Pull to refresh

Comments 17

В октябре, когда акции «Яндекса» и Mail.Ru также дешевели, издание РБК опрашивало российских аналитиков — эксперты продолжают видеть перспективу в акциях этих компаний, и не советуют тем инвесторам, которые уже их купили, избавляться от активов.

В чем логика такой позиции? Для изменения цены на нефть нет никаких поводов раньше весны, да и то по этому поводу есть большой скепсиз. Политические риски только возрастают. Валютные риски еще даже не успели произвести свой эффект в рамках уже случившейся девальвации. Инфляция еще не разогналась, но нет причин считать что она свое не наберет. Фундаментальных причин считать что курс стабилизируется на текущем — нет. Таёжный союз — всё. В ИТ-области идут жесткие репрессии. Причин для уменьшения давления со стороны цензуры и прочих сфер (традиционно отражающихся на всей ИТ-индустрии) нет.
Самые оптимистические прогнозы — дно в начале весны. Да и то, это довольно оптимистично.
Кардинальные изменения в ситуации могут прийти только оттуда, откуда пришли проблемы — из кардинального изменения политической ситуации. Любой возможный сценарий изменения политической ситуации предусматривает сильный шок.
Итого — перед подъемом при любом раскладе будет еще серьезный минус.

Есть только две причины оставаться в российской фонде:
1 — вы не можете из нее выйти в цивилизованный мир. Что не касается обитателей Хабра — ну нет тут таких объемов.
2 — вас интересуют именно корпоративные права а не спекулятивная прибыль. Но опять таки — это явно не аудитория Хабра.

Третий вариант, что у кого-то есть какой-то серьезный инсайд позволяющий допустить, что Россия может победить в этой войне против всего мира, и кто-то хочет хеджировать свои инвестиции в цивилизованные активы — даже не рассматривается. Ибо если мы исходим из серьезного кризиса в экономике Запада, то… что мы делаем на NASDAQ?

В общем я думаю достаточно ясно сформулировал свой вопрос?
«В чем логика такой позиции?» Логика простая идет обострение конфликта Россия — Америка, и дальнейшие действия это перекрытие выхода российским компаниям на англо-саксонский рынок. Все понимают что Пу не отступит а значит все продолжается. Это даже не логика это такой хайвей многполосный.

Россия не может победить «весь мир», если вы не считаете весь мир — Америку и ее европейские колонии. Для «большой игры» англосаксами есть много приятных предпосылок. Ну и как всегда вся замятня начинется когда плохо прежде всего им, поэтому титаник под названием Америка потонет и без нас у них достатчно проблем и во внутренней политике и во внешней. Америку может спасти только война, а вот будет он или нет это ближайшее время покажет.
Показалось, что тролль. Пошел в профиль — ух, мега-тролль!
Вата уже и до Хабра добралась… Казалось бы, это — место сбора айтишников — умные, образованые люди… Ага, щаз.

Вы даже не представляете, насколько смешно читать истерию о «конфиликте России-Америки» любому жителю Украины. У вас что, нету друзей/родственников в Украине? Спросите у них, что на самом деле происходит и перестаньте тут ерунду писать.
Давайте все же без терминов вроде «вата» и т.п. Тролля достаточно заминусовать, да и все)
Всё верно. Не стоит ярлыков. Тем более что в легкой форме «имперским шовинизмом» болеет большинство Хабра.

Верно всё. Только вот один момент — Вы бы не могли всё-таки ответить на мой вопрос?
Я повторю его кратко, а то вдруг вам сложно читать целый абзац который я написал в начале:
Какие есть причины считать, что сохранять или тем более ПОКУПАТЬ валящююся российскую фонду — это выгодно?

Я скажу больше — в кулуарах ходит версия, что Российскую экономику так нежно топят только потому, что нужно давать время для выхода инвесторов из российских активов. И вам это известно не хуже чем мне. Может конечно утверждения о том что Россию «жалеют» и не верны, но факт бегства капитала вы надеюсь отрицать не будете?

Я пожалуй проще скажу — вы график CDS России видели? Даже если они все инвесторы мира идиоты, и бегство это чисто спекулятивная история, то какой повод считать что падение остановится?

Простите, я могу быть очень злым, но ваша статья сейчас звучит так:
Российская фонда падает очень стремительно. ИТ-компании падают еще быстрее.
Некоторые эксперты говорят что не стоит убегать из ИТ-активов (разумеется если вы не успели сделать это вовремя).
С другой стороны американский ИТ-сектор растет активно.
Если вы решитесь купить яндекс подешевке, то можете сделать это у нас.
Если вы более консервативны, и хотите купить то что приносит прибыть — можете через нас покупать и это, мы торгуем и американским ИТ.
В общем в любом случае отличное время хоть что-то через нас купить, а потом если что — продать это, опять таки через нас".
В октябре, когда акции «Яндекса» и Mail.Ru также дешевели, издание РБК опрашивало российских аналитиков — эксперты продолжают видеть перспективу в акциях этих компаний, и не советуют тем инвесторам, которые уже их купили, избавляться от активов.

Это ссылка на заявления аналитиков из материала РБК, почему они так заявили, очевидно, следует уточнить у них. Мы просто привели их мнение.

Если вы заметили, мы (как компания и наши эксперты) не даем никаких советов или рекомендаций относительно того, покупать ли акции ИТ-компаний (да и любых других). Мы рассказываем о том, как сейчас обстоит ситуация и для тех, кто может захотеть совершить какую-либо операцию (причем не только с акциями российских компаний, но и зарубежных, которые теперь можно купить/продать на бирже СПБ), указываем способы осуществления этого желания.

Но мы никого ни к чему не призываем и более того, если вы почитаете наши дайджесты на гиктаймс (в посте есть ссылка на блог), то станет ясно, что эксперты компании вполне реально оценивают текущие негативные моменты.
Вам из Финляндии всяко виднее что в России происходит, на Украине, на Домбассе, и даже в США :)
Тоесть Вы даже не допускаете возможности, что я сам могу быть с Украины и у меня может быть куча друзей с Украины, которым я верю намного больше, чем бреду российских сми?:)
В Украине все зазомбированные.
Так что показания ваших знакомых ничтожны на фоне показаний Киселева.
Неужели вы всерьез считаете, что вы оттуда можете объективно определить кому правильнее верить — кровавой хунте, или честному LieNews?
Конечно. Для себя — я однозначно знаю, кому верить.
Однозначно — в распятых младенцев и беременных ветеранов.

Вы бы знали, как с Киселя ржут в Украине, да и за бугром тоже.
Виталий, а вас не смутило то как я написал название самого честного телеканала?)
Неужели не появилось желание заглянуть в мой профиль?)))))
А что, у него в Финляндии другой интернет, не такой, как у вас? Или вам блокировки Роскомнадзора дополнительные чакры открывают?
За употребление слов типа «вата», «бандеровец», «укроп», «рашка» я бы давал пожизненный бан на Хабре.
Это показывает, какой вы «умный и образованный».
Я не собираюсь вам что-то доказывать или показывать мой «ум и образованность», зачем?

Просто цепляет, когда айтишники не используют свой мозг и ведут себя как ракушки (если вам так уж не навится слово «вата»).
Не нужно разжигать на нерелевантные темы в наших топиках — они к политике никакого отношения не имеют. Если есть что сказать по существу, пожалуйста.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.