Pull to refresh
0
itRabota
Сервис поиска работы за границей

Как узнать, достаточен ли ваш уровень английского для работы за границей

Reading time5 min
Views21K
Этот вопрос весьма актуален для тех, кто желает найти работу заграницей, но не уверен на счет своих знаний английского. У меня такой вопрос не стоял, так как первая моя специальность «переводчик с английского и немецкого». Но уже первая моя статья о переезде заграницу вызвала множество комментариев на тему знаний языка. Об этом говорили практически все. Когда я отвечал, что я по первой специальности переводчик, мне отвечали: «ну вот! Теперь все понятно!». Когда я пожил заграницей какое-то время, пообщался с другими людьми, теперь я могу сказать вам точно — не обязательно быть переводчиком, чтобы найти работу там. Ниже я предоставляю вам опыт моей жены, которая НЕ переводчик и по-английски говорила исключительно на бытовом уровне, когда мы переехали. Вот как она справилась с этой задачей, и сколько времени это у нее заняло. Возможно, найдете для себя что-то интересное. Далее повествование пойдет «от первого лица», а именно, от лица моей жены.

«Очень часто случается так, что люди недооценивают свои знания в английском и боятся отправлять резюме, при этом тратят кучу времени и денег на совершенствование языка, но все время не уверены, достаточно ли хорошо они знают английский. Или наоборот: человек уверен, что может общаться без проблем (ведь, например, в туристических поездках он не испытывал никаких трудностей с языком), но на первом же собеседовании понимает, что ничего не понимает или не может выразить собственные мысли. Так как же понять, хватит ли вашего английского работодателю или нет?

Я расскажу о своем собственном опыте в освоении английского. Безусловно, у каждого свой путь, но у меня он был таким. Еще до переезда я считала, что «в принципе неплохо знаю английский и могу общаться». В период турпоездок в разные страны я могла поговорить в отеле, ресторане, в магазине, в аэропорту с персоналом без труда. Ну как поговорить, так, перекинуться парой фраз, ответить на вопросы и все меня понимали, и все было гуд. Первые трудности случились почти сразу же по приезду — мы с мужем пошли на ланч, куда нас любезно пригласил мужа новый босс. Все было хорошо, пока меня не спросили есть ли у меня какие-то планы, чем я буду здесь заниматься и т.п. Я открыла рот, чтобы рассказать, что пока не строила себе планов, а собираюсь помочь детям с их адаптацией, что нужно решить кучу организационных вопросов с квартирой, школой, наладить быт. Но сказать я могла только: I don’t know yet….В голове крутилась фраза на русском, мозг отчаянно пытался подобрать простые слова, чтобы выразить мысль, слов не хватало, пауза затягивалась, поэтому я сказала то, что сказала и мило улыбнулась. После чего я приняла решение, что надо начинать учить английский.

Начинать учить английский. Какая знакомая фраза, да? Мы все начинали, но заканчивали ли? Я начинала кучу раз в Украине. Школьные уроки, курсы, репетиторы — все это прекрасно, но недостаточно! Нужно живое ежедневное общение. Только ежедневное общение даст вам хороший результат и уверенность, что вы можете свободно говорить на английском. Я была поражена, как быстро я прогрессировала в английском, когда пошла в одну из местных языковых школ. Мой уровень определили там, как А2 (или Pre-Intermediate). За 3 недели я вспомнила все, что когда-то учила, «развязала» язык и стала чувствовать себя намного увереннее. Надо сказать сразу, что занятия в местных языковых школах построены несколько иначе, чем на наших курсах английского. Здесь, в языковых школах, вы каждый день по полдня полностью говорите только на английском. На разные темы. Вы пишете, отвечаете на вопросы, общаетесь, знакомитесь с людьми со всего мира, слышите их акценты и т.п. Но самое главное — это происходит каждый день! Занятия каждый день. На 4-ю неделю я попросилась в группу выше уровнем.

Шаг за шагом я замечала новые и новые успехи в своем разговорном английском. Сначала я заметила, что начала иногда думать на английском. Нет, не полностью, но некоторые слова и фразы в моих мыслях стали английскими. Далее — я начала понимать смысл песен, затем, я смогла смотреть фильмы на английском, потом читать и понимать академические тексты и слушать лекции — т.е. учиться на английском. Чем я сейчас и занимаюсь в он-лайн режиме. Недавно, я снова посетила языковую школу, хотелось еще больше усовершенствовать свои знания, появились планы устроиться здесь на работу. Мой уровень определили как B2 (Upper-Intermediate), при том, что те 4 недели были первыми и единственными, что я провела в языковой школе. Проведя там 1 неделю, я поняла, что ничего нового они мне уже не расскажут, дальше я только сама — нужно просто набирать словарный запас.

Чтобы понять, хватит ли вашего уровня английского для работы в иностранной компании, попробуйте несколько следующих упражнений:
1) поставьте таймер на телефоне и в течении 1-2 минут (не меньше) рассказывайте на английском о каком-нибудь знаменательном событии из вашей жизни. Например, о выпускном в школе или университете, о дне рождения, о вечеринке. Не делайте долгих пауз, старайтесь говорить понятно, выговаривайте окончания слов, соблюдайте время глаголов. Где это было, как, кто еще был с вами, почему вам так запомнилось это событие и т.п. Таймер нужен для того, чтобы вы увидели насколько быстро вы можете подобрать нужные слова и насколько понятно вы будете излагать свои мысли в сжатые сроки. Когда у человека есть определенный срок — это создает для него некоторую стрессовую ситуацию, сродни которой будет собеседование, например. Узнайте, насколько живо вы сориентируетесь, насколько понятным и развернутым будет ваш ответ, и даже насколько он будет интересным.
2) перескажите сюжет какого-нибудь известного фильма, например «Чужой», начиная с его названия, затем сюжет, и закончите тем, кто играл главную роль. Почему такой выбор фильма? наверное из-за терминологии. Специфическая терминология, космос, разные проявления заболеваний, частей тела, технические моменты космического корабля. Это непростая задача.
3) попробуйте составить на английском краткий текст-туториал про один пункт из вашего резюме. Например у меня есть пункт: «recruitment and selection», я представляю, что рассказываю об этом ученику в школе, и пишу 5-6 предложений об этом, как это работает, что нужно делать, на что обратить внимание и т.п.

Если справились и результат вам нравится — можете смело отправлять резюме работодателю!

В любом случае, все не так сложно, как кажется на первый взгляд! Вы и сами не представляете, как просто можно решить проблему языкового барьера. И это не годы подготовки, как думают многие. Это вполне посильная задача для любого. Если вы долго мучитесь с языком, а результат вас не устраивает — возьмите отпуск, езжайте в языковую школу (лучше в англоговорящей стране), и результат не заставит себя ждать! Мало того, там ваш уровень английского нормально оценят и помогут его усовершенствовать.»

— От лица itRabota хочу добавить, что данная статья является первым шагом в планах расширить узкий (как найти работу заграницей it специалисту) аспект проекта другими не менее актуальными и важными вопросами в рамках все той же темы. Думаю, что это может быть полезно. А истории удач будут только вдохновлять.

Маленькая ремарка. После предыдущей статьи меня спрашивали на счет спроса на .NET программистов и также дизайнеров. За последние 2 недели несколько раз спрашивали .NET, а также дизайнеров. Еще интересовались специалистом со знаниями Magento, причем уровень от junior.

По прежнему стабильный спрос на JavaScript, NodeJs, PHP, Java. Уровень Senior.

Так что предугадать спрос очень сложно. И отсутствие интереса к некоторым технологиями не значит, что они не могут быть востребованы через какое-то время.

Потому советую лайкать facebook группу, чтобы быть в курсе вакансий.

Удачного дня!
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments4

Articles

Information

Website
itrabota.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Мальта