Pull to refresh

Comments 26

Интересными вещами люди занимаются, не то что многие другие как и я :(

Откровенно говоря, не понимаю как можно всерьез воспринимать такие фантазии как сфера Дайсона. Это же наивная экстраполяция технологий прошлого века. Даже если бы такая структура была выполнима, она врядли была бы оправдана эргономически. Как, например, планировалось бы запасать энергию? В батарейке сравнимого масштаба? Распределять на множество индивидуальных накопителей?

На мой взгляд куда остроумней и футуристичней было бы предположить миниатюрный холодный термоядерный синтез в каждом устройстве питающийся обычной материей как во второй части фильма "Назад в будущее".

биткойны считать (сарказм)

Вот с запасать никаких проблем(по сравнению со строительством самой сферы). Антиматерия очень энергоёмкая.

Тогда понадобится очень много нейтрального картона.

Не понял. Чем вас магнитное поле не устраивает?

У нас у всех миниатюрная батарейка в телефоне, что очень удобно, но это не отменяет потребности в ТЭЦ/ГЭС/АЭС для проектов повышенной мощности.

Непрерывное преобразование энергии в материю?

Непрерывное преобразование энергии в материю?

зачем?

Если вы допускает что Цивилизация для аккумулирования энергии умеет преобразовывать энергию в материю, то очевидно что она умеет материю преобразовывать в энергию, иначе такой ход абсолютно теряет смысл.

А в любой звездной системе материи чуть больше чем дофига. Расщепляй в дезинтеграторе пока не надоест.

Зачем такое звено как мегаструктура на создание которой они потратят очень много времени, ресурсов и сил ?

Ваш вариант красив, но стоит учесть что у каждого развития есть переходные ступени, как вариант "они" "теперь используют преобразование материи в энергию", но до этого у "них" были разные этапы развития, и мегаструктуры космические как один из вариантов. И они могли остатся как "музеи", "обелиски", или "исторические обьекты". Вон у нас то пирамиды стоят еще, и рисунки в пустынях и тд...

Но это могут быть любые искусственные мегаструктуры, хоть просто внепланетные поселения. В общем всё что угодно, что имеет нетипичные для планет естественного происхождения свойства.

как можно всерьез воспринимать такие фантазии как сфера Дайсона

Тоже расстраивался, пока не понял, что это маркер

Самое интересное в транзитах - это когда они не вызывают характерных для больших планет отклонений траектории звёзды, то есть затемнение звёзды происходит чем-то сравнительно тонким и легким

Ну вот допустим обнаружим мы доказательства существования развитой цивилизации на расстоянии в 300 световых лет от Земли. И? Что это собственно нам даст? Мы даже радиосвязь наладить с ними не сможем, потому что 600 лет сигнал туда-сюда бегать будет.
Эта информация для землян полностью бесполезна, отложить в долгий ящик и забыть на ближайшее тысячелетие.

Как минимум начать пытаться слушать эфир оттуда или другие излучения. Хотя бы пытатьтся дешифровать.

Это не вопрос поиска товарища на поболтать, а разведка.

И это не затрагивая философскую часть.

UFO just landed and posted this here
представьте, что Вы приняли из соседней галактики радиоинструкцию по построению управляемых и в случае чего демонтируемых червоточин

Тогда нам может потребоваться свой Бенджамин Денисон, иначе это может стать началом конца(А. Азимов «Сами боги»). Так что не всё так однозначно :).
Хотя, конечно, это не повод ничего не слышать, и ничего не видеть.

Если бы "ученые" из прошлого тоже отложили бы свои идеи потому что нельзя было реализовать то мы сегодня жили бы в каменном или деревянном веку.

Ну хотя оказаться близко к разгадке до сих пор не понятного парадокса Ферми, а то пока не знаем, то ли все цивилизации ждёт неминуемая гибель в течение нескольких тысяч лет, то ли существует другое объяснение. Хотя, направление по поиску биосигнатур, как они названы, считаю перспективной, как-никак, а инопланетных цивилизаций по крайней мере в наблюдаемой вселенной может вообще не быть, а вот какие-то инопланетные животные уж где-то, да есть наверняка.

«И второй, более интересный, — искать техносигнатуры. Характерные для развитой цивилизации. Это могут быть радиосигналы...»

Пора бы изобрести третий способ поиска развитых цивилизаций — по характерному для них сверхсветовому обмену информацией.

Возможность существования такого обмена следует из трёх гипотез:
1. В энергетически плотном физическом вакууме могут быть не только поперечные (гравитационные) волны этой среды, распространяющиеся со скоростью света, но и продольные, сверхсветовые, используемые в качестве носителя информации для развитых цивилизаций.
2. В основе «нелокальной корреляции» запутанных частиц может лежать их мгновенный обмен информацией об их состояниях, сумма значений которых оперативно сохраняется неизменной для их общих квантовых систем.
3. Развитым (взрослым) цивилизациям, как представителям формы организации материи, следующей за многоклеточными организмами, должна быть присуща более оперативная внешняя связь с себе подобными, чем их внутренняя связь между образующими их элементами. Такому правилу следует образование и развитие представителей предыдущих форм материи. Например, клетки и ткани нашего организма связаны нервными импульсами, а сами организмы для обмена информацией между собой пользуются зрением (слова лишь кодируют зрительные и умозрительные образы).

Сверхсветовые продольные волны могут излучаться при мгновенном (квантовом) изменении массы/энергии частиц материи — при излучении/поглощении ими фотонов. Причём одномоментное поглощение электронами фотонов может вызывать обратный процесс — массовый сброс фотонов другими, ранее возбуждёнными электронами. На этом принципе может строиться сверхсветовая связь развитых цивилизаций, и на нём же — техника по её обнаружению.

Пора бы изобрести третий способ поиска развитых цивилизаций — по характерному для них сверхсветовому обмену информацией.

Вы сами написали - это только гипотезы. Как сможете превратить их хотя бы в теории, сразу приходите.

В XIX веке в качестве главных техносигнатур, наверное считали бы дымы от заводов, после изобретения радио, но до перехода на оптические линии связи — искали радиосигналы метрового диапазона, теперь вот — сферы Дайсона или флоты Старшипов.

Несколько наимвно эти выглядит.

Конечно, наивно — но за неимением лучших идей можно по крайней мере развивать мета-технологии, которые потом помогут искать уже по менее наивным критериям. Ну и даже с таким наивным поиском есть шанс найти хотя бы такую же цивилизацию, как наша (с поправкой на расстояние), или вообще сделать открытие в несвязанной напрямую с поиском области — ведь сам принцип поиска это аналогия с прогулкой по берегу, где ты ищешь все необычно выглядящие камни, собираешь их и потом исследуешь. Когда-то давно так открыли золото.

Наивно это выглядит, или нет - но начинать с чего-то надо. Поосто надо не забывать о несовершестве наших знаний и умений. И, вам правильно сказали - когда-то таким образом нашли золото, научились плавить медь, открыли уголь.

Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт

Они настолько любопытны, что в процессе удовлетворения себя любимых — много всяких полезностей изобретают.
Sign up to leave a comment.

Articles