Pull to refresh

Решение парадокса Ферми от создателя Великого фильтра. «Громкие» и «жадные» инопланетяне

Reading time5 min
Views35K


Робин Хенсон, который в 1996 году разработал гипотезу Великого фильтра, недавно вышел с новой моделью, над которой много лет трудился вместе с тремя другими учеными. Она довольно сложная, но полностью логичная, и без пробелов. Главные выводы: инопланетные цивилизации существуют, мы можем это математически доказать. Более того: у нас достаточно данных, чтобы примерно сказать, где они находятся в пространстве-времени, сколько их, и когда мы их встретим.


Если вы помните высшую математику, хорошо знаете английский, и у вас есть пара свободных дней, стоит почитать PDF.


Вкратце ход мыслей ученых такой:


  • Существует два типа инопланетных цивилизаций. «Тихие» цивилизации сильно не меняются и не расширяются, никак не проявляют себя в космическом масштабе, а затем умирают. Данных о них у нас нет и быть не может. Мы можем только спекулировать, используя, например, уравнение Дрейка.
  • «Громкие» цивилизации, наоборот, оставляют после себя заметные следы. Терраформируют планеты, строят сферы Дайсона итп. И быстро расширяются — по крайней мере, до тех пор, пока не встретят друг друга. Этих должно быть заметно (по определению). Мы можем сопоставить теории о громких инопланетянах с нашими данными и многое о них рассказать. Например, то, что мы их до сих пор не видим.



И у нас есть еще один фактор: наличие людей. Которые появились, судя по всему, уникально рано в масштабах Вселенной.


Слишком раннее человечество


Сегодня — 13,8 миллиардов лет после Большого взрыва, и нам кажется, что прошло уже очень много времени. Но средняя звезда проживет больше пяти триллионов лет. Земля будет пригодной для жизни еще 1,1 млрд лет, Солнце просуществует еще 10 млрд лет. Некоторые из звезд вокруг нас продержатся в тысячу раз дольше, чем наше Солнце. А стандартная модель зарождения развитой жизни, основанная на том, что жизнь должна преодолевать несколько сложных барьеров, говорит, что жизнь с большей вероятностью должна появляться на планетах и в системах, существующих дольше всего.


Построим модель с только тремя свободными параметрами, каждый из которых мы можем измерить с точностью до порядка. Из имеющихся данных мы можем примерно оценить:


  • Скорость экспансии цивилизаций s — на основании того факта, что мы не видим следов «громких» цивилизаций в нашем небе.
  • Количество барьеров n — из истории эволюции жизни на Земле. Люди прошли от 3 до 12, в зависимости от того, как считать.
  • Константу k, если мы предполагаем, что дата нашего появления — взята случайным образом из общей выборки. 

Используя эти параметры, и меняя их в допустимых значениях, мы можем оценить распределение цивилизаций во времени и среднее расстояние между ними, а также предсказать, когда мы сможем их увидеть. Вот итоговая формула:




Регулируя L (средний срок жизни планет) и n (количество барьеров на пути развития живых организмов), можно вычислить, насколько рано появились люди по сравнению с другими цивилизациями.


Вот результаты (в центре графиков — процент «раннести»):




И вот тут возникает подвох. Какие данные не подставляй, получается, что люди — одни из самых ранних цивилизаций. Мы всегда будем ближе к верхней и правой части графика.


Главная причина в том, что новые планеты и звезды, подходящие для жизни, будут образовываться во Вселенной еще минимум 20-30 млрд лет (если взять теорию Большого разрыва), а вероятнее — еще 100 трлн лет.


Поэтому какую модель ни построишь, оказывается, что наша цивилизация — в числе ранних 1%. Или, вероятнее, ранних 0,0000001% цивилизаций. Даже если поставить худшие условия (все звезды заканчивают свою жизнь так же рано, как и наше Солнце, каждая цивилизация должна пройти 20 гигантских фильтров) — мы все равно будем в 10%. Какие-то невероятные, чересчур аномальные цифры.


Дальше есть два варианта:


  1. Принять свою уникальность. Мы — супер-ранние, мы особенные!
  2. Решить, что с нашими данными что-то не так. Выборка каким-то образом не репрезентативна.

Первая версия никогда ничем хорошим не заканчивалась. Каждый раз, когда нам казалось, что мы в космосе чем-то особенные (начиная с геоцентризма), это было знаком того, что мы чего-то не понимаем.


Тогда какой вариант остается? Что не так с нашими расчетами? Почему наша цивилизация, как ни крути, возникла так невероятно рано?



