Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Трейдеры получили доступ к пресс-конференциям Центробанка Англии до их публичной трансляции

Reading time 3 min
Views 3.3K


Изображение: Unsplash

Власти Великобритании расследуют утечку информации, которая могла предоставить одним из участников фондового рынка преимущество над другими. Трейдеры смогли получить доступ к записям пресс-конференций Центробанка Англии (Bank of England) до старта их официальных трансляций.

Что произошло


Как заявили представители банка, аудиозаписи некоторых пресс-конференций, участники которых делали важные для финансового рынка заявления, утекли «к внешним клиентам». Виновником утечки считают компанию-поставщика услуг записи и трансляции аудио.

«Это абсолютно неприемлемое использование потоков аудио осуществлялось без оповещения банка и без его согласия; расследование ситуации продолжается», – говорится в официальном заявлении Центробанка.

Как стало известно журналистом, данные с пресс-конференций использовали высокочастотные торговцы: они надеялись успеть «отыграть» реакцию рынков на пресс-конференцию быстрее конкурентов.

Трейдеров интересовали записи именно тех пресс-конференций, на которых обсуждалась монетарная политика Великобритании, в частности, на которых объявлялись новые процентные ставки. Обычно такие события оказывают серьезное влияние на ситуацию на биржах: трейдеры используют новую информацию при торговле валютами, государственными облигациями и другими финансовыми активами.

Как произошла утечка


Отдельная аудиозапись во время пресс-конференций Центробанка Англии велась в качестве инструмента подстраховки на случай, если видеопоток со звуком окажется недоступен. После того как стало известно о том, что доступ к записям получали неавторизованные пользователи, эта функция была отключена.

За видеопоток с пресс-конференций отвечает агентство Bloomberg, но его специалисты не занимались организацией «запасной» аудиозаписи.

Как инвесторам защититься от манипуляций на рынках


В истории финансовых рынков неожиданные взлеты и падение стоимости определенных активов случаются периодически. Эти ситуации могут быть вызваны разными причинами: как банальными ошибками инвесторов (часто они просто путают разные компании и покупают акции одной, думая, что вкладывают в другую), так и целенаправленными манипуляциями.

Главный способ защиты от проблем здесь – особенно для начинающих инвесторов – это не пытаться обыграть рынок «в моменте» быстрее всех среагировав на важные новости. Гораздо более эффективная стратегия – использовать низкорисковые инструменты инвестирования. К таким, например, относятся структурные продукты или модельные портфели.

Структурные продукты – это собранные в едином портфеле разных финансовых инструментах. Аналитики брокерской компании подбирают их в определенной пропорции, чтобы обеспечить либо минимальный, либо околонулевой риск при инвестициях на бирже.

Работает это так: в структурный продукт «собираются» активы с низким риском и небольшой возможной прибылью и более рискованные активы, которые при удачном стечении обстоятельств могут принести более высокий доход. Идея проста – если рискованный инструмент «не сработает» и по нему будет убыток, то он будет компенсирован прибылью от менее рискованного актива – поэтому его объем в составе структурного продукта выше.

В свою очередь, модельный портфель — это инвестиционный портфель, который состоит из нескольких ценных бумаг, отобранных по определенным признакам (например, облигации или акции одного сектора экономики). Чем-то похоже на структурный продукт, но здесь меньше возможностей по управлению рисками, хотя и начать инвестиции можно с чуть меньших сумм (десятки, а не пара сотен тысяч рублей). Пример такого портфеля: модельный портфель американских акций – доходность которого с момента открытия составляет 14% годовых при низком уровне риска.

Полезные ссылки по теме инвестиций и биржевой торговли:



Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital
Tags:
Hubs:
+4
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия