Pull to refresh

Comments 63

Поразительно! Даже снимок кристалла в jpg-картинке на мониторе меняется со временем! :)
Даже снимок кристалла в jpg-картинке на мониторе меняется со временем!
Ну, дык!
image

(только осторожно!, не провалитесь внутрь)
(только осторожно!, не провалитесь внутрь)
Это надо было до картинки писать, а то я сначала провалился :)

А ещё там есть разломы времени и энергия изнасилованного журналиста!

И при этом энергия изнасилованного жураналиста равна произведению массы изнасилованного журналиста на квадрат скорости света из фонарика изнасилованного журналиста!
так скоро и остальные 6 «кристаллов» бесконечности найдут

Главное чтобы Танос их не нашел:)

Осциляторы вроде как дают обычный отклик, а тут именно запаздалый. Хотя может быть там в протифовазу идет реакция на воздействие типа гасится осцилированием… Вопрос интересный

Я вчера приготовил нано-квантовую вареную молекулярную картошку.
И слопал с селедкой.
и в моем абсурдомете еще дохрена патронов.
ПС. Бросьте в меня камень, кто считает что там нет молекул и наночастиц и картошка не существовала в каком-то из квантов времени от чистки до поглощения. И после..

Отлично, подойдет в качестве делителя или умножителя частоты для СВЧ

0.5+ кВт мощности на миниатюрный кристаллик (больших пока не научились делать)? Он же просто испарится.

Ну, это сделают. А маленькие кристаллы подойдут для преобразования СВЧ в терагерцовые волны
Можно представить кубик желе, который начинает колебаться только со второго щелчка.

Или можно представить себе Венерину Мухоловку, которая срабатывает только после второго касания.

А кварц не тоже самое делает?

Насколько я понял (и простите меня заранее за дурацкие аналогии)


Кварц:


представьте что вы раскачиваете кого-то на качелях (качели это аналог кварца); если период колебаний качели 2 секунды, то вы можете их эффективно подталкивать кратно 2 секундам (раз в 2, 4, 6 секунд и тд) — в момент подталкивания качели будут все время в ближайшей к вам точке и вам их надо просто толкать вперёд (все время в одном направлении). При этом как бы вы не старались (при условии что вы толкаете качели все время в одну сторону), вы не сможете подталкивать их чаще (раз в секунду, например) — потому что они в это время двигаются в другом направлении.

.
.
Временной кристалл:


а это такие «качели», которые надо подталкивать чаще а не реже — для качелей с периодом колебаний в 2 секунды — подталкивать надо раз в секунду, в пол секунды, в четверть секунды и тд. При этом вы достигнете успеха в раскачке «качелей» если каждый раз толкаете их в одном и том же направлении. С обычными качелями у вас ничего не выйдет при таком подходе — направление подталкивания будет совпадать с направлением движения качелей только половину времени, в оставшуюся половину времени ваши действия будут только мешать (не в ту сторону толкаете). А вот с временным кристаллом это возможно.
В вашей аналогии Временной кристалл — это самостоятельное раскачивание качелей. Там всё-таки пассажир в каждой верхней точке амплитуды совершает усилия для раскачивания.

Там во всех экспериментах на кристалл воздействуют чём-то, поэтому нет, самостоятельно ничего не «раскачивается»


Ну а в моем примере качели без пассажира везде

Вынужденные колебания — это когда вы все время качели «за ручку водите», а я вам про резонанс


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Резонанс


Также важно, что раскачивать маятник нельзя на кратных частотах (высших гармониках), зато это можно делать на частотах, равных долям от основной (низших гармониках).
Думаю, для нелинейного осциллятора правило «не раскачивается от высших гармоник» работать уже не будет, по крайней мере для удвоенной частоты.

Конечно, просто это уже чуть другая задача как мне кажется. Ну и эффект «резонанса наоборот во временном кристалле», не знаю как лучше это назвать, скорее всего сохранится (в усложнённом нелинейном виде).


В общем и целом, похоже что никакой магии нету, и это некий интересный эффект о котором раньше не задумывались

Похоже на спин 1/2, два раза повернуть чтобы вернуться в прежнее положение.

Честно говоря, сначала повествование было похоже на сюжет к сериалу "Доктор Кто".
Но теперь вижу, что на наших глазах происходит ещё одно фундаментальное открытие, затрагивающее основные законы физики.


Если лазер подавал импульс на цепочку ионов (формирующую кристалл времени) каждые десять секунд, эти ионы реагировали с периодом не в десять, а в двадцать, тридцать, сорок секунд.

Интересно, а что будет, если в какой-то момент резко выключить излучение?
Может быть, будет как в том анекдоте:
Вышел поручик Ржевский на улицу и воскликнул:


  • "Господи! Красота-то какая!"
  • "ять, ять, ять..." — привычно ответило эхо.
Ну вообще-то снимок на КДПВ получили аж четыре года назад, а новость-то про магноны и существование STC при нормальных условиях. Но всё равно спасибо, захватывающе.

Честно говоря не понял. Почему ответная реакция на колебания, приводящая к более редкому колебанию кристалла нащывают временным кристаллом? Я так понимаю временной по аналогии с пространственным должен означать, что движения промсходят в двух направлениях пространства, т.е. в данном слвчае в двух направлениях времени, т.е. и в будущее и в прошлое(или в будущее и в более далекое будущее), но про это ничего не сказано. Не пойму как здесь проведена аналогия с пространственным кристаллом, который занимает пространство на интервале пространства.

