Pull to refresh

Comments 32

ничего не понял

пластика 50 млн тонн
потребность в ванилине 12 тонн
если пластик переделать в ванилин, то куда девать 49 с лишним миллионов тонн?
Вряд ли перерабатывается 1:1. Хотя данных пока нет, наверное, сначала они хотят понять, действительно ли такой ванили можно есть.
да это переводчики, как всегда. В оригинале следующее
Vanillin is widely used in the food and cosmetics industries, as well as the formulation of herbicides, antifoaming agents and cleaning products. Global demand for vanillin was in excess of 37,000 tonnes in 2018.

В целом 37 тысяч тон, тоже выглядит очень мало, я думал ванилина только в еду потребляют больше
Спасибо большое! Это глаза подвели, в вики указано 12 тон для 2002 года, а показалось, что это 2020. Тогда получается, что потребность растет достаточно серьезно.
Вы тысячи забыли, вам об этом намекают
Пытаюсь представить, вместо гор пластика горы ванилина. Ляпота…

Да, та же мысль... 50 млн тонн пластика просто лежит. 50 млн тонн ванилина лежит и пахнет. Жуть.

Прекрасный новый мир: латте с кишечной палочкой, бургер из канализации.

Результат осознания того, что «канализация» — не другая планета и не эдакий /dev/null, а часть среды, в которой все мы живём.
Вы картошечку навозом удобряете? Али как?

LD50 ванилина - 2г/кг. Не особо ядовитое, но и далеко не безобидное вещество. Если миллионы тонн ванилина вбросить в природу мало не покажется.

Над тундрой распылять против мошки.

Ура! Когда эта палочка сбежит из лаборатории и попадёт на склад с готовой продукцией пластиковые бутылки начну портиться.

UFO just landed and posted this here
Может проще запретить производство пластика и перейти на бумажные бутылки или стеклянные? Будем потом стекло сдавать на стеклотару. Вы не так решаете проблему, произодителям выгодно делать бутылки из пластика т.к. это очень дешево и они больше зарабатывают. Нужно запретить пластик в ущерб прибыли, но зато с упором на экологию. Пусть меньше заработают зато детям нашим достанется чистая планета, а не свалка.

Они больше зарабатывабт только по сравнению с теми, кто не использует пластик. Поэтому не разливать напитки в пластик в конкурентной среде просто невыгодно. Если же запретить всем использовать бутылки из пластика, то все производители будут в равных условиях; зарабатывать они продолжат столько же, а вот мы начнем тратить больше, потому что в цену напитка будет включена и более дорогая тара, и логистические расходы, связанные с ее транспортировкой. Зато детям достанется чистая планета.

Чистая планета детям уже не достанется, проблема не в используемых материалах, а в том что мусор надо сортировать и перерабатывать, но людям лень.

каким людям?

и что толку всем остальным людям это делать, если 85% всего говна в океан сбрасывают Индия и Китай? Только по существу, а не бред в стиле начинай с себя и прочие мюсли постлоботомического характера.

а вот мы начнем тратить больше, потому что в цену напитка будет включена и более дорогая тара, и логистические расходы, связанные с ее транспортировкой.
Есть менее радикальный и компромиссный способ — делать тару КРУПНЕЕ. Объём продукта растёт пропорционально 3 степени, а площадь (масса) тары — 2-й степени. Жутко бесят упаковки молока не по литру, а по 930 мл, стеклянные бутылки не 0.5, а по 0.45 и т.д. У меня в семье из 3 человек литр молока улетает за сутки, я с ужасом смотрю на пакеты мусора, которые накапливаются всего за пару дней. Сколько пластика можно было бы сэкономить, если молоко будет в таре по 2-3 литра, а ещё лучше — на разлив в свою тару.

Так неполные тары сделаны из-за того, что рубль падает, а цену менять очень не хочется или даже запрещается, что вполне может оказаться правдой. В итоге ловким движением руки ТУ превращаются в ГОСТы, тара опустевает на 10-15%, состав уменьшает количество натуральных компонентов и добавляет туда всякие наполнители и пальмовое масло. Так что план с более крупной тарой слабореализуем в условиях миллиоников. Да и маржа с мелкой тары намного выше. А розлив в свою тару не реализуем из-за санитарных условий — запакованные на заводах продукты имеют некоторую гарантию качества сан условий. А если по городу станут катать молоковозы, то сразу встанет вопрос и о гигиене насосных установок, и о степени пастеризации содержимого цистерн и к самим продавцам, которые будут разливом заниматься. Так что ваш вариант вполне может оказаться более радикальным, чем вам кажется.

Так неполные тары сделаны из-за того, что рубль падает
Уменьшение размеров тары произошло задолго до 2014 и даже до 2008 г. Это типичная маркетинговая фишка, сначала так поступали одиночные производители, а потом и остальные подтянулись.
В Европе пивные бутылки моют, хотя стекло намного безопаснее для природы, чем пластик, а у нас каждый пивзавод имеет свой дизайн. В результате рынок производства тары растёт, радостные рапорты о росте экономики, сбор налогов, а по сути это прибыль за счёт за$ирания природы.
2014 и даже до 2008

литр молока в пластиковой таре можно было найти до крымнаша, литр колы году в 2018. Так что не все однозначно. Не знаю правда это какие-то наши локальные вещи, когда литр чего-нибудь продают как "+20%" или такое имеет место быть и в европах и не только.


радостные рапорты о росте экономики

да как бы уже давно известно, что красить траву зеленее в России в головах чинуш это норма. А уж отрицательный рост экономики так вообще на пользу пойдет. Импортозамещение во все поля: кальциевый раствор это вам не санкционная гауда, знаете ли, оно по ГОСТу.


Хабр оказывается теперь все версии редактирования на почту рассылает. Вот я удивился 5 почти одинаковым письмам.

Хабр оказывается теперь все версии редактирования на почту рассылает. Вот я удивился 5 почти одинаковым письмам.
Извините, я не терплю ошибок в своих сообщениях )) Но на будущее учту и не буду спамить.

Да я не против исправлений, сам также делаю иногда. Не ожидал что все коммиты прилетят. Раньше вроде уведомление прилетало только, когда таймер редактирования лочился.

То есть рубить деревья под бумагу по вашему более экологично? Или жечь углеводороды для плавки стекла?

Деревья — восполняемый ресурс. Кроме того многие породы живут недолго и их необходимо вырубать, чтобы обновлять лесной фонд.
Просто погуглите техпроцесс изготовления бумаги. Экологией там и не пахнет
Бутылки/стаканчики в любом случае не могут быть сделаны только из бумаги, в них также используется пластик (как и во многих других «бумажных» изделиях, которые на самом деле являются сложными композитами с пластиком. Изготовление и переработка бумаги — очень грязный процесс, тем более сложно перерабатывать композиты с пластиком.
Возможно, вы удивитесь, но даже в алюминиевых банках тоже есть пластик.

В общем, все это уже много раз обсуждалось, и в Википедии даже есть сравнение ПЭТ с другими материалами ru.wikipedia.org/wiki/Пластиковая_бутылка.

Если рассуждать про экологичность, то лучше уж полимеры совершенствовать.

Плюс поддерживаю ваш комментарий про большую тару, так и удобнее.

...лучше уж полимеры совершенствовать.

все верно, если хотите делать из пластика, то пусть будет тот пластик, что сам разрушается за пару лет. Такой пластик есть, я не раз видел пластик который просто в труху превращается на улице, возможная проблема его использования это цена, он скорее всего дороже.

Если пластик разлагается в течении 1000 лет, то стеклянная бутылка будет разрушаться миллион лет.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles