Pull to refresh

Comments 23

Минутка РБК для самых маленьких на хабре. Как бы очевидно, что выход очередного айфона — это спекулятивный момент на рынке и туда лучше не соваться.
С одной стороны вы правы, с другой — уровень очевидности не для всех одинаков. Ну и общая идея топика идет несколько дальше конкретных акций компании в конкретный момент
Уровень очевидности? если вы лезете на рынок ценных бумаг за халявой, не имея понятия, чем занимаетесь, то потерянные деньги будут хорошим уроком. Уровень очевидности тут максимальный.
Вам опять нечего возразить, тем не менее людей, которые не столь грамотны в финансовых делах, даже здесь на хабре предостаточно, это факт.
Грамотных? Для того, чтобы понять очевидное, написанное, кстати, digest ниже, достаточно просто интересоваться финансовыми рынками и слушать тот же РБК за завтраком по утрам и за ужином по вечерам, если у вас есть телевизор на кухне и нет дурной привычки есть у компа. При покупке бумаг драйверов рынка не бывает коротких быстрых денег, только длинные и терпеливые вложения. Пытаться играть на топовых акциях можно только имея инсайд инфу и серьезный портфель инвестиций в других секторах и бумагах + драг. металлы. Это если наверняка. Тем более, учитывая стоимость топ-бумаг, просадка яблочников на процент может выглядеть и не значительной, но лично вы, как начинающий инвестор, потеряете огромные деньги.
Не думаю, что кто-то говорил о том, что нужно «играть на топовых акциях» или не нужно.

Скорее речь идет о том, что многие пытаются пользоваться инфоповодом и подсовывать свои услуги в моменты таких событий. Далеко ходить не нужно, прямо сейчас в Fb вижу рекламу с предложением «купить не только телефон, но и сами акции Apple».

Конечно, в вопросах покупки чего-либо никогда вам не дадут на 100% выверенного совета, но попытаться задать вопросы и поинтересоваться смыслом происходящего помогут как раз подобные материалы. При наличии интереса, конечно.
Но это же действительно очевидно. В финансовые игры можно начинать играть, когда на 120% знаешь, что там, как и почем. Иначе получится как в старой истории о том, как Вася решил поторговать на форексе.
Надо покупать заранее и продавать перед выходом, когда акции растут ;)
Да, Yahoo вчера кстати хорошо вырос на IPO Alibaba. Сегодня уже коррекция вниз по цене.
Как вообще можно рассматривать спекуляцию на акциях компаний, находящихся в топе индексов?! По-моему, только очень недалекий «инвестор» понадеется на серьезные колебания цены (а иначе на спекуляции не заработать). Обычно монстры сильно инертны, а если какое крупное потрясение и ожидается, например, настоящая, без дураков, революция или провал нового продукта, занимающего 40% от доходов компании, то инсайдеры узнают об этом намного раньше несчастного спекулянта, ждущего часа анонса для прессы.
>> Нет никаких сомнений в том, что на длинной дистанции акции Apple являются хорошим вариантом для инвестиций

А у меня как раз сомнения. Хотя мне и нравится продукция Apple, более того, я считаю ее превосходной. Но как может, грубо говоря, пара железок обеспечивать капитализацию компании большую нежели у кого либо? Этого я не понимаю, имхо — пузырь. Гугл в этом плане смотрится надежнее.
Высокотехнологичный сектор подвержен давлению инноваций и выходам новых продуктов. Плохая статистика андроид-устройств может подпросадить гугл и опять таки выльется в потери. К сожалению, на сегодняшний день более стабилен сырьевой рынок, а конкретно голубые фишки. Ну и рассинхронизированные драгметаллы, само собой. Я вот слышал, паладий, вроде как, подорожал серьезно :)
Ну я в совсем долгосрочной перспективе смотрю — андроид андроидом, а есть беспилотные автомобили, гугл гласс и др. спец.проекты. И уже если кто-то и создаст ИИ, то имхо это будет Гугл, нежели Эпл.
Про сырьевой сектор — возможно, я просто предпочитаю не влезать туда, где не имею ни компетенций, ни знаний.
Ну если вы занимаетесь не спекуляциями, а покупаете бумаги на долгосрочную перспективу и расчитываете еще на какие-то дивиденды с ценных бумаг, то да, бумаги гугла на первый взгляд весьма и весьма.

По поводу ИИ не соглашусь. Если у вас есть интерес к таким разработкам, я бы посоветовал бумаги IBM в свете их последних проектов :)
Спасибо, да, IBM, похоже базово недооценен. Сейчас в моде веб-сервисы и потребительская электроника:)
Дело давно не только в «железках», не забывайте и про сервисы, тем более если сравниваете с Google :)
Я помню и про сервисы, и даже про замечательную Mac OS. Тем не менее, не выглядят они настолько уж основательными, чтобы компания была самой дорогой в мире.
Тут зависит от того, с какой стороны смотреть. У всех различные критерии оценки привлекательности. Многим вообще не особо интересно ранжирование по капитализации, зарабатывают совсем на других категориях компаний :)
Действительно, не все так «i-просто». Ваша статистика по выходам новых айфонов, а тут часы еще. Сейчас видим рост акций.
Sign up to leave a comment.