Ну вот еще одна тема для вышибания грантов :-)
Честно говоря, ничего не понял, но читалось очень интересно!

А зачем там предложение про прыгалки?
Оно сбивает всё повествование. Очень трудно потом собрать в единое целое о чем собственно статья.

Не понял, за что минус. Пайка действительно не фонтаний. И с каверной

Я правильно понял что злавная картинка — топовая — не несет смысловой нагрузки и не является схмеой-рисунонком того самого сника кристала времени?
Можно представить три ребенка, прыгающих через веревку

Чему вас, гуманитариев, только учат.
«три сферических ребенка, прыгающих в вакууме через струну, колеблющуюся в 11 измерениях » — так аналогия будет немного ближе
незакрепленную ))
временные кристаллы — это объекты, которые проявляют свойства кристаллов как в пространстве, так и во времени

А есть объекты, которые со временем меняются, но в пространстве остаются неизменными?

Зависит от выбора системы координат и модели. Объект может не менять своих координат в пространстве, но изменять свою структуру со временем. Скажем есть три пространственные координаты и температура, которая меняется со временем.

Вопрос для тех, кто разобрался в сабже. Допустим есть светодиод со свойствами временного кристалла. Какие это свойства? Если включать и выключать его с периодом Т, то но будет реагировать с задержкой, скажем, 2Т? Или, как в примере с желе, нужно будет два цикла включения и выключения чтобы он среагировал? Или начнет мигать с каким-то своим периодом, как бы мы не меняли Т?

Скорее всего это может быть и делитель и умножитель, если исходить из того что и частота и временная кристаллическая решетка может быть разной.
Но опять же не зря в комментариях проводятся аналогии с кварцами, тут вроде получается что размер «кристаллов» фиксированный и какую частоту на вход не подавай — резонанс будет на одной частоте.
Благодаря последнему прорыву, жутковатые колебания новой пульсирующей формы материи...
Не нашел в тексте, почему колебания названы жутковатыми. Или это устоявшийся термин, такой как «странный, очарованный и прелестный» по отношению ко кваркам?
Видимо кварк может быть странный, очарованный и прелестный, а колебания — жутковатыми, кринжеватыми и странноватыми
Скорее всего, имеется ввиду что кристал отвечает, именно поэтому этот эффект и выглядит жутковато, хотя это и является просто повторением.
впервые сняты на пленку с помощью специального микроскопа

"На плёнку"? Цифровых камер у них нет?

Там же рентгеновское излучение фиксировали. Его лучше на плёнку. Мы в универе тоже когда структуру кристалла исследовали на рентгеновской установке, то результаты на специальную плёнку записывались, а потом плёнку проявляли. Даже если вспомнить рентген или флюшку в больнице, то результаты на плёнку пишутся. Во первых, разрешение у пленки больше, т.к. пикселем является по сути молекула. А во вторых, имхо, матрица цифровой камеры от рентгена быстро испортится, а менять пленки дешевле чем матрицы.

Даже если вспомнить рентген или флюшку в больнице, то результаты на плёнку пишутся
Только в кино/сериалах и в совсем уж нищих бюджетных российских учреждениях. Медицинские рентгены давно уже цифровые. Сразу с DICOM и т.д.

Во первых, разрешение у пленки больше, т.к. пикселем является по сути молекула
Конечно же нет. Дважды нет, причём.

матрица цифровой камеры от рентгена быстро испортится
Конечно же нет. Матрица там, конечно же, расчитана именно на рентгеновский диапазон
«Кристалл времени как простейшая парадигма камня бесконечности». Так победим!
Достаточно занимательная статься. Объяснение неплохо. Мне, как человеку не столь близкому к квантовому миру, в основмном, был понятен данный материал.

Упорно ищу на календаре апрель. Но сейчас март.
И это страшно. Страшно, что такие статьи выходят не в апреле.
Ведь это кто-то написал.

А что не так-то с этой статьёй?

Тогда это не кристалл времени, а кристалл души.
с первого пинка просыпается, со второго реагирует.

Правильно ли я понял, что временной кристалл, — это, как детская каруселька, на которой сидит четверо детишек. У одного из них — пластмассовое ведероко. Вы раскручиваете карусельку, толкая каждое сиденье на ней, но ведерком вам прилетает только в одном случае из четырёх. Вы бы могли толкать и чаще, если бы было от чего оттолкнуться в этой карусельке — обруч, например, по наружнему краю, но ведерком вам будет прилетать, всё равно, только в одном случае из четырёх. Кстати, сидушек на карусельке может быть сколько угодно, как и ведёрок у детишек. Тогда можно получить почти любую дробь…

На ум приходит, названная маргинальной несколько раз в комментариях на Хабре теория Симона Шноля, который как раз пытается донести о таких вот временных закономерностях. Осцилляторы это сфера его деятельности, а Жаботинский, соавтор той самой знаменитой в сфере реакции совместно с Белоусовым, его студент.


Это всё к слову, ничего сказать не могу больше. Я слишком глуп для этого.

Sign up to leave a comment.

Articles