Pull to refresh

Comments 59

У меня не было запросов по этим языкам. Но все может поменяться.
Насколько мне известно, C и C++ востребованы, но это довольно узкая специфика. В этом плане даже Java более востребована. В основном подобные специалисты нужны для разработки драйверов железа, поэтому стоит искать компании, ориентированные на производство оборудования. У меня приятель, например, работает в компании, которая делает спутники для ESA. Программирует начинку спутников. В общем куда-то в этом направлении стоит копать.

Большинство стартапов в Германии ориентировано на создание мобильных и веб сервисов — отсюда и популярность соответствующих языков. Производство гаджетов — более узкая ниша, но и там всё больше доминируют всякие андроиды. Впрочем рынок интернета вещей развивается, так что может быть и спрос на специалистов С/С++ ещё выростет.
Если хотите C++, то езжайте в Барселону. На собеседовании с удивлением узнал, что там почти нет своих C++ разработчиков и поэтому приглашают из других стран, при этом, как в офисе так и в самой Барселоне, можно обойтись знанием английского языка.
Недооценка сових знаний и возможностей.
Уточните вопрос, пожалуйста.
Это не вопрос, это я указал на ошибку в слове)
Недооценка сових знаний
Я живу в Берлине 12 лет и менее полугода назад менял рабочее место.
В вашем тексте/заголовке не увидел что речь идет _только_ о поиске места «из за рубежа», поэтому осмелюсь вставить свои замечания.

В моем случае (C# .net и т.п.) я ни разу не столкнулся с терминами middle/senior. Ни в объявлениях, ни при разговорах.
По географии предложений (опять же в основном с позиции .net, автоматизация производства) — на западе Германии предложений побольше. И платить там готовы больше. Но и цены там немного выше. В случае стартапов и разных веб-направленностей ситуация иная — Берлин называют сейчас столицей стартапов.
В смысле, у .net -разработчкиков в Германии нет градаций по уровню? Как вообще с .net там (покуда, в статье эта технология даже не попала в спискок)?
может и есть — я о ней ничего не встречал при поиске работы. Всегда разговор шел о конкретных знаниях.
Ситуация разная, все-таки .net обширная тема.
Я искал исключительно в Берлине — недостатка предложений не было, но вот с з/пл не так все безоблачно.
А насколько влияет наличие образования? 6-7 лет опыта, но без диплома (Java, Scala, Akka)? И насколько плохо смотрят на смену работы чаще чем «раз в три года»?
Наличие образование, особенно профильного — это плюс, так как облегчает процесс получения рабочей визы. Хотя я слышал, что и без образования действительно толковых парней берут на работу и получают визы. Но есть диплом или нет — это имеет значение только после того, как компания готова сделать предложение по работе. А до тех пор знания, которые кандидат показывает на собеседовании — имеют решающее значение. Так что опыт и знания — это все.

2 года на одном рабочем месте — это уже хорошо. 3 года — еще лучше.
Я вот живу в Берлине и сам проходил процесс получения визы. По моему опыту компании совершенно наплевать какое у человека образование если он отличный специалист. А вот власти не выдадут визу без вышего образования которое признается немецкими учереждениями. Как это у вас люди без образования получали визы?
Одна немецкая компания, которая помогает с визами, мне сказала, что окончательное решение принимает клерк. И еще знаю от агента одного, что его кандидат из Бразилии без образования получил легально визу. Я не знаю деталей так как о них вряд ли можно вообще узнать кроме как у самого человека, получившего визу.
> Как это у вас люди без образования получали визы?

er
a) einen… Hochschulabschluss… oder
b) soweit durch Rechtsverordnung nach Absatz 2 bestimmt, eine durch eine mindestens fünfjährige Berufserfahrung nachgewiesene vergleichbare Qualifikation besitzt,


Перевод данного параграфа закона о пребывании для не-живущих в Берлине:
либо а) немецкое или признанное ненемецкое высшее образование, либо б) сравнимая квалификация, подтвержденная минимум 5ю годами профессионального опыта.

