Pull to refresh

Comments 18

В статье не хватает двух важных моментов:
1) Посяснения что такое вообще фьючерс сам по себе и как он работает, не зависимо от того к чему этот фьючерс привязан.
2) Обсуждения прямого или опосредованного влияния торговли фьючерсами на цены реального биткоина.
И это спрашивает человек которому лень в век ИТ-технологий нагуглить за 2 секунды значение слова и даже больше??? )))
Это нам раньше приходилось узнавать информацию из книг, журналов, газет…
Сейчас все гуглится за 2 сек. и тем более статья не обо внутреннем устройстве фин. инструмента.
Вот нагуглил за 2 сек.
Кстати, рядом гугл выдал ролик по теме.
Посяснения что такое вообще фьючерс сам по себе
Дело не в лени, лично я знаком был с понятием фьючерса и до этой статьи.
По-сути, все содержимое этой статьи прекрасно гуглится, ничего уникального недоступного в других источниках в ней нет. Но при публикации материала по не-профильной для ресурса теме (а Хабрахабр не ресурс экономистов или трейдеров), считается хорошим тоном дать определеня используемым понятиям, чтобы читатель сразу видел всю картину без необходимости гуглить.
1. Фьючерс = актив + время.
До даты экспирации фьючерс является обязательством продавца продать\поставить, а держателя купить актив. Для приобретения этого обязательства покупателю необходимо внести аванс 5-10%, за что он получает возможность торговать активом из будущего по текущим ценам. В день экспирации со счета держателя фьючерса списывается сумма для оплаты актива по текущей рыночной цене, фьючерс исчезает, актив передаётся покупателю.

Фьючерс, пока в нём есть время, позволяет держать актив из будущего за 5-10% от его стоимости, по-этому во фьючерс сразу вшито бесплатное кредитное плечо ~1/10, отсюда интерес для спекулянтов.

2. Фьючерс станет активом, спрос и цена на фьючерс характеризуют спрос и цену на актив, между ними сильная корреляция. Имея преставление о будущих характеристиках актива рынок более эффективен и стабилен вне зависимости от природы актива, но всё может поломаться.
UFO just landed and posted this here
Бывают, /6E euro /6B british pound…
О, на что их только не бывает. Финансовый рынок в 2000х совсем оторвался от реальности и превратился в безумное казино, например не редкостью были трехлетние фьючерсы на пут-опционы на своп-контракты по лондонской межбанковской ставке LIBOR. Только крах 2008 немного привел в чувство увлекшихся инвестбанкиров.
UFO just landed and posted this here
Это показывает, что вы просто не понимаете сути этих финансовых инструментов и целей этих сделок. Но беретесь рассуждать и оценивать :(
Кредитное плечо не имеет смысла для фьючерсов, поскольку сделка происходит между двумя игроками внутри биржы и при этом реально биткоин не продается и не покупается. Соответсвенно, кредитовать незачем.
Вообще половина смысла во внедрении фьючей на крипту как раз в том, чтобы получить возможность открывать короткие позиции (шортить), тут плечо и нужно, вот блумберг писал про это
Смысл конечно в этом. Просто кредит не нужен как в случае с акциями. Внес 7% стоимости и можно держать убыток до 7%. Если цена пойдет дальше в неблагоприятную сторону то позицию закроют по рынку.
Это конечно было знаковое событие прошлого года. Но учитывая «ограничения рисков», на которых трейдеры просто будут гореть синим пламенем, т.к. онлайновые криптобиржи вообще не спят и за сутки разница может составить от -35% до +45%, трейдеры CME выглядят как агнцы приготовленные к жертвенному закланию.
Во всем этом смущает один момент — как будет определяться цена биткоина?
Поясняю — в обычных фьючерсах генераторами цен являются некие доверенные, контролируемые на инсайд биржи соответствующими органами. Кто так контролирует биткоин биржи? Там ведь можно такое развернуть, чтобы направить в нужное направление свои чикагские фьючерсы. Или у них «джентльмен джентльмену верит на слово»?
Там бросил шум +\- 7%, и подсчитывай прибыль.)))

Слышал много точек зрения, что биткоины (криптовалюта вообще) обладает всеми признаками пузыря.


Не думаю, что пузырь лопнет раньше, чем создадут подобные биржи, так что где-то прогода-год, а потом уже будет сильный бабах!


Всем, кто ещё не ввязался в эту авантюру с криптовалютой не ради технологии, а ради наживы — время есть ещё впрыгнуть в самый последний вагон… Самый рискованный, но ещё немного время есть.


Все вышенаписанное — личное мнение, сам этим не занимался, просто такое мнение сложилось после прочтения статей, которые заполонили Хабр.

Не знаю, застали ли Вы МММ, но там была очень похожая ситуация с точки зрения «перспектив», что лопнет не завтра. Они только развернули рекламную компанию с отовариванием «партнеров» через почтовые отделения — чтоб охватить самую глухомань. Соответственно «мудрые» инвесторы, догадывающиеся о пирамиде, предположили что именно сейчас кидать резона нет, что у них есть полгода.)))

Не скажу точно как быстро они лопнули после этого, но месяца точно не прошло с этого момента. Они бы и рады, возможно, осваивать и дальше, но вмешались внешние обстоятельства.

Логика подсказывает, что и с битком (эфиром) когда это произойдет, все будет внезапно и болезненно для опоздавших. А если даже чикагские дельцы подключились — боль будет особенно острой.))
Ну или как вариант, ничего страшного не будет. Такое тоже возможно.
Sign up to leave a comment.