Pull to refresh

Comments 6

И чё это все, что можете рассказать про фьючерсы? И даже про вариационную маржу и гарантийное обеспечение не напишете? Даже в википедии статья больше.
Допустим есть производственник, который считает что до весны произведется определенное количество товара. Он хочет зафиксировать цену продажи, идет на биржу и выпускает фьючерс на свой товар с поставкой весной. А что будет если товара не хватит?

И второй вопрос. Есть такое понятие как пролонгация фьючерсов, когда на момент окончания периода расчета не происходит, а контракт продлевается на следующий период. Возможность продлить контракт будет зависеть от спроса и предложения? И если да, то как объяснить отсутствие скачков стоимости фьючерсов перед самым закрытием и на начало следующего периода.
Тут надо начать с того, что фьючерс (в т.ч. товарный фьючерс) это стандартизированный контракт. Под стандартизированностью понимается не только правила расчетов, поставки и пр., принимаемые биржей, но и качества самого товара, т.е. товар должен быть стандартизуем, товары разных производителей взаимозаменяемы, товар можно хранить и транспортировать. Пример: нефть, э/э, пшеница, соя, апельсиновый сок, медь, скот.
Фьючерсов на носки, турбинные лопатки, чипы, автокомпоненты не бывает.
Производственник не «выпускает фьючерс», он может купить/продать контракт из числа обращающихся на биржах.
Если произведенного «товара не хватает», то как вариант производитель может продать «лишние» фьючерсы, чтобы выровнять свою позицию, либо купить товар на спот рынке.
Что касается пролонгации, то да «возможность продлить контракт будет зависеть от спроса и предложения», в последние дни торговли контрактом ликвидность как правило значительно снижается и если брокер предлагает услугу автоматической пролонгации на более поздние контракты, это будет сделано заранее.

Но разве фьючерс — не инструмент торговли, а не инвестиций?

Фьючерс это инструмент, позволяющий годами безубыточно физически продавать сланцевую нефть по 20$ при себестоимости в 40$.

Sign up to leave a comment.