Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Проблемы авиакомпаний: перспективы «Аэрофлота» и его акций

Reading time2 min
Views22K


Крупнейшая авиакомпания России недавно опубликовала отчет за первый квартал 2020 года. Результаты оказались неутешительными – 22 млрд рублей убытка. В нашей новой статье разбираемся в перспективах авиаперевозчика.

Что случилось


Результаты отчета оказались ожидаемыми – из-за введения жестких карантинных мер весной пассажиропоток «Аэрофлота» упал почти на 40%. Квартальная выручка, соответственно, сократилась до ₽123,9 млрд – это на более чем на 10% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Снизилась и выручка – почти на 15%.

Ухудшались и другие показатели авиакомпании, такие как общий долг (+30,1%), обязательства по лизингу (+25,5%), краткосрочный долг (+230%).

Самое главное – убыток «Аэрофлота» увеличился на 42,8% и составил 22,48 млрд рублей. Согласно прогнозам аналитиков, результаты второго квартала могут оказаться для авиакомпании еще хуже – пик карантинных мер пришелся на апрель, падение пассажиропотока авиаперевозок составило 90%.

Проблемы «Аэрофлота» не удивительны – пандемию коронавируса тяжело переживают авиакомпании по всему миру. Так в США убытки несут крупнейшие авиаперевозчики и их инвесторы – инвестфирма Berkshire Hathaway недавно отчиталась о $50 млрд убытков, значительная часть которых пришлась именно на долю акций авиакомпаний Delta Air Lines, Southwest Airlines, American Airlines и United Airlines.

Не все так плохо


Несмотря на тяжелое финансовое положение, аналитики не ожидают банкротство авиакомпании. Тому есть целый ряд причин. Во-первых, падение пассажиропотока привело и к снижению расходов на обслуживание пассажиров (-20%), топливо (-12%), связь (-25%) и т.п. Во-вторых, сегмент грузовых перевозок не пострадал от кризиса, напротив выручка от него увеличилась более чем на 15%. В-третьих, государство окажет «Аэрофлоту» поддержку – на компенсации авиакомпаниям было выделено 23,4 млрд рублей.

Все это не поможет «Аэрофлоту» полностью компенсировать убытки, но облегчит задачу дождаться снятия ограничений на авиаперелеты по всему миру.

Перспективы


Дочерняя компания «Аэрофлота», лоукостер «Победа», возобновила полеты в конце мая – пока внутри России. При этом компания собирается восстановить летнее расписание рейсов до конца июля.

Кроме того, плюсом для авиакомпаний стали рекомендации Роспотребнадзора – ведомство разрешило полностью заполнять салоны самолетов, а не только 50%, как предполагалось ранее.

В самом «Аэрофлоте» рассчитывают возобновить зарубежные полеты в третьем квартале текущего года. Все это позволяет акциям авиакомпании после ожидаемого снижения чувствовать себя относительно стабильно.

Полезные ссылки по теме инвестиций и биржевой торговли:



Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments14

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия