Pull to refresh

Comments 8

Кстати, тема варрантов очень мало освещена в рунете. А ведь, зачастую, применяясь в некоторой комбинации с опционами, думаю, вполне может решить часть проблем стартапов, когда превоначальные доли основателя или других сотрудников специально размываются.
Ну, вообще говоря, для отцов основателей и сотрудников стартапов варранты не выпускают. Для защиты их прав существуют т.н. «акционерные соглашения», которые подписываются сторонами по английскому праву и тщательно расписывают права и обязанности всех акционеров в случае той или иной будущей ситуации.

Варранты появляются позже, когда акции стартапа уже более менее выросли и выводятся на биржу. Это в теории и на западе.
Что касается российских реалий, то насколько мы понимаем Федеральный закон об акционерных обществах не предусматривает возможность появления варрантов. Здесь действуют другие правила. Например право преимущественного выкупа новой эмиссии, которое также эффективно (при наличии денег, разумеется) защищает старого акционера от размытии его доли.
Ну это всё есть в википедии или любом факе на любом сайте.
Рассказали бы что-то менее очевидное. К примеру как работает обеспечение у деривативов?
Не общими фразами типа «берут страховой депозит» а подробный механизм. Например про маржинколл не только для того кто проигрывает но и для того кто выигрывает…
Ну мы хотим сначала все же базовые вещи охватить, а потом, само собой, более углубленно рассмотрим. Идеи на этот счет есть.
Даже не знаю что сказать:)
С одной стороны, очень познавательно и объяснено понятным языком, за что спасибо.
С другой… это-ж сколько людей делают деньги из воздуха (и там ведь не только торговцы, но и огромная индустрия IT). Эти бы усилия, да направить на микробиологию или квантовую физику…
Еще не хватает Блэка Шольца, волатильности и обсчета рисков
Sign up to leave a comment.