Как оный опыт доказывать в консульстве — отдельный вопрос.
Пардон, что откапываю некротред.
То что вы написали актуально для Blau Karte, но ведь есть еще варианты.
Я привел пример, как люди без бумажки о высшем образовании могут получить визу для работы в Германии. То, что есть варианты такой визы, для которых бумажка необходима, я не оспаривал.
Хотел бы спросить у Вас о вилках заработных плат Java разработчиков (3 года опыта работы, диплом по ИТ, и B2 IELTS). Так-как при собеседовании, не знаешь, какую сумму запросить.
По размеру зарплаты трудно говорить на стадии собеседования, так как необходимое количество денег зависит от многих факторов, включая есть ли (гражданская) жена, будет ли она работать, есть ли дети, какие требования к условиям жизни, нужна ли будет машина и т.д. Необходимо учитывать даже то, как часто вы путешествуете. Если вы один или с женой только — то это 2-4 билета. А у меня 2 детей — так что у меня по 8 билетов всегда. Наличие детей также влияет на размер квартиры, которая стоит дороже.

Вилка зарплат (без привязки к технологиям) 45-65 (иногда 70-75 для Team Lead/CTO) тысяч евро в год до уплаты налогов. В Германии есть разные классы налогообложения, потому я не могу привести точную сумму после уплаты налогов. Может ребята, которые в комментариях пишут и живут сейчас в Германии, могут дать более точную информацию.

Но компания все равно имеет представление о сумме, которую она готова платить на конкретной должности и будет торговаться в разумных пределах, так как не думаю, что ей выгодно будет завлечь вас на невыгодную зарплату, чтобы вы через 6 мес. были недовольны и начали искать новую работу. Тем более что компания платит агентам довольно большой гонорар.

Я советую сделать все необходимо, чтобы получить предложение по работе. На конечной стадии вас пригласят и там вы уже сможете более менее прицениться (но нужно готовиться до приезда, например найти агентов по недвижимости, погуглить про страну и город), чтобы по приезду как можно больше получить ответов на вопросы.

Также нужно попытаться получить представление о том, какая будет зарплата после уплаты налогов чтобы легче было вести подсчеты.

Пока не будет понимания, что вы сможете нормально жить, я не советую подписывать контракт.
Постараюсь помочь с точной суммой зарплаты после уплаты налогов. Идём на сайт www.brutto-netto-rechner.info
Там вбиваем (неуказанные здесь поля не трогаем):
1. Ihr Bruttoeinkommen: зарплата до уплаты налогов
2. Jahr или Monat: вышеуказанная сумма в год или в месяц
3. Steuerklasse: Вы один — 1, Вы с женой, но она не работает или получает намного меньше Вас — 3, жена получает столько же — 4, жена получает намного больше Вас — 5 (всё при условии, что жена работает тоже в Германии)
4. In der Kirche? Выбираем Nein
5. Ihr Bundesland: Земля проживания, если не знаете — Гугл
6. Ihr Alter: Ваш возраст
7. Haben Sie Kinder? Есть ли у Вас дети
8. Kinderfreibetrag: Количество детей. Не пугайтесь дробных чисел) Детей можно «делить» между партнёрами. Больше детей, больше денег останется Вам.
9. Жмём «Berechnen»
10. После обновления страницы внизу в строке Netto будет слева месячная, справа годовая зарплаты после уплаты налогов и отчислений.
Чем выше доход, тем меньше вариации суммы при разных установках.
Тоже живу и работаю PHP-программистом в Германии. При этом стараюсь постоянно мониторить вакансии, т.к. в перспективе работу надо будет менять и неплохо быть хотя бы в курсе трендов. У меня есть несколько замечаний/дополнений по статье.

