Pull to refresh

Почему мир скоро может остаться без бананов

Reading time4 min
Views94K


Тем временем привычные нам бананы оказались под угрозой полного исчезновения — из-за высокоинфекционного почвенного гриба, который не поддается действию химикатов.


Заболевание Tropical Race 4 (TR4) распространилось по всему миру, начиная с регионов Китая (ничего не напоминает?). Недавно его впервые обнаружили в Южной Америке — основном мировом поставщике бананов. Из-за этого уже закрылись несколько тысяч плантаций. Инфекцию распространяют зараженные клубни, вода, грунт или даже кусочки земли на обуви фермера. Пораженные участки почвы, как говорят ученые, должны простаивать минимум 30 лет.



Влияние грибка на стебли растения

Для большинства из нас бананы — просто приятный бонус к столу, или способ немного сбить оскому. Но на деле они — один из важнейших продуктов в мировой торговле. И повышение цен на них, которое постепенно неизбежно будет происходить, может стать очень критичным. Во многих странах Азии и Африки этот продукт является таким же важным в ежедневном рационе, как пшеница, картофель и рис.


Исчезновение таких привычных нам бананов могло бы показаться фантастикой, если бы такое когда-то уже не произошло.



Бананы Грос-Мишель. Сейчас такие почти не встретить

Всему виной в тот раз тоже был особый грибок, Fusarium oxysporum (TR1). Его впервые обнаружили в Австралии в конце 1800-х. В начале XX века он добрался до Центральной Америки, где находились основные плантации бананов. И уже в в 1920-е мир поразила «Панамская болезнь». К 1950-м из-за него полностью вымер самый популярный сорт бананов Грос-Мишель — который был более крупным, лучше хранился и считался намного вкуснее текущего Кавендиша.


Именно из-за Грос-Мишель, кстати, у нас до сих пор есть знаменитая шутка с падением на банановой кожуре. В начале XX века бананы за счет своего вкуса были ещё более популярны, чем сейчас. Их привозили тоннами в каждый порт, причем контейнеров тогда ещё не изобрели. А кожура Грос-Мишеля действительно была очень скользкой.


Если ваш дедушка вдруг расскажет, что в его детстве бананы были вкуснее — возможно, это не только ностальгия.



Предки бананов были далеко не такими аппетитными

Проблема бананов, которая делает их настолько уязвимыми к новым болезням, в том, что все они — клоны. То есть, все Кавендиши или Грос-Мишели — это не просто сорт растений, а в прямом смысле генетические копии друг друга, сделанные из одного клубня (кстати, банан — это трава).


Разумеется, выбирают только самые успешные и плодовитые клубни. За счет этого бананы растут так изобильно и стали настолько крупными. Из маленького, наполненного сотнями косточек плода они превратились в огромного монстра, не способного даже размножаться без человеческой помощи.



Промежуточная стадия между «старым» и «современным» бананом. От 50 до 200 семян в одном плоде. У Кавендиша, для сравнения, встречается одна жизнеспособная косточка на 10 000 плодов

Такой подход сделал бананы максимально изобильными и дешевыми (задумайтесь, их везут к нам из Центральной Америки, а они часто стоят дешевле, чем мандарины или грейпфруты из Турции). Но и уязвимыми к специфическим болезням. Причем настолько, что через несколько лет опять может стать актуальной песня из 1920-х годов в США — "Yes, We Have No Bananas".


Сегодня новый штамм заболевания угрожает уже виду Кавендиш. Это 99% современных бананов. Ученые пока не знают, как остановить или хотя бы сдержать эпидемию.




Плантации страдают от одного и того же грибка под названием Tropical Race 4 (вот его детальное исследование). Это более мощный и заразный аналог той самой известной ранее «панамской болезни». 


Этот штамм впервые появился в Юго-Восточной Азии около 50 лет назад. Уничтожил банановую индустрию Тайваня, потом — восточных китайских провинций. В 1992-м не стало плантаций в Малайзии и Индонезии. В 1999-м грибок TR4 поразил Австралию. В 2013-м — Иорданию, Пакистан и Ливан. Потом распространился на Африку. В сумме заражено несколько сотен тысяч гектаров.



Первая стадия распространения

К счастью, все эти страны почти не выращивают бананы на экспорт, их доля в рынке незначительна.


Но летом 2019-го грибок впервые обнаружили уже в Колумбии. По этому поводу 8 августа в стране был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Скорее всего, заражены (но пока не знают об этом) и другие страны Латинской Америки. Именно оттуда большинство бананов в мире идет на экспорт. В Гондурасе и Эквадоре уже превентивно закрыли часть плантаций.



Зараженный новой болезнью банан. Выглядит не очень аппетитно

Ученые трубят тревогу, правительства стран выделяют миллионы на противостояние грибку. Но, к сожалению, с таким заболеванием почти невозможно бороться в монокультуре. TR4 может очень долго сохраняться в почве, его нельзя уничтожить фунгицидами и фумигантами. Он передается на всём, что можно транспортировать, даже на подошвах ботинок, и его споры могут храниться так годами. Новый штамм уже обнаружили даже в закрытом ботаническом саде Эдем в Великобритании (сначала на выставке в 2009-м, потом ещё раз в 2015-м, даже несмотря на замену почвы).


Поэтому Кавендиш обречен. Как и в 1920-е годы, стратегии борьбы у нас нет.


Вопрос лишь в том, когда это произойдет. Большинство экспертов ставят на ближайшие 10-15 лет.


Конечно, полностью бананы не исчезнут. Их в сумме больше тысячи сортов, а грибок пока любит только Кавендиш. Но они станут меньше и сильно дороже. А наши внуки, возможно, станут недоверчиво хмуриться, когда мы будем рассказывать, что в наши годы бананы были больше огурцов.




P.S. Дата-центр ITSOFT — размещение и аренда серверов и стоек в двух дата-центрах в Москве. UPTIME 100%. Размещение GPU-ферм и ASIC-майнеров, аренда GPU-серверов, лицензии связи, SSL-сертификаты, администрирование серверов и поддержка сайтов.


Tags:
Hubs:
+147
Comments267

Articles