Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

5 историй внезапного взлета и падения акций из-за ошибок инвесторов и как их можно было избежать

Reading time 5 min
Views 22K


Сфера биржевых инвестиций может казаться непростым делом, и зачастую так оно и есть. Поспешные действия здесь могут приводить к убыткам и даже возникновению неловких ситуаций. В истории есть немало примеров того, как инвесторы массово совершали ошибки, в результате которых не только рисковали собственными средствами, но «накачивали» или обваливали капитализацию целых компаний.

В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим пять случаев взлета и падения акций из-за странных и нелепых ошибок инвесторов, а также манипуляций самих компаний. Также речь пойдет о том, как можно было бы избежать подобных ситуаций и снизить риски при биржевых инвестициях.

Примечание: любая инвестиционная деятельность на бирже связана с определенным риском, это нужно учитывать. Кроме того, для использования описанных в статье методов защиты капитала вам понадобится брокерский счет, открыть его можно онлайн. Вы можете изучить торговый софт и потренироваться в совершении операций с помощью тестового доступа с виртуальными деньгами.

Акции Electronic Arts обвалились из-за потери лицензии популярного футбольного клуба в FIFA 20


Один из самых свежих случаев – акции компании -разработчика игр Electronic Arts обвалились из-за потери лицензии на использование названия и изображения формы итальянского «Ювентуса». Эта команда – многократный чемпион Италии, и что еще важнее – именно в ее составе выступает одна из главных звезд мирового футбола Криштиану Роналду.

В новой версии симулятора «Ювентус» получил вымышленное название Piemonte Calcio. В день, когда об этом стало известно, акции компании потеряли 4% стоимости. Причиной тому могло стать непонимание инвесторами масштабов проблемы. Многие из них, вероятно, подумали, что с потерей бренда «Ювентуса» из игры исчезнет и Роналду – а это для армии его фанатов поставило бы крест на всем симуляторе. Однако на самом деле права на использование реальных составов команд итальянской лиги у EA осталось, так что изменилось лишь название команды и ее форма. Поэтому впоследствии, цена акций скорректировалась:



Взлет и падение акций Nintendo на волне популярности Pokemon GO


Все помнят бешеный успех мобильной игры Pokemon GO. В умах фанатов игры и всей вселенной «Покемонов» связь проекта с компанией Nintendo оказалась очень прочной – и с ростом популярности игры начали дорожать и акции корпорации. Стоимость ценных бумаг Nintendo меньше чем за неделю выросла на 50%, а общий объем торгов ими превысил $10 млрд.

Интересный момент заключался в том, что разработкой игры занимались The Pokemon Company and Niantic – именно эти названия появляются на стартовых экранах приложения. Nintendo также участвовала в проекте, но ее доля не превышала 32%.



Приложение Pokemon GO

В конечно итоге руководство японской компании было вынуждено публично заявить о том, что именно разработкой игры Nintendo не занималась. Вскоре после этого «узнавшие правду» инвесторы начали тотальную распродажу акций, которая привела к падению их стоимости на 30%. Таким образом капитализация Nintendo все равно осталась в плюсе по итогам этой истории.

Взлет акций производителя «железа» DI Corporation из-за клипа Gangnam Style


В октябре 2012 года акции производителя устройства для тестирования полупроводников DI Corporation взлетели более чем на 800%. Для такого роста не было никаких видимых причин, связанных с бизнесом напрямую. Но была одна, связанная косвенно.

Как оказалось, председателем и главным акционером компании являлся отец певца PSY, который и снял тот самый клип с бешеной популярностью. Более того, и у самого артиста было какое-то количество акций компании. Этого оказалось достаточно.



Что интересно, по итогам всей этой истории не произошло обычного в таких случаях возвращения акций к изначальному уровню цен. Многие годы после выхода клипа, капитализация DI Corporation оставалась на значительно более высоком уровне, чем до этого, хоть некоторая коррекция цены и произошла.



