новичков. Опять же без особой (скажем инсайдерской) информации и кучи денег, обычный человек на фондовом рынке — это бумажный кораблик, попавший в шторм, куда настоящие игроки ходят на авианосцах. Я предлагаю начинающим сперва сравнить свои возможности с каким нибудь Соросом и уже потом делать выбор.
Я бы сравнил обычного человека (небольшего инвестора) с виндсерфенгистом. Он катается на трендах, которые создают большие инвесторы. Только и всего. Сравнивать себя с Соресом нет смысла, а прокатиться на волне «от Сореса» задача любого винсерфингиста )
Слова конечно красивые, но не более того. И разница в том, что волны и погоду вы можете пресдсказать, а так же поведение волны, как минимум по физическим законам. Т.е. вы знаете что волна под вами исчезнуть не может, так же как и взяться из неоткуда. Чего о финансовых рынках сказать нельзя. Упасть можно с любой вершины и в любую минуту. И предсказать любое крупное или мелкое изменение — невозможно. Если даже сам глава ФРС не может ничего точно сказать, что уж говорить об обычных людях.
Слова конечно красивые, но не более того. Вы альтернативу не предлагаете для тех, кто ЗП не пропивает за месяц.
Офигеть, миллионы людей работают в компаниях прошедших IPO, чего-то там изобретают, производят, а оказывается это все фигня, дело лишь в том, как читается биржевой тикет их конторы. Я фигею с хабро-аналитики в последнее время.
Ну хаба «Пятничный оффтоп» вроде пока нет :).
Реальность разочаровывает, правда?
С реальностью у меня проблем нет, меня озадачивает восприятие некоторых людей этой реальности.
Если нет цели в фундаментальный анализ влезать, почему бы хоть нормальным тех. анализом не ограничиться. Как раз на хабре можно рассчитывать аудиторию найти, которая мат. выкладки осилит, на тему мат. ожидания, паттернов, корреляции и т.п. может подискутировать, нафига эта вуду магия, спекуляция на тему спекуляций.
Мне кажется, вы немного все смешали :) Тех анализ/фундаментальный — это скорее попытка совместить, как это ДОЛЖНО бы работать, а здесь — как оно иногда работает на самом деле (почему так — это другой вопрос). Можно не верить и говорить, что фигня, но это реальность которая уже есть
«иногда работает на самом деле» — формулировочка что надо, под нее подойдут гороскопы, нумерология и гадания потомственной ведуньи Анастасии Альфар. Тогда и их сюда до кучи? Если без «иногда», то между действиями обезьян и колебаниями курса корреляции нет, то что ее нет и между курсом и словами большинства аналитиков это не аргумент в защиту обезьян.
Если вы так любите искать произвольные закономерности, у меня есть гораздо более важные для вас:
"
С огурцами связаны все главные телесные недуги и все вообще людские несчастья.
Практически все люди, страдающие хроническими заболеваниями, ели огурцы. Эффект явно кумулятивен.
99,9% всех людей, умерших от рака, при жизни ели огурцы.
100% всех солдат ели огурцы.
99,7% всех лиц, ставших жертвами автомобильных и авиационных катастроф, употребляли огурцы в пищу в течение двух недель, предшествовавших фатальному несчастному случаю.
93,1% всех малолетних преступников происходят из семей, где огурцы потребляли постоянно.
"
забудьте о тикетах, посвятите жизнь борьбе с огурцами, пока они вас не прикончили!
Как вы представляете теханализ во время IPO?
Не понял, зачем именно к IPO привязываться? Мысль в том, что тема в целом очень богатая для IT-шников в направлении обучаемых алгоритмов для поиска закономерностей и т.п., нет смысла рассуждать о каких-то трейдерских суевериях.
> Эффект был особенно силен в первые несколько дней торгов, со временем он слабел

> почему бы хоть нормальным тех. анализом не ограничиться

Потому, что первые несколько дней торгов теханализа не существует — только фундаментал и суеверия.
А можно еще взять процент гласных и согласных букв, посчитать, сколько слов можно составить из букв в тикере и даже сыграть ими в буриме!

Стать финансовым аналитиком может каждый, друзья!
Не ругайте статью, это не хабра-аналитика, а нормальный перевод достаточно правдивой статьи про финансовый анализ. Он так и работает — «аналитики» «анализируют» и выдают свои «предсказания», а то что этот процесс сравнивается с бросанием мартышками камней — так это вполне справедливое сравнение. Другое дело, что мартышка не ходит в дорогом костюме, и еще никого из этих «аналитиков» не увольняли [камнями] за то, что он ошибся на тысячу процентов, или пять тысяч процентов: обеспечь свою теорию любыми подходящими по смыслу выкладками, пожонглируй фактами — и ты аналитик. Если речь поставлена грамотно и красиво, либо наоборот, безумно запутана и перенасыщена заумью — есть шанс, что ты станешь гуру и пророком.

BarsMonster недавно приводил хороший пример про то, что это работа у них такая — рисовать прогнозы чтобы загонять овец в правильную сторону, вот тут аналитики предсказывали рост индекса РТС, смотрите какое единодушие, а в реальности было 600:
image
Нисколько не защищаю аналитиков, но они называли матожидание на основании своего анализа или что они там используют. Примерно с таким же успехом вы можете с утра, выходя на работу, говорить себе, что вы вечером будете дома. Но всегда же есть вероятность, что вы встретите старого друга и спонтанно уедете на охоту в Антарктику. Именно поэтому, риск менеджер смотрит на мат ожидание не по всей области определения, а только на правой стороне распределения (TVaR или ES). То есть его интересует, сколько вы потеряете в среднем в случае полной задницы.

Касательно мартышех с камнями — есть естественный эксперимент. Все девять учеников Бена Грехэма, включая того же Баффета, постоянно обыгрывают рынок. То есть при качественной подготовке это возможно. Другой вопрос, что такие люди не сидят в аналитиках на зарплате.
Sign up to leave a comment.