Pull to refresh

Comments 14

Так есть eToro, где любой человек от 10USD может купить акции любых компаний списка S&P 500. Да, доступны только «длинные» вложения, спекулировать не получится, но обычные люди-«не-трейдеры» как раз спекулировать обычно и не решаются.
Это все же больше соцсеть для трейдеров, нежели реальная брокерская компания, несущая ответственность по законодательству РФ. Так что это немного разные вещи.
Не нужно покупать акции зарубежных компаний в России. Нужно немного времени потратить и зарегистрировать счёт у одного из надежных и давно проверенных зарубежных брокеров, а не играть в лотерею. Отношение к частной собственности в России оставляет желать много лучшего, и что произойдет с российским депозитарием и, соответственно, записями о владении вами ценными бумагами — особенно если вы соберётесь за рубеж переезжать и прихватить свои ЦБ с собой — вопрос.
Очевидно, что большая часть россиян не будут уезжать и «прихватывать с собой ценные бумаги». Кроме того, непонятно, что может случиться с депозитарием? В плане отношения к частной собственности фондовый рынок в России не заслужил каких-то претензий и очень хорошо регулируется.
Вопрос в том, кем он регулируется. У нас немало громких дел за последние годы, связанных с правоохранительной и судебной системой. Я сам участвовал в некоторых судебных разбирательствах, так что могу точно сказать, что даже имея 100% позицию легко можно оказаться неправой стороной.

Но, вообще, ладно.

Расскажите, пожалуйста, каким образом происходит листинг тех самых «50 выбранных компаний». Сами компании знают о том, что их выбрали? И мне очень любопытно, как происходит гарантия соблюдения российского законодательства, касающегося биржевого оборота ЦБ: в частности, соблюдения компаниями-эмитентами требований российского законодательства, например, обязанностей эмитента по раскрытию информации о своих ценных бумагах в соответствии с законом «О рынке ценных бумаг» и информации об акционерном обществе в соответствии с законом «Об акционерных обществах», а так же того, что бумаги для листинга должны быть выпущены и зарегистрированы в соответствии с российским законодательством?
Я, кстати, хоть и очень недоверчиво отношусь к российскому рынку ценных бумаг, мне искренне интересно, тем более, что одно из моих образований — финансовое :)
Было бы здорово, если бы и Moscow_Exchange как то участвовала в дискуссии, образовывала рынок. Хоть особо и не погружался в специфику, чувствую, что мифов тут куча у обывателей сложилась. Может и питерские коллеги подтянутся на Хабр, конечно.
В плане отношения к частной собственности фондовый рынок в России не заслужил каких-то претензий и очень хорошо регулируется.


Ну как вам сказать varlamov.me/2014/-/DSC_9129140905msk.jpg
Это я говорю про веру и устойчивость в «фондовый рынок в России» данное фото — из центра Москвы
Этот дом-то знакомый :). Просто как это фото влияет на устойчивость фондового рынка и качество его регулирования (о чем мы как раз и говорим), понятно не очень
Фондовый рынок регулируется законами. А их созданием у нас занимается «бешеный принтер».
На текущий момент может и хорошо регулируется. Но это не означает, что в ближайшем будущем все будет так же хорошо. Тут и возникают вопросы к устойчивости.
Не все законы созданы бешеным принтером, плюс рынкок все же регулирует регулятор. Все игроки проходят массу проверок и так далее. Потерять деньги на фондовом рынке гораздо проще просто выбрав неверную стратегию тррговли, нежели в результате краха брокера или какого-то заговора. Это факт
За несколько месяцев активных поисков так и не нашёл адекватного (онлайн-сервис и всё такое) зарубежного брокера с приемлимыми комиссиями для долгосрочного инвестирования.
При условии удалённого открытия аккаунта гражданину России на сумму в несколько тысяч USD (<$10k).

Если знаете таких – очень прошу, поделитесь, пожалуйста.
Честно говоря, не подскажу. Есть неплохая статья, в которой перечислены порядка 20 брокеров и клиринговые компании, в которых они обслуживаются. Можно пробежаться по каждому и посмотреть условия (открывают или нет счета для россиян и какие минимальные депозиты). Правда, сам я не слышал о нормальных брокерах с депозитами менее $10K.

Если вдруг найдёте что-то, поделитесь, пожалуйста.

P.S. А вообще, сам блог, на котором статья, в целом весьма неплох на первый взгляд.
Sign up to leave a comment.