Инвесторы по ошибке покупали акции случайной компании после поглощения Google стартапа Nest


Несколько лет назад Google совершил довольно крупную сделку – приобрел стартап по разработке умных термостатов и других компонентов систем умного дома под названием Nest. Сумма сделки составила $3,2 млрд, и в том числе это вызвало большой интерес к деятельности и разработкам компании.

В итоге инвесторы, еще вчера не слышавшие это название, в надежде на рост стоимости акций Nest купили их так много, что ценные бумаги выросли на 1900%. Проблема в том, что купленный Google стартап Nest Labs был частной компанией и не выпускал акции для торговли на бирже. Все это время люди покупали акции случайно компании – тикер NEST относился к фирме Nestor Inc. Эта компания разрабатывала системы контроля трафика для правительственных заказчиков.

Более того, к моменту старта всей этой истории фирма уже обанкротилась и распродала все свои активы, но ее акции еще можно было купить. И как оказалось, подобные всплески стоимости этих акций случались и раньше. Еще до поглощения Google, акции NEST взлетали в стоимости на 10000% – после новостей о релизе новой системы обнаружения дыма от Nest Labs.



В конечном итоге акции NEST были выведены с биржи, и сегодня совершить такую ошибку уже нельзя.

Компании использовали слово «блокчейн» для повышения капитализации


С декабря 2017 по январь 2018 годов заявления о ребрендинге и запуске нового направления позволили компаниям, прежде не относящимся к IT, резко увеличить капитализацию. Тогда рынок криптовалют находился на пике.

в декабре 2017 года табачная компания Rich Cigars Inc. стала Intercontinental Technology, Inc. и сообщила, что планирует заниматься майнингом, котировки ее акций возросли на 2233%. Такой же ребрендинг совершили еще несколько компаний из области медицины, строительства, пищевой и легкой промышленности.

Помогал такой ход ненадолго. Так, акции упомянутой Rich Cigars Inc, как и ценные бумаги ряда других фирм существенно дешевели уже в течение двух недель после ребрендинга.

image

Как инвесторам защититься от таких скачков цен акций


Ничем не подкрепленные взлеты или падения акций компаний периодически случаются. Однако для инвесторов, в целом, такие событие несут больше рисков, чем возможностей заработать. Чтобы избежать соблазна поддаться настроениям толпы и на волне хайпа купить акции компании, которые вскоре могут серьезно упасть в цене, необходимо использовать низкорисковые инструменты инвестирования. К таким, например, относятся структурные продукты или модельные портфели.

Структурные продукты – это собранные в едином портфеле разных финансовых инструментах. Аналитики брокерской компании подбирают их в определенной пропорции, чтобы обеспечить либо минимальный, либо околонулевой риск при инвестициях на бирже.

Работает это так: в структурный продукт «собираются» активы с низким риском и небольшой возможной прибылью и более рискованные активы, которые при удачном стечении обстоятельств могут принести более высокий доход. Идея проста – если рискованный инструмент «не сработает» и по нему будет убыток, то он будет компенсирован прибылью от менее рискованного актива – поэтому его объем в составе структурного продукта выше.

Например, 90% структурного продукта могут составлять облигации федерального займа (ОФЗ), а 10% акции какой-либо компании. Вот так может выглядеть структурный продукт с уровнем защиты капитала в 100%:



В свою очередь, модельный портфель — это инвестиционный портфель, который состоит из нескольких ценных бумаг, отобранных по определенным признакам (например, облигации или акции одного сектора экономики). Чем-то похоже на структурный продукт, но здесь меньше возможностей по управлению рисками, хотя и начать инвестиции можно с чуть меньших сумм (десятки, а не пара сотен тысяч рублей).

Такие портфели удобны для начинающих инвесторов, у которых есть несколько десятков тысяч рублей, но нет опыта работы на бирже, а значит – высока вероятность потерь при самостоятельной торговле. У каждого портфеля есть показатель ожидаемой доходности, так что инвестор понимает, сколько он может заработать.

Пример такого портфеля: модельный портфель американских акций – возможная доходность составляет 23% годовых при низком уровне риска. Подробнее о модельных портфелях рассказывается здесь.

Полезные ссылки по теме инвестиций и биржевой торговли:


Tags:
Hubs:
+16
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия