Pull to refresh

Comments 4

Чего бы такого убедительно и понятно написанного прочитать, чтобы поверить, наконец, что высокочастотные трейдеры — не бессмысленные пиявки на теле мировой финансовой системы?
У нас вот тут был пост, где их роль описана поподробнее. Если кратко, в определенных пропорциях на рынке — это благо на самом деле.
Ага. Они лечат кучу «болезней рынка». Ну то есть почти все. Прям как в средневековье, когда все человеческие болезни лечили кровопусканием.

Сходите к врачам, спросите — как часто сегодня используется этот метод.

Если HFT чем-то и являются, так это неизбежным злом, от которого в текущий момент сложно избавиться, никакой экономической роли их существование не несёт. Основной смысл существования биржи — вывод цен на те или иные экономические объекты на «справедливый уровень», без чего рынок функционировать не сможет. Разумеется этот процесс должен происходить несколько быстрее, чем меняются экономические условия, но какие экономические условия могут меняться с такой скоростью, которая бы оправдывала бы изменение котировок на что-либо тысячи раз в секунду?

Просто HFT трейдеры зарабатывают много денег и потому у них мощное лобби, из-за чего на простой способ борьбы с этим злом всё никак не могут решиться.
А интересно, есть ли иные решения? Ну, типа принудительно сделать минимальную задержку для изменения цены в 1000 ms, или что-то в этом роде. Чтоб уровнять шансы быстрых и «медленных» клиентов.
Sign up to leave a comment.