Pull to refresh

Comments 64

А вот предположим, к примеру, что по наблюдениям и расчётам астероид угодит в Землю с высокой вероятностью (скажем, >50%). Какими были бы действия, предпринимаемые правительствами? Ну кроме повального рытья бункеров и сдачи их в аренду)
Вопрос риторический, думаю ответ на него мы узнаем только когда такое произойдёт реально. Но что-то мне подсказывает, что для простых смертных ничего хорошего не будет.
Очевидно же. Закроют все торговые центры и детские сады и всех поголовно заставят носить каски.
Совершенно точно будет очередь за гречкой и туалетной бумагой. А также подскочит доллар.

И бензин! Бензин обязательно подорожает!

Я подумал совершенно случайно, а что, если (только тссс!) кто-то вместо отдаления астероида от планеты будет его тихо и незаметно приближать? Например, освещать лазером какой-то участок или запускать небольшой заряд, который столкнёт его на Землю.

Как вариант, найти самый опасный регион и попробовать эвакуировать оттуда людей в более безопасные. Ну, или старик Брюс Уиллис в очередной раз спасет планету.

Ну как вариант страны с ядреными ракетами начнут по нему лупастить чтобы отклонить траекторию от себя в сторону соседа :-)

Напомнило:

День первый.
К земле приближается гигантский астероид. Группа отважных бурильщиков отправилась к нему для установки ядерного заряда.
День второй.
К земле приближается гигантский астероид с ядерным зарядом.

Глупость. Абсолютная?
Любой человеческий бомбуй такому весу — что слону дробина. Худшее — большее накрытие территории Земли за счёт появления осколков. Среднее — большая вероятность попадания в Землю за счёт появления осколков.

325±15 м

Ну таких размеров можно и попробовать тупо испарить мощным зарядом. Ну или как минимум в пыль разобрать.
А о мелких осколках атмосфера уже позаботится.

50 мегатонн вполне хватит, шар плазмы от Царь-бомбы, если склероз мне не изменяет, был около 2х километров в диаметре
ну хз, мне кажется если в 300 метровый астероид забурить кузькину мать, то его порвёт пополам как минимум. А если порвёт то даже с низкой начальной скоростью разлёта половин, они могут достаточно далеко уйти от изначальной траектории и уже не столкнутся с землёй.
Проблема только доставить и забурить бомбу да ёщё и на большом расстоянии от земли.
А от осколков будет атмосфера спасать.
300-метровый астероид с хорошей вероятностью представляет собой rubble pile, кое-как держащуюся вместе за счет собственной гравитации кучу пыли и мелких камней. Возможно, даже простой импактор сумеет такую кучу разбить в пылевое облако, которое не пройдет атмосферу. Правда, надо точно знать, что это именно rubble pile, т.к. есть некоторая вероятность, что это цельный железоникелевый слиток массой в триллионы тонн, с которым никакая бомба не справится.
9 января 2013 года Апофис в очередной раз сблизился с Землей на расстояние 14,46 млн. км. Это событие позволило уточнить диаметр (325±15 м) и массу (27 млн т) астероида.

Я так сходу прикинул, это примерно 1.5г/см^3.

если в 300 метровый астероид забурить кузькину мать,
то его порвёт пополам как минимум. А если порвёт
то даже с низкой начальной скоростью разлёта половин,
они могут достаточно далеко уйти от изначальной
траектории и уже не столкнутся с землёй

Ну а даже если и столкновение всё-равно произойдёт после разделения астероида на пару половин, то столкнутся с Землёй не обе половины одновременно, а за счёт расхождения их траекторий, в Землю попадёт, максимум, только одна половина астероида. А одна половина — это хоть и всё-равно плохо для землян, но уже получше, чем если бы они приняли у себя весь астероид целиком.

Чем лупить? Межконтинентальными ракетами? В принципе невозможно, они так не умеют.
Ракеты должны полететь навстречу булыжнику, потом затормозить полностью (ха!), развернуться и полететь к Земле (ха-ха!) сравнять скорость с астероидом (ха-ха-ха!), потом уже попытаться сблизиться и взрывать боеголовки на поверхности.

Зачем так сложно? Траектория астероида известна, ракета летит встречным курсом и в момент наибольшей близости к поверхности (или при контакте с поверхностью) взрывается.


Это вполне типовая задача для межконтинтальных ракет, они падая с огромной скоростью должны успеть взорватся над поверхностью, а не раздолбатся об неё.


Взрыватель с лазерным или радио дальномером или контактный взрыватель используются в большинстве известных типов боеприпасов.

Чтож все так серьезно восприняли мое сообщение :-))

Апофис всего около 300 метров в диаметре. Его легко можно либо отклонить либо раскрошить на кусочки термоядерными зарядами, а эти мелкие кусочки уже потом отклонить.

