Pull to refresh

Comments 21

Когда же пиарщики корпоративных блогов перестанут публиковать «введения в блокчейн»?
UFO just landed and posted this here
Интересно, где в исходной публикации Сатоши нашлись все эти «hatched as an act of defiance» и прочие маркетинговые эпитеты?

Статья настолько общая, что вспоминается фраза из телепередачи: «О чём этот фильм? Да ни о чём!»

А ещё «понравились» перлы вроде этого:

Когда кто-то отправляет зашифрованное сообщение, он использует открытый ключ получателя и генерирует алгоритм шифрования.


Переводчику: читайте хотя бы раз то, что написали…
анонимный хакер (или группа хакеров), под псевдонимом Сатоши Накамото, обнародовал первую цифровую валюту

Лексикон, как у бабушки из соседней квартиры, для которой любой кто может переустановить ей винду уже хакер))
Я долго раздумывал вот над каким вопросом. Может, мне здесь объяснят, чисто «на пальцах».
Вот Блокчейн (биткойн, этериум, этсетера) станет серьёзной финансовой штукой — переводы денег между организациями, людьми, вся фигня. Всё равно будет нужна репутационная составляющая — как мы сейчас больше доверяем организациям, у которых есть счёт в банке — какая-никакая проверка. А здесь анонимные кошельки.

Вот, а ещё есть шифровальщики, которые требуют выкуп за расшифровку файлов. На анонимные кошельки в биткойне или этериуме. И вот мы берём, пишем такой шифровальщик, а в адрес выкупа указываем кошелёк компании-конкурента, ну или просто человека, который нам не нравится. Ну и туда перечисляют.

И как быть с репутацией кошелька в этом случае?
UFO just landed and posted this here
Типичный пример, как написать статью, что бы казаться умным!
Особенно актуальна статья для бабушек на подъезде!
Всплакнут, «так сказать от осознания и понимания… скажи Серега»

Транзакция после транзакции, после транзакции, после транзакции, после транзакции…
Это его плюс (целостность данных) и минус (скорость работы и блокировка транзакции).

Не понимаю, как работает технология блокчейн изнутри на уровне кода.
Ведь кто то написал этот код и контролирует его.
Кто имеет доступ к этому коду, тот может его изменить в любой момент.
Это уже происходило, почитайте историю. Нужно не только изменить код, но и как-то убедить хотя бы половину майнеров перейти на ваш новый код. Первое — несложно, второе… Если вы можете половину майнеров в чём-то убедить, то вам и код менять не нужно!
Спасибо за хороший ответ.
А почему нужно убедить половину майнеров? Или это условно.
Я не думал, что майнеры контролируют код.

зы
Я понимаю, что главное составляющее для успеха предприятия — это быть убедительным.
На своей шкуре это много раз чувствовал.
А почему нужно убедить половину майнеров? Или это условно.
Нет, это не условно. Майнеры хранят информацию о транзакциях. Если разные майнеры дают разные сведения, то «выигрывает» тот вариант, который поддерживает большинство.

Если из-за изменения кода часть майнеров вдруг начали говорить что Вася перевёл Пете денег (чего на самом деле не было), то их будут игнорировать пока их не станет достаточно много. Теоретический минимум — половина, реально — нужно даже больше.

Я не думал, что майнеры контролируют код.
А как иначе? Для биткойна даже специальные ASIC'и делают — в официальном клиенте, разумеется, о них никакого упоминания нету.
Если вы можете половину майнеров в чём-то убедить,

То вы наверно правительство Китая. Собственно, в этом случае и остальные проблемы тоже решатся.

А мне вот еще что интересно, а что, действительно, плохого в централизации? Для любых целей можно создать хорошо работающую, защищенную централизованную систему?

Аргументы сторонников децентрализации такие:


  1. Они считают, что центр априори коррумпированный и плохой, поэтому надо технически разделить ответственность между всеми.
  2. Боятся что раз есть центр то его проще атаковать.
Получается, чем больше будет таких проектов, тем меньше будет майнеров на каждый проект, соответственно, тем уязвимее будет каждый такой проект, покуда половину майнинг-мощностей для проекта можно будет набрать легче. Так ли это?
А действительно ли биткоин по настоящему децентрализован? Если группа людей улетят на марс и не смогут поддерживать соединение пару дней — смогут ли они пользоваться данной валютой? По идее цепочки с земли будут с 99% вероятностью сложнее цепочек созданных на марсе. Если связь с землёй восстановится все передачи денег на марсе просто анулируются…
Будет ли возможность передачи денег из марса на землю? Как правильно поступить при этом марсианам?
Пользоваться без соединения нельзя, и не важно где вы находитесь. До аннулирования передач дело не дойдёт — самих передач с самого начала не будет без связи, если только они не привезут с собой огромный кластер.
Значит биткоин всё же централизован — просто этот центр земля…
Анонимность не настоящая, децентрализованность не настоящая… Кругом сплошное нае…

А если серьёзно — возможно ли будет в принципе пользоваться такой сетью при задержке сигнала например в пол часа? Я знаю что блок генерируется каждые 10 минут — есть ли возможность пропихивать свои транзакции при таких задержках сигнала?
Пользоваться с задержкой можно — просто транзакции будут в среднем на задержку туда-обратно дольше подтверждаться. А вот шансы что-то намайнить будут резко падать — с пингом в полчаса наверно одна и та же мощность будет майнить на порядки менее эффективно, чем без пинга (если вы не привезёте с собой мощности больше чем мощность земной сети).
Sign up to leave a comment.