Pull to refresh

Comments 28

почувствовал себя динозавтром. Всматривался в заголовок и всё думал — на понижегое ЧЕГО?

теперь хоть стало ясно.
UFO just landed and posted this here
Очень распространенное мнение.
С другой стороны, если не брать в расчет чистую спекуляцию (которой в основном многие занимаются на бирже), то чем плохи инвестиции? Вы покупаете акции — они вам приносят дивиденды.
Если компания хороша — она дает хорошие дивиденды. Если компания вам разонравилась — вы продаете ее акции покупаете другие. Для этого есть биржа. Вы спите, Газпром качает газ — вам дивиденды. Чем плохо? Зачастую лучше, чем деньги под подушкой держать или на депозите в банке.

К сожалению, ITI_Capital пишет слишком умные статьи и они действительно далеки от народа. Я даже как-то подумывал описать здесь на хабре свой хоть и небольшой опыт инвестирования (и спекуляции), но у меня пока стимула нет :-)
Вы покупаете акции — они вам приносят дивиденды.
Если компания хороша — она дает хорошие дивиденды. Если компания вам разонравилась — вы продаете ее акции покупаете другие. Для этого есть биржа. Чем плохо?
Как раз тем, что
чистую спекуляцию (которой в основном многие занимаются на бирже)
Теоретически, это можно было бы решить обязательным интервалом между покупкой и продажей. Например, купил пакет акций — «разонравиться» вам может не раньше, чем через неделю, или лучше даже месяц. Тогда да, это будут продуманные и взвешенные инвестиции в бизнес, а не спекуляция на мимолётных трендах. Но как это реализовать технически — большой вопрос, потому что это нельзя сделать в рамках одной биржи или даже одной страны, нужно чтобы по таким правилам работали ВСЕ.
не уверен, что плюсы перевешивают минусы, но чтобы продать разонравившиеся акции их кто-то должен купить, сейчас это делают спекулянты, т.е. чаще всего продать такое можно чуть ли не моментально, а так — придётся как к продаже машины относиться, может оно в сумме и к лучшему будет, но без минусов не обойтись
Я и не говорю, что оно будет без минусов, но акции же первоначально — это инструмент инвестиций, долевого участия в бизнесе. С чего вдруг выход из такого участия обязан быть простым? Если инвестор будет нести риски более сообразно с самим бизнесом, это добавит ему ответственности в выборе, во что инвестировать.

А если уж сильно хочется, можно разрешить лицензированным брокерам (или ввести отдельную категорию) перепродавать акции без ограничений по времени, если они продаются не другому брокеру. От этого общая схема не особо поменяется.
абсолютно с вами согласен.
а вот интересно, насколько осмысленен был бы эксперимент такой медленной биржи, если не вводить регуляцию для всех? полагаю туда не пойдут сами компании в первую очередь, не вижу большого пряника, кроме, возможно, большей стабильности, меньшей подверженности новостям и хайпу.
т. е. получается что такой способ накажет и игроков и компании, а выиграют инвесторы, или может я что-то упускаю?
в случае с акциями компаний, кстати, вижу меньше беды, чем с ресурсными биржами, потому что там вроде как проигрывают в итоге покупатели ресурса, который им нужен для производства, после чего проигрывает потребитель
Биржи зарабатывают:
1) На комиссиях. Для активных трейдеров делают скидки, обычные инвесторы не так выгодны биржам.
2) На продаже рыночных данных. Если будет мало торгов, то такие данные будут не такими полезными.
3) На кредитах. Их берут в основном только для краткосрочных торгов из-за больших процентов.

Также высокая ликвидность привлекает самих трейдеров, проще купит и продать. Поэтому некоторые биржи сами доплачивают трейдерам, которые предлагают цену первыми, называется rebate. Также в последнее время начали появляться биржи-лоукостеры с низкими комиссиями, они в основном зарабатывают на продаже данных. Видел биржи с отрицательными комиссиями, где платят за торговлю. Это были японские биржи, думаю, это просто связано с отрицательными ставками в этой стране.
> Биржи зарабатывают: 3) На кредитах.
простите? биржи выдают кредиты?????
Про маржинальную торговлю, скорее больше относится к брокерам, но криптобиржи вроде точно имеют на этом.

4) На листинге. Многие хотят чтобы их актив продевался на известной бирже.
5) Также слышал, что некоторые предоставляют особый доступ к своей инфраструктуре для крупных игроков.
> 5) Также слышал, что некоторые предоставляют особый доступ к своей инфраструктуре для крупных игроков.

для любых игроков. co-location доступен всем, кто может заплатить за него
UFO just landed and posted this here
стакан — это ж только часть рынка. видимая
Я за 6 лет не нашёл компании с высоким доходом по дивидендам пожалуйста посоветуйте компании доступны к покупке на американской бирже у которых выплата составляет больше одного доллара на акцию желательно с капитализацией большие ярда.
Как там на биржевых чатах пишут «пользуясь случаем хочу передать привет своему куму, ведь именно по моему совету он влез в эту какашку»
Ну это такой проф юмор у спекулянтов.
> До какого там щас знака цена определена? До 8го? 10го?
цена чего? акции? до цента — 2ого знака. как она может быть до 8-ого или 10ого?

> Вся эта биржа как была средством отжатия денег у населения
эта биржа? а та биржа?
UFO just landed and posted this here
Что прям точно человечеству не известно ни одной полезной функции фондовых бирж? Ты уверен? Изучал вопрос?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
> Достаточно примера когда биржи как неотъемлемая часть существующей финансовой системы принесли пользу (т.е благополучие) большей части Земли (ну и хотябы значительному числу населения).

а почему вы ставите условия население Земли а не всей галактики?
UFO just landed and posted this here
вы можете покупать и продавать акции минуя биржи. выходите на улицу трясите пакетом акций Газпрома и продавайте их по какой хотите цене тому кто хочет у вас их купить по этой цене. биржа для этого вам не нужна.
UFO just landed and posted this here
> Примерно 80% сделок в США произведено с помощью HFT роботов
весьма спорное и ничем не подкрепленное утверждение.
> Берем человека занимающегося деятельностью X, он сам ей занимается никого не трогает и не влияет на на деятельность к нему не относящеюся (не может нанести ей вред). Я думаю не стоит объяснять каким образом биржи не имея вооооооообще никакого отношения к деятельности X могут ее уничтожить.

Берем некоего асбтрактного человека, и некие абстрактные биржи. утверждаем что какие-то абстрактные биржи повлияют на жизнь какого-то абстрактного человека. из этого делаем вывод что все биржи на свете — зло и должны быть уничтожены.
Уважаемый автор, просьба в абзаце
SEC заменило правило uptick rule, согласно которому короткие продажи должны всегда проходить по более высокой цене, чем предыдущая сделка. Инвесторы, которые используют тактику игры на понижение, стремятся продать акции, когда они стоят дорого, а продавать, когда они подешевеют. Такое поведение может толкать цены активов вниз.

разъяснить тезис
… стремятся продать акции, когда они стоят дорого, а продавать, когда они подешевеют.

Имеется ввиду что когда акции стоят дорого — то стремятся продать одномоментно (быстро?), а когда подешевеют — продавать постепенно, помаленьку...? Или что-то другое?
Sign up to leave a comment.