«Жадные» инопланетяне


Решение ученых, которое может все объяснить — это «жадные инопланетяне» («Grabby» aliens, как их называет Хенсон). Представим: «громкие» инопланетяне, расширяясь, со временем заполонят всю вселенную, и захватят себе все хорошие планеты. После этого новых цивилизаций уже не будет появляться. Планета, на которой они могли бы возникнуть, уже будет захвачена.


Тогда мы, даже при нашей «ранности», будем входить не в 1%, а в 50% или 80% цивилизаций, которые когда-либо появятся на свет. Станем самыми обычными — среди тех, которые вообще когда-либо могли бы жить. А ошибка в наших данных там, где мы предположили, что новые цивилизации будут появляться и через 10, и через 20 триллионов лет. На самом деле они перестанут возникать намного раньше. Даже если условия для них были бы подходящими.




По словам Хенсона, тогда получается, что со временем в космосе будут доминировать только «громкие» инопланетяне,  стремящиеся захватывать, расширяться и колонизировать. Только у таких будет достаточно запала, чтобы выйти за пределы собственной планеты и звездной системы. «Тихие» цивилизации медленно уйдут в никуда, и новые уже не появятся.


В общем, будет так же, как когда-то европейская цивилизация пришла в Южную и Северную Америку. Цивилизации майя, инков и других индейцев в скором времени просто исчезли. «Громкие» инопланетяне по определению склонны расширяться, и поэтому, можно предположить, будут вести себя по тому же сценарию. В будущем, спустя несколько (десятков?) миллиардов лет, космос будет наполнен «жадными» инопланетянами — не обязательно воюющими друг с другом, но точно захватывающими все ресурсы, до которых могут дотянуться.



Что это значит


Во-первых, говорит Хенсон, можно сказать, что если в будущем мы встретим каких-нибудь инопланетян — с большой вероятностью они будут «жадными». Можно готовиться к ним, исходя из этих предпосылок.


Во-вторых, модели показывают: для того, чтобы «жадные» цивилизации смогли захватывать космос с достаточной скоростью, чтобы человечество не оказалось в числе ранних 10%, уже в ближайшие два миллиарда лет будут изобретены двигатели, способные перемещаться с 2/3 скорости света. То есть, с большой вероятностью такие перемещения на практике возможны, хотя нам и сложно представить, как они могут выглядеть.


Еще пара предсказаний:


  • «громкие »галактические цивилизации вырастают из «тихих» в количестве примерно одна на миллион галактик
  • если мы выживем, то встретим инопланетян в ближайшие 250 млн — 1 млрд лет (математика). Зависит от того, насколько рано мы появились, и от скорости экспансии цивилизаций в галактике. В любом случае — не очень приятная новость для тех, кто надеялся застать другие цивилизации при своей жизни.

Еще пища для размышлений. Чем меньше других «тихих» инопланетян прямо сейчас существует в нашей галактике (и во Вселенной вообще), тем больше наши шансы стать одной из межгалактических цивилизаций в будущем. Так что если вы верите в Илона Маска, полеты до Проксима Центавра и светлое будущее человечества — увы, эта перспектива дополнительно снижает вероятность обнаружения других инопланетных цивилизаций.


Но вероятность того, что кроме нас в нашей галактике есть кто-то еще — всё равно стремится к нулю. Фактически, модель, созданная Хэнсоном и его коллегами, предсказывает, что соотношение «тихих» и «громких» должно быть более 10 000: 1, чтобы мы могли реалистично ожидать, что хотя бы одна «тихая» цивилизация хоть когда-либо существовала в истории нашей галактики (13,5 млрд лет).


Если мы хотим предположить, что в нашей галактике прямо сейчас существует одна или несколько «тихих» цивилизаций со сроком жизни 1 млн лет, соотношение должно быть 10 000 000 к 1. Если вдруг такие в Млечном Пути действительно есть, это повод грустить: вероятность (и у нас, и у них) перейти в разряд «громких» цивилизаций, покоряющих звезды, будет ничтожно мала.


Сайт о «жадных» инопланетянах, где ученые объясняют идею подробнее: https://grabbyaliens.com/.




P. S. Дата-центр ITSOFT — размещение и аренда серверов и стоек в двух дата-центрах в Москве. UPTIME 100%. Размещение GPU-ферм и ASIC-майнеров, аренда GPU-серверов, лицензии связи, SSL-сертификаты, администрирование серверов и поддержка сайтов.


Tags:
Hubs:
+65
Comments249

Articles