После действий правительств во время эпидемии, я бы ничего конструктивного не ждал

Примерно за неделю до падения станет достоверно (а до того — высоковероятно) известен регион падения. За это время можно будет успеть его эвакуировать — исходим из предположения, что риск падения на крупный город исчезающе мал. Если падает в океан, то надо эвакуировать прибрежное население (хотя есть гипотеза, что цунами либо вообще не будет, либо будет слабым, т. к. волна от точечного источника быстро затухнет — ну вот и проверим). В целом, учитывая точность систем предсказания за достаточное время, сколь-нибудь масштабных человеческих жертв не ожидается.

Насчет правительств не знаю, но точно подскочат цены на GPU и вообще всё, что относится к развлечениям

Вангую: подготовка транспортной инфраструктуры, дабы когда узнаем точно место падения успели эвакуировать, ближе к падению подготовка лагерей для беженцев. Может попытка коррекции траектории, но скорее не с целью избежать столкновения, а с целью отработки технологий.
Самые логичные действия: создать несколько автоматических КА с термоядерной боеголовкой, запустить их ракетами заранее на встречный курс и взрывами оттолкнуть/разбить астероид где-то в районе орбиты Луны.
Более поздние действия, типа запуска облегченных обычных баллистических ракет с боеголовками для перехвата астероида уже около атмосферы, будут конечно красиво выглядеть, но практически бесполезны.
Помню скачал программку, Halley называется, где траектории комет можно было рассчитывать, ну и в том числе, и астероидов. Данные о орбите этого объекта взял на сайте НАСА, так вышло что никакого близкого сближения в этом столетии не предвидится. Возможно данные на сайте были приближённые, или совсем не точные. Так что траектория пролёта вблизи Земли весьма сомнительная.
UFO just landed and posted this here
там будет натуральная Задача трех тел (не считая воздействий Солнца). Просчитать траекторию нереально в принципе.
Вот тут на сайте NASA можно посмотреть интерактивную диаграмму траектории этого астероида относительно Земли и других планет солнечной системы.
Апофис в представлении художника


Это фотография астероида Ида и его спутника Дактиль. Снято АМС «Галилео».
Да, при подборе картинки ошибся. Поменял.

“есть некая гипотетическая вероятность столкновения Апофиса с искусственным спутником”
Учитывая что это 2029 год, скорее всего это будет Starlink. (сарказм)

Старлинки низенько летают, а он чуть зацепит область геостационарников.
Скорее, система связи «Иридиум». Их спутники до 34 тыс км летают. Учитывая, что астероид будет пролетать по касательной и залетит внутрь орбиты системы «Иридиум», вероятность, что он «выбьет» спутник с траектории возрастает.
Ну если он 400 метров в диаметре, на сколько он сгорит в атмосфере? в 2 раза, в 10? Как это рассчитывается и прогнозируется?

p.s. Я думаю Челябинск справится с ним!)
К Земле приближается Апофис? О нет, только не это!!!
Кстати где-то встречалась байка, что астероид назвали в честь именно этого Апофиса — один из ученых его открывших был любителем сериала и название пришло ему на ум как раз потому что он там за плохиша
В статье указана примерная масса астероида: примерно 27 миллионов тонн. Посему предлагаю благородным донам-прожектерам вооружиться школьными учебниками физики и сделать расчет количества энергии, необходимой для изменения орбиты астероида или для мелкодисперсного в космических масштабах (менее 1 метра в диаметре) измельчения шара из кремниево-железной смеси. Да-да, я представляю, что Апофис – не сфера, а геоид, сферу выбрал для удобства расчета.
примерно 27 миллионов тонн. Посему предлагаю благородным донам-прожектерам вооружиться школьными учебниками физики и сделать расчет количества энергии,

А что его делать? Мощность взрыва царь бомбы 50 мегатонн тротилового эквивалента — 50 миллионов тонн тротила, одного кг. тротилла достатоно для уничтожения легкого автомобиля, грубо говоря тонны железа. Итого царь бомба в теории хватит чтобы унитожит в 2 тыс. раз больший вес. Даже с учетом неэффективности от астреиода останется только пыль, так как на каждый киллограмм железа будет приходится 2 кг. троттила.

На самом деле, 27 миллионов тонн не так уж много, масса самого крупного корабля, построенного человеком была порядка 0.65 миллионов тонн. то есть такой астреиод равен флоту из 40 таких кораблей поставленых вместе. Можете представить, что останется от такого флота после падения царь бомбы или ее аналога.

Ну или можно посчитать проще, энергия царь бомбы была 2 *10 ^ 17 Дж, энергия кипения/испарения железа — 6 * 10 ^ 6 Дж на кг, вес асетроида — 2.7 * 10 ^ 9 кг или энергия необходимая, чтобы банально превратит такой астроид в жидкость/пар — 1,6 * 10 ^ 16Дж или раз в 10 меньше энергии выделяемой царь бомбой. В общем я ошибся, в атмосферу упадет лишь облако раскаленного железного пара.

"А теперь — смотри, солдат! Где — Москва, а где — Багдад?"


  • Один кг тротилла оставляет от тонны "живого веса" 2..4 фрагмента общим весом килограмм триста. КМК.
  • При подрыве астероида "накладным зарядом" — процентов 60..90 энергии улетит в пространство. Разве что — стабилизировать его вращение и подорвать небольшой заряд "на боку". Первичная реакция — будет в нужном нам направлении. Но последующая, излучение и испарение со стороны нагретого "бока", — не обязательно.
  • При подрыве в центре, пожалуй, — да, размечет в стороны. Но, будет большая вероятность попадания в Землю за счёт появления осколков.

Кто из присутствующих владеет тепломассобменом, испарением, конденсацией и прочими навыками, вкупе с доступом с суперкомпьютерам? Боюсь — никто...

image
Это огненный шар, образовавшийся при взрыве царь-бомбы, его диаметр — 4,5 километра (я в комменте выше писал про 2, но погуглив понял, что я ошибся), эта область, ну так скажем, в 10 раз больше диаметра Апофиса. Скорее всего он действительно полностью испарится

UPD А это интересно получается, 50 Мт хватит, чтобы испарить и астероид побольше, а если взять 100-200 Мт, то и километровые астероиды можно крошить на полпути к Земле без особых последствий. Много раз слышал, что использовать его неээфективно против астероидов, но по факту оказывается это самый простой и эффективный способ. Даже если астероид полностью не испарится, испарившаяся часть может вполне себе создать ударную волну, достаточную если не для полного разрушения до мелкой гальки, то для серьезного изменения траектории полета
Идея взрыва астероида по мне, не очень хороша. Лучше сделать так, чтобы его отбросило, т.е изменило траекторию так, чтобы мимо Земли пролетел. А то многие обломки могут упасть на Землю, которые ещё станут радиоактивные.
А то многие обломки могут упасть на Землю, которые ещё станут радиоактивные.

Ну это справедливо для крупных астероидов (больше километра), но тут опять же, никто не мешает взывать астероид не непосредственно около Земли, можно это сделать на достаточно большом расстоянии, для мелких как по мне вообще идеально — там никаких осколков не останется, свотвое излучение взрыва превратит астероид в быстро расширяющееся облако плазмы, которое быстро рассеется, там не то что осколков не останется, там этот астероид обратно придется из отдельных атомов собирать
Если будет падать на нас, то НАМ нужно его просто замедлить, чтобы он прилетел часов на 10 попозже и попал куда надо.
А если исходно будет падать на них, то они сами сделают то же самое, а нам нужно будет сделать это после них, ещё раз :)
Если он прилетит на 10 часов позже туда-же, то он не попадёт в планету.
Сделают так, чтобы прилетел.
Желающие есть. Ещё Никита Сергеевич мечтал о северо-американском океане.
Я это к тому, что «просто замедлить» мы не можем. Это охренеть какая сложная задача.
Большой бабах в энный момент времени для астероида правит траекторию примерно так же, как небольшое воздействие немножко заранее. Т.е. если бы прямо сейчас астероид чуть подтолкнул реактивный движок, то через 8 лет он мог бы оказаться, например, в 31000 км от расчетной точки.
Как подтолкнуть реактивным движком ВРАЩАЮЩИЙСЯ астероид?
Мы просто посадить аппарат на астероид не смогли нормально. И он не вращался(или там комета была? уже не помню)
Например, разогнать этим реактивным движком энную массу, после чего единомоментно передать кинетическую энергию?
сработает только с относительно небольшим астероидом.
Большому будет пофиг.
Большому надо ионниками\плазменным толкать. а там, чтобы долго толкать надо цепляться… хотя… если лететь по кривому, разворачиваться у планет-гигантов, заодно и гравитационный маневр разгонит… ну может и получится.

Единомоментно — трудно. Большая часть будет потрачена впустую?

8 лет он мог бы оказаться, например, в 31000 км от расчетной точки.

То есть не на геостационаре, а прямо в яблочко?
если взять 100-200 Мт, то и километровые астероиды можно крошить на полпути к Земле без особых последствий.

