Pull to refresh

Comments 37

Занимательно, хотя для моих нужд, наверное, все же не подойдет — не так часто покупаю валюту и суммы не такие крупные. Но прочитать интересно, спасибо
«Открытие счета у брокера, вывод средств в банк занимают определенное время » — забыли добавить, что не только время, но и деньги.
Да, автор явно лукавит, сравнивая маржу по обмену в обменнике и на бирже. Да, на бирже разница курсов продажи-покупки всего лишь десятые копейки, а в обменнике 40 копеек (хотя я видел и меньше), зато, о чем намеренно забыл упомянуть автор, чтобы вывести деньги с брокерского счета на свой счет в банке, надо заплатить 1100р независимо от суммы вывода (до 100 тычю баксов). Плюс, еще ваш банк может взять деньги за перевод на брокерский счет в другую фирму. То есть, для обычного человека и быстрее, и выгоднее пользоваться хорошим обменником. Увы, а я было раскатал губу…
Пользуюсь БД Открытие — тариф Конверсионный. Вывожу доллары в Банк Открытие. Никаких сверх тарифа расходов при выводе нет.
1. А 1100р за каждый вывод долларов мало?
2. Я и не говорил про доп.расходы при выводе. А вот при вводе могут быть и про них я говорил («ваш банк может взять деньги за перевод на брокерский счет в другую фирму»).
1. При выводе в банк Открытие, либо Номос банк комиссия составляет 0.15% от выводимой суммы. open-broker.ru/ru/pricing-plans/proffessional/
2. Да, перевод свифт стоит обычно 15-150 долларов. Хотя есть вариант снять наличку (это бесплатно) и перевести самому, но я не настолько смелый)
1. Цитирую из первоисточника (itinvest.ru): «Платежное поручение на вывод USD (доллар США): на сумму до 100 000,00 USD (доллар США) включительно – 1100 руб.» из раздела «Расчетно-кассовое обслуживание». А уже сверху этого, как я понял, может брать или брать банк.
А для неумеющих гуглить можно озвучить цену вопроса? Сколько стоит открыть счет? Какова конкретно комиссия за операцию? Какова комиссия за вывод средств?
См. реальную цену вопроса в моем комментарии выше. Увы, не все так радужно в жизни.
Я почитал, там на одних комиссиях можно разорится. Все это смахивает на рекламу Операционных касс, которые всю Москву заполонили.
доход от операций с валютой на фондовом рынке не облагается налогом


Вы в этом уверены? Или это нужно понимать как брокер, через которого вы проводите операции — обязательно является налоговым агентом? Или же речь про роллирование без поставки? В любом случае, вариационная маржа по НК РФ обязательна к покрытию налогами.

Статья 214.1 НК РФ ( www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html ): " … Доходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются доходы от реализации финансовых инструментов срочных сделок, полученные в налоговом периоде, включая полученные суммы вариационной маржи и премии по контрактам. При этом доходами по операциям с базисным активом финансовых инструментов срочных сделок признаются доходы, полученные от поставки базисного актива при исполнении таких сделок. … ".

При поставке соответственно: «7. В целях настоящей статьи доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.»

То, что у нас теперь делают изредка шаги к цивилизации, я про учет убытков по операциям в налоговом отчете — это хорошо (" … уменьшают налоговую базу в пределах полученного дохода по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке (сальдирование между категориями операций) … "). Но безналоговый режим вряд ли у нас (да и не только у нас) введут.

Поправьте меня пожалуйста если я где-то оказался неправ.
Да, я уточню — речь не идет об участниках клиринга, которым действительно с января этого года не нужно платить НДС.
Тоже интересно. Пытался изучить этот вопрос. Понял, что налог платить надо, да еще и у некоторых брокеров написано (обычно в FAQ на сайте), что в данном случае (покупка / продажа валюты) брокер не является налоговым агентом и в налоговую надо самому подавать сведения.
У каждого брокера своя аферта и свои условия. В том числе — та же самая работа через дочки в оффшоре (привет, защита в суде хз где в случае чего). Лицензия ФСФР в итоге мало на что влияет в общей картине. Я не хочу приводить примеров по понятным причинам.

Если действительно хотите работать профессионально: первое, что нужно сделать (после того, как выработаете торговую систему) — провести юридическую экспертизу аферты и торговых условий того брокера, с которым вы хотите работать. Много интересного всплывет в процессе :)
«аферта» — оферта от брокера-афериста)
При редактуре получилась путаница — если вы просто купите валюту, то не получите прибыли и налог платить не надо будет, а если будете совершать спекуляции и получать доход, то тогда возникают условия для уплаты налога. Брокер тут не является налоговым агентом и подавать декларацию клиент должен будет самостоятельно. Спасибо за внимательность!
И вам спасибо что внесли в статью поправки. На мой взгляд это достаточно важный момент.
Безопасность — все операции совершаются через интернет, что снимает риск мошенничества или физического отъёма денег злоумышленниками.


Ты гляди — в этих ваших интернетах уже и риски мошенничества искоренили. Его тогда нужно, по крайней мере, писать так — ИНТЕРНЕТ, а не с маленькой буквы, как у вас.
Я бы сказал, при использовании вами интернет биржи, мошеннику нужна несколько большая квалификация, чем при посещении обменника с купюрами в кармане.
С обменником же как. Взял в руки кирпич, подождал посетителя, и уже хакер :)
Ну вы привели пример физического отъема, а не мошенничества. На мошенничество же нарваться обывателю в IRL сложнее, чем в Интернете. Также, по личному опыту отмечу, что от осознания квалификации кибер мошенника утрата денег легче не переносится.
Чем выше порог квалификации, тем меньше людей соответствуют этому порогу, тем меньше вероятность нарваться на такое.
Я с этой точки зрения.
К мошенничеству в Интернете это не применимо хотя бы по следующим причинам:
1) Квалифицированному кибер преступнику не требуется лично заниматься каждым случаем мошенничества — процесс будет автоматизирован
2) Распространение зловредного ПО или же иной тип атаки, вплоть то социального инжиниринга, с целью мошенничества не ограничивается географическими рамками
3) Не существует сдерживающего фактора для действий кибер преступника — он практически в 100% случаев не будет преследоваться за хищение средств частного лица
4) По факту, возможности защититься от действий злоумышленник в Интернет среде у пользователей меньше, чем в реальной жизни. Возможности дать сдачи нет вовсе, а уклониться не представляется возможным, вследствие низкого уровня знаний в области информационной безопасности.
А не нужно заключать паспорт сделки, или ещё какие документы предоставлять куда-нибудь при выводе средств на свой долларовый счет в российском банке?
Может быть, если предполагаются платежи за рубежом, уместно открыть счет в зарубежном банке и переодить сразу туда?
Это хороший рабочий вариант. Но тут нужно помнить про ограничения валютных переводов ( www.consultant.ru/popular/currency/47_2.html, статья 9 п 12 как минимум ). Также при крупных трансферах с отчетностью в виде договоров об оказании консультационных услуг — будьте готовы уже на первом таком случае дать объяснения как минимум отделу безопасности банка (как на территории РФ, так и за рубежом).
Также нужно помнить, что в нынешнее дикокапиталистическое время санкций — вас могут без объяснений признать «связанным со страной, подвергнутой санкциями» и заморозить счет. Это касается не только HSBC, BoS и пр. — в целом очень много британских/американских банков проводят такую политику. Дойчебанк кстати тоже уже встал на тот же путь (+ уже к этому списку и ЕС).

Пока это российских граждан массово не касается, но кто знает как все повернется. Сирийцев, к примеру, уже достаточно плотно «гнобят» по санкционной схеме. Просто, хотя бы за тот факт, что кто-то родился в этой стране.
Если у кого-то есть сомнения по поводу моих опасений — оцените на разумность: www.kommersant.ru/doc/2549423. Да, пока это вроде как тупой популизм, но за этим могут быть и вполне четкие действия и такими заявлениями могут просто оценивать реакцию и возможные шаги экономического соперника (Россия) по предотвращению таких действий.
Паспорт сделки не понадобится, а про счет в зарубежном банке — ниже уже сказали, что вариант рабочий, но есть свои нюансы и ограничения.
При суммах от 10-15 тыс долларов имеет смысл заморачиваться. В статье не указаны тарифы за проведение операции по обналичиванию.
Возможно, это интересно при покупке валюты. Однако, при продаже, как раз наоборот — обменники гораздо выгоднее. Возьмем USDRUB_TOD = 36,3240. Мой банк (с брокером я не связывался), например, продает по курсу ММВБ — 10коп, т.е. реально продать за 36.2240. В то же время можно продать в обменнике ОТП-Банка за 37.70 (я просто отсортировал по максимальной цене продажи).
37.70 это продажа. В смысле, продажа банком. Максимальная цена доллара на сегодня — 36,24.
UFO just landed and posted this here
> В банке через онлайн банкинг невозможно сменить валюту счета или открыть новый с переводом и конвертацией? или там % будет огромный?

Можно, но процент приличный.
Например, альфабанк, при работе через интернет-банк:
Покупка: USD за 36.51 RUR
Продажа: USD за 35.42 RUR
А курс ЦБРФ: 36,33

Хотя… вроде бы есть банки, которые конвертируют с минимальной комиссией.
Возможно ли проводить такие операции гражданам других стран, например Украины? Будет ли комиссия на вывод денег в таком случае?
Да, надо открыть счет у российского брокера и сможете проводить операции. Для ввода нужно наличие валютного счета, само собой. Правда будут комиссии при выводе — банки тут стараются нажиться, это да. Подробности вам могут рассказать в отделе поддержки — позвоните 8 800 200 32 35, как будет время (еще есть чат на сайте, если так удобнее).
Sign up to leave a comment.