По поводу пункта «Очень часто кандидаты занижают свой уровень — указывают Middle вместо Senior». В вакансиях в Германии я вообще не замечаю «миддлов». Такое ощущение, что тут такого просто нет. Ищут или джунов или сениоров. Часто слышал истории, когда предприятие выкладывает 2 вакансии, джуна и сениора, некоторые программисты с опытом 1-2 года (недавно из универа) устраиваются работать на позицию джуна, а через пару месяцев вакансия сениора закрывается.

Что хорошо, PHP-программистов в Германии ищется действительно много. Если не смотреть на город, то очень много разных предложений работы для программистов с любым уровнем знаний языков и фреймворков.

С другой стороны, я планирую искать работу в Швейцарии, и в том же Цюрихе программисты пхп, к сожалению, вообще почти не нужны. Если оставаться в области веба, то есть вакансии Javascript (node.js, Angular, etc). И очень много Java, меньше C#. Поэтому буду смотреть, но скорее всего придется в ближайшем будущем сильно подтягивать знание джаваскрипта и делать какой-нибудь домашний проект на нод.жс и ангуляре.
Агенты мне часто присылают запросы на Midlevel/Senior

По Швейцарии подтверждаю информацию. Сам туда собираюсь. Но там свои тонкости и я их всех пока не знаю.

>… и делать какой-нибудь домашний проект на нод.жс и ангуляре.
У меня есть идея одна — релиз намечен в середине марта. Думаю, что она вам может понравиться.

Какие тонкости вы имеете в виду, из тех, что знаете?
пока не много знаю, присматриваюсь. У меня были предложения по работе. Там все очень дорого. Хоть и зарплаты там высокие.
Очень интересные наблюдения у вас.
Подскажите, а вы развивать сторону gamedev не планируете?
Были такие мысли. Но я сам не сильно знаком с этой сферой потому решил пока что наладить web. Но идея интересная и перспективаная.
Хотелось бы узнать у Вас каковы перспективы у IOS/OS X разработчика в той же Германии или Швейцарии?
По своему опыту — и там и там хорошие перспективы.
Хороший IOS разработчик в Швейцарии может претендовать на 100к в год.
Спрашивают и iOS и Android разработчиков, но пока что не много. Один Android разработчик устроился из Украины и сейчас оформляет визу. Надеюсь позже узнать больше деталей.
Год живу и работаю уже в Германии (Штутгарт). Senior PHP Developer.
Сложно говорить за все компании, но очевидно, что уровень программистов с постсоветского пространства существенно выше уровня местных кадров. И работодатель это видит.
Сейчас у нас большое количество вакансий — и руководство хочет набрать 50/50. 50% восточная Европа, 50% — местные — иначе начнется дискриминация местных по языковому признаку :)

Уровень собеседований и требуемых знаний (опять же моему скромному опыту) требуется ниже, чем при прочих равных в России/Украине.
> очевидно, что уровень программистов с постсоветского пространства существенно выше уровня местных кадров. И работодатель это видит.

Я рискну переформулировать ваше высказывание:
"Мне очевидно, что уровень программистов с постсоветского пространства, способных заинтересовать немецкого работодателя достаточно, чтобы их импортировать, существенно выше уровня местных кадров, насколько я могу судить на опыте одной немецкой фирмы в течение одного года"

Подпись: Senior QA, 15 лет в Германии
А идея создания моста между ЕС и Россией в сфере фриланца у вас не возникала? +)) Мы в Германии и Латвии столкнулись с трудностями официальной оплаты труда российских фрилансеров.
Большинство российских фрилансеров не готовы выписывать счета (на английском) на европейскую фирму и принимать оплату через PayPal, например.
Вот странно, а какие проблемы? Правда счета я не выписывал никогда, а вот принимать через paypal вообще не проблема. Так что ежели будут вакансии на удаленку — я с радостью. Правда я больше по администрированию линукса и mysql/postgresql/
Ну вот вы сможете выписать счет? +) Это важная часть работы с Европой. Всё должно быть прозрачно и официально.
Я не знаю, какие с этим сложности. Если объясните, как — попробую. Ну то есть пока я вообще не в курсе, как это должно выглядеть, то есть это просто написать некоторое письмо в установленной форме, или нуны еще какие-то телодвижения?
Есть множество сервисов, которые сделают это за вас. Например — freshbooks.
Спасибо за пост! А как обстоит дело с такими специальностями как Requirements Engineer, Business Analyst, Product Manager? Помогаете ли Вы найти работу в Германии по таким вакансиям?
Такими специальностями я пока не занимался. Даже PM редко спрашивают у меня. Но это значит всего лишь то, что я пока что не начал работать с агентами, у которых есть такие вакансии. По мере развития проект я буду расширять спектр вакансий.
Очень часто кандидаты занижают свой уровень — указывают Middle вместо Senior. Это при том, что уровень знаний основных технологий стремится к 100%.
Ещё это может быть связано с плохим владением английского языка, т.к. чем выше должность тем больше требуется общения, а вот для Middle вообще знать язык не обязательно, что-б нормально* работать.

Ещё я где-то видел такую статистику, что только 20% приемлют английский язык, в 80% нужен немецкий, поэтому большой пласт позиций отсекается.

Не могли бы вы подсказать, что обычно пишут в резюме чтобы hr'ы сходу понимали что потребуется время на переезд и оформление визы (помощь в переезде), а то многие не смотрят на текущее метонахождение и присылают предложения где начать проект нужно «ещё вчера».
Visa support required или Visa sponsorship required — чтобы было ясно, что понадобится виза и разрешение на работу.

А чтобы не присылали вакансии с ASAP (as soon as possible), пишите notice period — 3 month (например 3 мес)
еще можно написать available from: date
Спасибо большое за интересную и содержательную статью!
Подскажите такой момент, очень редко встречающийся в подобных обзорах — насколько востребованы за границей (в частности в Германии) специалисты «нетехнического» плана, например Project/Product Manager? Готовы ли работодатели из Германии рассматривать варинт привлечения иностранцев на такие должности?
Заранее спасибо за ответ! Удачи Вам в начинаниях!
Опираясь на опыт, можно было бы предположить, что спрос не велик, но поскольку я делаю упор на программистов, я не могу дать вам достоверную информацию на счет Project/Product Manager. Я только планирую расширяться.
Спасибо за ответ! Надеемся увидеть подобный материал с обозрением по данным направлениям в будущем!))
По мере поступления новых данных я буду делиться информацией.
Здравствуйте! Подскажите как в Германии обстоят дела с Data Science? Нужны ли специалисты по анализу данных?
Немного удивило отсутствие в списке популярных языков питона — у нас он становится все популярней последнее время, судя по вакансиям.
Приведенные в статье данные основываются на опыте развития проекта. Так что вполне может быть спрос и на питон, просто у меня пока не было.
При редактировании анкеты не все поля сохраняются (например уровень языка и гражданство), до того как произвести загрузку файла.
Спасибо, проверю.
Язык и гражданство вы также можете установить в настройках.
У меня предположение, что поля из настроек сохраняются по завершению «визврда», а я в середине пути пошел редактировать анкету, т.к. на страницу назад никак не вернуться.
UFO just landed and posted this here
Самые спрашиваемые языки программирования: PHP, JavaScript, NodeJs, Ruby, Scala и Java.

Надо найти лишнее? Я нашел, NodeJS — это не язык программирования.
Что касается резюме — если у кого есть желание, чтоб Ваше резюме обкатали серьезные спецы у которых десятки лет опыта в компаниях США. То милости просим в единственное местов в рунете где бесплатно просто из соображений христианского милосердия правят резюме всем желающим.

Ресурс forum.privet.com раздел Работа и Карьера в IT https://forum.privet.com/viewforum.php?f=2

ИМХО полагаю это единственное место в интернете где правят резюме. Буду очень признателен если кто поделется ссылкой если это не так.
Sign up to leave a comment.