А вот тут нужно быть осторожнее, так как объем возрастает как третья степень, а значит 1 км. астероид будет тяжелее не в 3.33 раза, а почти в 40, а 2 км. почти в 300 раз. А это уже совсем другие мощности и боеголовки в 100-200 Мт может уже не хватить (которых, кстати, в наличии нет ни к кого и быстро в случае чего не сделать).
да, несомненно, думаю вот заморочится и смоделировать такую ситуацию, может даже статью напишу на эту тему, вопрос как-никак интересный
Насколько я знаю конструкции царь бомбы позволяла сделать бомбу любой мощности. Так что ограничение будет только сделать быстро средство доставки.
конструкции-то позволяли, но я бы сказал, что если сейчас кто-то из ведущих ядерных держав попробует создать такую бомбу, ему в обычном режиме потребуется несколько лет от начала разработки до реально готового изделия (вспомним, как делали вакцину от ковида). В экстренном режиме это можно ускорить, но тоже не бесконечно.

Если до падения астероида будут месяцы это возможно, если дни — очень сомнительно. То же самое для средств доставки.
я исхожу из того, что в случае достаточно крупного астероида узнаем скорее за годы. месяцы в худшем случае.
То, что астероид окажется полностью внутри огненного шара, вовсе не означает, что он испарится. Я могу ненадолго поместить, допустим, в пламя одной спички бессерный конец другой, но это вовсе не означает, что он за это время целиком сгорит.
Энергии царь-бомбы, что забавно, аккурат хватает на испарение 27 миллионов тонн железа, если я нигде не обделался с порядками. Это если выработать её на электростанции, а астероид аккуратно плавить по кусочкам в электрической печи. Но только при поверхностном взрыве большая часть просто уйдёт в пространство, а меньшая будет проводить всяческие интересные физические процессы, нагреваемый астероид будет интенсивно излучать энергию в пространство, потоги газа всякие опять же. Я не думаю, что смогу это вот сейчас на коленке посчитать (мог бы — разрабатывал бы сейчас термоядерные реакторы, или уже разработал бы), но даже вышеизложенного, кмк, достаточно, чтобы убедиться, что испарить Апофис 50 мегатоннами нереально
Энергии царь-бомбы, что забавно, аккурат хватает на испарение 27 миллионов тонн железа, если я нигде не обделался с порядками.

По моим расчетам, энергия царь-бомбы на порядок больше.

Но только при поверхностном взрыве большая часть просто уйдёт в пространство, а меньшая будет проводить всяческие интересные физические процессы, нагреваемый астероид будет интенсивно излучать энергию в пространство

Эээ, закон сохранения энергии с вами не согласен. Представим взрыв у самой поверхности астероида, половина излучения уйдет в строну, другая половина в астероид.
Так как практически любое излучения и взаимодействие пройти астероид не сможет, есть только две возможности куда может уйти энергия — в кинетическую или тепловую энергию.

Тепловая энергия — практически целиком означает повышения температуры (в ваккуме идеальная теплоизоляция и астероид просто не успеет излучит какое-то серьезное кол-во тепла за доли секунды ядерного взрыва). Кинетическая — означает то что останется унесет далеко от Земли.
>По моим расчетам, энергия царь-бомбы на порядок больше.

Было бы нагляднее, если бы вы посчитали через джоули, а не через автомобильный эквивалент, как мне кажется. Тем более что даже автомобиль кило тротила не превращает в пар даже близко.

>Тепловая энергия — практически целиком означает повышения температуры (в ваккуме идеальная теплоизоляция и астероид просто не успеет излучит какое-то серьезное кол-во тепла за доли секунды ядерного взрыва).

При таких температурах, как в огненном шаре ядерного взрыва, перенос тепла излучением работает очень хорошо, как минимум с поверхности (не готов из головы оценить прозрачность плазмы, а искать лениво немного), поскольку закон Стефана-Больцмана пропорционален аж четвёртой степени температуры. Опять же, тут на деле будет куда более сложная физика чем мои прикидки палец-потолок.
За доли секунды он не успеет не только излучить, но и передать на другую сторону.

Вы в курсе, что геоид — не форма, а лишь матмодель, условная линия?

все зависит от локации куда астероид может упасть.


наибольшее количество полярных лисов будет при падедении астероида в мировой океан. астроцунами на все прмбрежные локации. наибольший ущерб для экономики и популяции.
вариант два: в центр европы/сша/китая — ущерб серьезный. но зона не более 300км в радиусе и не так в целом критично для мировой экономики.
сибирь, урал, аляска, север канады и центр австралии — малонаселенные местп. минимально для мировой экономики
горные массивы и пустыни — почти ноль последствий.


здесь надо понимать, что ущерб надо оценивать не по точечному региональному воздействию, а по глобальному и долгосрочному.


тот же самый тунгусский метеорит в итоге имел ноль процентов ущерба мировой экономике и менее десятой процента для российской

Sign up to leave a comment.

Articles