Pull to refresh

Comments 9

> Таких людей иногда называют «дневными трейдерами»
дневные трейдеры (они же intraday) — это люди, которые на ночь закрывают позиции, то есть играют только на скачках, а не инвестируют. Можно, конечно, не закрывать. Но в этом случае быстро прогоришь, так как все с большим плечом играют.

Дальше статью стоит читать или там такой же буллшит?
Почитайте, конечно. Может будет повод еще какой-то полезный коммент написать
Если честно мне хватает «лучших брокеров» и по телефону, теперь еще и на хабре…
Теперь? Вы в марте 2013 года зарегистрированы на Хабре, а в октябре того же года у нас появился здесь блог. С тех пор на Хабре и Гт мы обпуликовали более двух сотен постов (в том числе и весьма технических, к слову), а на наш блог подписалось в общей сложности около трех тысяч хабрапользователей. Так что давайте будем корректнее выбирать выражения
Человек, не понимающий риски и тем более пути к цели при инвестировании — это то самое рыночное «мясо», которое так усердно подготавливается многими «брокерскими» компаниями.

Мантра о том, что «будьте готовы терять реальные деньги долго, пока не научитесь» — это просто психологический прием, не приводящий ни к чему осознанно полезному для того, кто ей будет пользоваться. В любом деле, чтобы научиться чему-то нужно время и способность учиться, ну и гора времени с терпением/упорством. Сейчас для торговли и поиску оптимальной по риск-доходности модели нужно все то же самое, и не более — время и способность учиться. Тупо берем рыночные данные (финам, к примеру, полно других источников), историю или livefeed, и на любом доступном языке программирования пишем модели рынка и ваших моделей торговых систем. Сидим и пашем, месяцами, постоянно анализируя промежуточный результат, есть ли в нем ошибки, как эта модель системы живет на тестовых счетах (демо у любого брокера или же свой счет в своей системе моделирования торгов). И только когда уже все оценено в плане рисков и получены исторически подтвержденные данные что идея в модели прибыльная, в ней нет жестких рамок с «подгонами» под историю, что коэффициент риск/дохоность стабильно больше 1 на протяжении нужного вам согласно модели периода времени — выпускаете на реальные деньги. Также продолжаете моделировать и собирать параллельно статистику, если есть расхождения между реальным миром и вашей синтетикой — исправляете синтетику и делаете более точные модели. Оцениваете далее сами инструменты торговли, есть ли лучше доходность с меньшим риском и т. д. Все, ничего нового, та же самая математика и статистика, известная десятки лет.

Поэтому, если не готовы пахать постоянно, моделировать, искать возможности — не влазьте на реальные деньги от слова совсем. Нужно утолить жажду игромании — на демо счета. Не думайте, что ваша модель, на которую вы убили годы — будет стабильно прибыльна. Нужно будет строить сотни моделей, реализующих сотни идей и лишь единицы после годов тестирования и проверок будут прибыльными и могут лечь в основу чего-то большего, частного инвестфонда, к примеру.

А те, кого игромания просто тянет на халяву типа щас я втарюсь на все и может выстрелит, поимею рынок — без единой мысли о серьезном и продуманном подходе — ну как раз его и называют не просто так мясом, т.к. оно всегда рынком идет в расход.

Было бы куда более интересным прочитать про рынок облигаций, классический и примитивный механизм инвестирования: что и как доступно на нашем рынке, как оценивать ситуацию при покупке чего-либо, как рассчитывается риск по облигациям, какие вообще бывают облигации, типы подписок, условия погашения, учет рисков в зависимости от свойств облигаций, как оценивать компании-эмитенты долгов, где брать информацию про текущее состояние погашений и долговой структуре компании в рынке, есть ли кросс-покупки долгов между конкурирующими компаниями и как они с помощью этого могут влиять друг на друга, сколько налогов платить и с какого уровня доходности — то есть реально важные и полезные вещи. Вот это было бы действительно полезно в плане повышения фин грамотности (imho).

Для интересующихся темой про облигации — можно начать с rusbonds.ru и википедии.

А о «мясе», как они один раз «поимели» рынок и потом угробили свои жизни после — пишут книги уже десятки лет, даже пытаются в итоге заработать на этом нытье/сказках об «успехе». Ничего нового.
Поэтому, если не готовы пахать постоянно, моделировать, искать возможности — не влазьте на реальные деньги от слова совсем. Нужно утолить жажду игромании — на демо счета. Не думайте, что ваша модель, на которую вы убили годы — будет стабильно прибыльна. Нужно будет строить сотни моделей, реализующих сотни идей и лишь единицы после годов тестирования и проверок будут прибыльными и могут лечь в основу чего-то большего, частного инвестфонда, к примеру.

Если почитать наш блог, то эта мысль в нем проходит красной линией. Так что вы совершенно правы.
Уважаемый ITInvest, мой комментарий был для тех, кто читает подобные «статьи», конкретно на тематику якобы успеха и каким легким способом можно его достичь, легко и непринужденно, главное «несите бабло и гните рынок». Он не относится к теме оценки вашей деятельности абсолютно. Многие ваши статьи действительно полезны (как эталон можно взять эту — https://habrahabr.ru/company/itinvest/blog/281745/ ) и я только благодарен этому.

Мое мнение что конкретно от статьи что выше будет только вред всем и ложное восприятие действительного, потому лично у меня претензия только к этому, что и послужило стимулом написать предыдущий комментарий как это на самом деле бывает, а не маркетинговый bullshit 15-летней давности. Вы себе же подобным потенциально вредите, подобные статьи было бы нормальным видеть от какой-то третьесортной региональной кухни, которая якобы брокер, но живет вообще за счет семинаров с рассказами про то, что можно не вставая с кровати через рынок нагибать весь мир. Я действительно не считаю что стоит опускать планку качества статей на столь низкий уровень.

P.S.: Довольно забавно наблюдать ваши игры в минусы, это вызывает только отторжение и нежелание вообще что-либо обсуждать в вашем блоге. Подумайте еще раз над подобной вашей реакцией. Ваше право так реагировать никто не оспаривает.

Спасибо.
Еще и по карме не поленились пройти, ну спасибо.
Удачи вам в будущем с таким отношением.
Вот тут попалась заметка по статистике трейдеров проходящих отбор в конкурсе United Traders Derby. Проходят отбор 6-7% участвующих. Я уверен, что примерно такой же процент людей зарабатывает на бирже. Остальные 93% теряют деньги.
Sign up to leave a comment.